Как защитить растения от мучнистой росы?

Как защитить растения от мучнистой росы?
Как защитить растения от мучнистой росы?
Мучнистая роса: настоящая и ложная
Часто на внешней стороне листьев и молодых побегах растений можно заметить белые или слегка рыжеватые пятна мучнистого налета. Это грибковое заболевание называется мучнистая роса, а сам налет — мицелий. Заболевание это распространено повсеместно. Пораженные болезнью побеги отстают в росте, засыхают, начиная с верхушки, скручиваются, а затем погибают.

Изначально мицелий распространяется на нижних листьях, постепенно покрывая все растение. Не путайте это заболевание с ложной мучнистой росой, когда мицелий появляется на нижней части листа. На внешней же стороне болезнь проявляется в виде желтых или красновато-коричневых пятен.
Растения из группы риска
Сильно страдают от мучнистой росы помидоры, бахчевые культуры, кабачки, патиссоны, дыня и тыква. Нередко появляется мучнистая роса на огурцах. Плоды на пораженных растениях долго завязываются, отстают в росте, часто опадают.
Ложная мучнистая роса, в отличие от настоящей, распространяется в теплицах, а не в открытом грунте. Оставшиеся плоды будут мелкими, безвкусными и слабо окрашенными.
Развитию этих заболеваний способствуют обильные дожди, поливы при теплой погоде, слишком густые насаждения, в которых скапливается влага. В теплицах высока вероятность возникновения болезней из-за высокой влажности и резких перепадов температур.
Методы борьбы
В качестве методов борьбы используются опрыскивания специальными препаратами. Против мучнистой росы применяет серосодержащие фунгициды, а ложная мучнистая роса исчезает после опрыскивания средствами на основе меди. Они являются фитотоксичными, поэтому ими нельзя лечить молодые растения.
Традиционно дачники применяют для борьбы с грибковыми инфекциями бордоскую жидкость и коллоидную серу. К сожалению, возбудители успели «привыкнуть» к данным препаратам, поэтому их действие ослабевает. Предпочтительно использование более современных антигрибковых препаратов.
Для профилактики заболеваний и лечения на ранней стадии, когда зараженных растений еще мало, можно использовать слабый раствор марганцовки или йода. Действие их слабее, чем у фунгицидов, однако они не являются ядами.
А как Вы боретесь с мучнистой росой?
01:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!