Отделка фронтона сайдингом

Отделка фронтона сайдингом
Отделка фронтона сайдингом 
 
Сайдингом называют отделочный материал, который выглядит как отдельные элементы, панели. Обшитые сайдингом стены дома визуально не отличаются от дощатых. Каждый модуль по всей длине оснащен крючками-защелками и кромкой с перфорацией под крепежные элементы. Размеры панелей различны и зависят от возможностей производителя, чаще всего их ширина 100-300 мм, длина до 6 м.
Это очень долговечный материал, благодаря качествам которого отделка фронтона крыши не страдает от влаги, не требует обработки лакокрасочными составами и служит до 50 лет. В строительных магазинах встречаются следующие виды сайдинга: 
 
Виниловый. Панели из поливинилхлорида представляют собой единые элементы, изготовленные монолитно. Виниловый сайдинг экологически безопасен, выдерживает перепад температур, не горит и обладает широкий декоративным потенциалом благодаря разнообразию цветов и фактур. Отделка фронтонов и отливов крыши виниловыми панелями имеет низкую стоимость и может выполняться самостоятельно. 
Металлический. Панели из алюминия и легированной стали также используются как фронтона крыши. Тонкий и легкий металлический сайдинг благодаря скрытому замку отлично выглядит аккуратно, а разнообразная палитра полимерного покрытия позволяет подобрать его к кровельному материалу любого оттенка. Такие панели прочнее и не меняют цвет под воздействием уф-лучей, однако, стоимость такого варианта обшивки значительно выше. Монтажные работы занимают больше времени, так как резать металл сложнее, ем поливинилхлорид. 
Цементный. Эта разновидность сайдинга имитирует структуру древесины, а состоит из целлюлозных волокон и цемента. Обладая значительным весом, цементно-целлюлозная отделка нуждается в надежном каркасе, зато позволяет в сжатые сроки привести