Типичные ошибки устройства газона

Типичные ошибки устройства газона
Типичные ошибки устройства газона
Вам надоел огородный пейзаж вокруг дома и появилось желание устроить красивый зеленый газон. А у вас вместо этого мох, звездчатка, подорожник и одуванчик расползаются вширь и теснят благородную траву. Не огорчайтесь! Воспользуйтесь этими советами и сделайте настоящий газон своей мечты.
Наиболее распространенные ошибки при устройстве газона

Неправильно:
Газон засевают весной;
Завозят плодородный грунт;
Удобрения вносят только весной;
Полив посева до первой зелени;
Чем больше вносится удобрений, тем чаще приходится косить;
Семена после высева притаптывают.
Правильно:
Газон засевают поздним летом;
Грунт — смесь для газона;
Удобрения вносят 2-3 раза ежегодно;
После посева газон сохраняют влажным 2-3 недели;
Специальные удобрения длительного действия делают траву густой, но не высокой;
Семена присыпают грунтом на глубину 5 мм.

Каким образом за неделю удается привести футбольное поле в прежний вид?
Спортивная площадка с травой — часть природы, но рукотворной. Для вырастания травы обычно требуется не одна неделя. Решающим фактором здесь является правильный высев с последующим постоянным и интенсивным уходом. При соблюдении этих условий газон выдерживает высокую нагрузку во время игры, тогда в течение недели приходится устранять лишь небольшие поврежденные участки. Для этой цели берут 6-7 см куски дерна с запасного газона.

Какие приемы ухода за спортивным газоном могут быть использованы в вашем саду?
В профессиональной сфере удобрение вносится согласно замерам грунта. В саду это не требуется, если вносить специальные удобрения длительного действия для газона. Если применять другие, не предназначенные для газона удобрения, то в почве могут возникать передозировка или дефицит тех или иных питательных веществ (например, фосфата). Приходится менять удобрения. Перед этим берут пробу почвы, что следует делать и в том случае, когда при хорошем уходе зелень так и не становится достаточно сочной. При разбивке газона может потребоваться внесение песка для улучшения почвы. Нормой содержания песка в почве служит легкость ее рыхления граблями.

А что можно сказать о научных исследованиях в области газонов?
Для устройства хорошего газона лучше пользоваться рекомендациями, как в части посевного материала, так и удобрениями от специализированных фирм. Прежде чем новые сорта газонной травы поступают на рынок, они около 10 лет подвергаются культивированию. Примерно так же обстоит дело и с удобрениями для газонов.
Посев газона
Самое лучшее время для посева газона — конец лета
Семена сорняков — конкурентов газонной травы поздним летом уже практически не способны к прорастанию, а земля в это время еще достаточно хорошо прогрета и создает наилучшие условия для всхожести посеянных травяных семян. Такая молодая газонная трава быстро развивается, укореняется и хорошо переносит зиму.
Правильно подготовленная почва
Для газонной травы нужна хорошо дренированная почва, способная накапливать питательные вещества и имеющая pH 5,5 — 7. Тяжелые почвы делают более рыхлыми, добавляя в них песок. Для песчаных почв этого не требуется. Почву рыхлят на 3-6 см в глубину и перед посевом равняют. Будет хорошо, если после этого перед посевом пройдет несколько дней: почва осядет.
Удобрения создают хорошие стартовые условия
Семена рассыпают ряд за рядом (лучше это делать специальной сеялкой). Поперек рядов семян рассыпают удобрения, которые по составу должны соответствовать потребностям почвы в питательных веществах.
Вместо притаптывания семян лучше их прикапывать
Культиватор или грабли позволяют прикапывать семена на 5 мм вглубь. Это намного лучше, чем распространенное притаптывание или приминание доской, которые ведут к неизбежному поверхностному уплотнению грунта, а на тяжелых почвах — к образованию корки.
Влага вызывает прорастание семян
В течение последующих двух недель почву поддерживают влажной на 5 см вглубь, то есть при солнце или сухой погоде ее поливают 4-5 раз в день. Разные травы из смеси всходят в разное время, поэтому требуется именно такой период. Иначе поздно прорастающие травы не получат влагу в нужной степени.

Время для первого покоса
Первый раз косят траву, когда она вырастает до 8-10 см. Тогда почва уже достаточно пронизана корнями, чтобы выдержать нагрузку. Траву подрезают на высоту 4-5 см.

Неприятности на газоне

Мох на газоне не должен расти
Недостаток питательных веществ, слишком короткая подрезка и тяжелый влажный грунт являются обычными причинами появления мха на газоне. Известь, влияющая на pH почвы, в этом случае поможет мало. Иногда она даже может привести к обратному эффекту. Гораздо лучше выполоть мох и внести в почву необходимое удобрение для газона и примерно через две недели слегка ее вскопать. Лучшее время для такого лечения — ранняя весна или осень. Если траве мало воздуха, то ее жухлость может быть связана с дефицитом питательных веществ.
Эффективные средства от сорняков
Семена таких трав как подорожник, клевер ползучий, одуванчик и завирушка практически повсеместны. Они появляются везде, где растет трава, но развиваются лучше в сухой почве (у них длинные корни). При дефиците питательных веществ они обычно побеждают траву на газоне. При чрезмерном появлении на газоне таких непрошеных гостей следует вносить в грунт избирательно действующие средства для уничтожения сорняков плюс удобрения для газона. Такая обработка быстро восстанавливает на газоне превосходство травы, а заодно делает ее более густой. Лучшее время для таких процедур — с середины мая до начала сентября и обязательно при теплой погоде — ранним утром. Купить такие химикаты можно в специализированных магазинах.
Газон красив даже в тени
Траву в тени косят не короче 5 см, чтобы недостаток света позволял ей оставаться сочной. Если газон разбит под кронами деревьев, в него нужно вносить больше удобрений. Корни деревьев и кустов быстро обедняют почву питательными веществами. Да и саму траву для посева следует выбирать из теневыносливых сортов.

Ремонт газона

Не спешите разбивать новый газон
Заметно поредевшая трава вперемешку с островками мха и сорняков еще не повод для перекапывания газона полностью. Обычно достаточно, выполов мох и сорняки, скосить траву под корень, проборонить вдоль и поперек и внести специальную смесь семян с удобрением для газона. Для этой цели разработаны специальные смеси. Затем поверхность присыпают 5 мм слоем торфа и поддерживают во влажном состоянии. Это защитит посев, а цвет торфа подскажет, достаточно ли влаги.
Уплотненной почве не хватает воздуха
Нередко причиной неравномерного роста трав является излишняя плотность почвы. В этом случае, как при разбивке нового газона, так и восстановлении старого, предварительно делают аэрирующие отверстия в грунте глубиной 10 см, заполняемые песком или гравийной крошкой (зернистость до 3 мм). Иногда это называют перфорационным посевом. Затем такую площадку присыпают 5-10 мм специально приготовленного грунта. В конце вносят семена и удобрения. При длительном содержании газона такие мероприятия проводят ежегодно. При 1-2 разовой перфорации газона ежегодно газон освобождается от старых трав и мха. А поскольку воздух и вода лучше проникают к корням, трава станет гуще.
Уход за газоном

Регулярное скашивание делает газон гуще
Регулярная подрезка способствует образованию на траве боковых побегов и делает ее покров гуще. Но это все-таки повреждение для растений. Они становятся более чувствительными к засухе, неправильному уходу и болезням. Для того, чтобы избежать особо грубых ошибок, никогда не скашивайте траву больше чем на половину высоты. Для большинства смесей в домашнем саду оптимальна высота от 4 до 5 см. В принципе такая высота должна поддерживаться в течение всего года, даже при длительной засухе.

Полив: в нужное время нужное количество
Самым лучшим моментом является тот, когда трава начинает вянуть — выглядит голубовато-серой и не выпрямляется. если на нее наступить. Полив устанавливают на ночь или ранним утром, когда испарение минимально. Определить, достаточно ли полито воды, можно по грунту, копнув его на глубину 10 см. В принципе, лучше редкий, но обильный полив. Ежедневное небольшое количество воды способствует росту некачественных трав с мелкими корнями. При поливе 2 раза в неделю от 8 до 10 л на кв. м воды хватит даже при засушливом сезоне.
01:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!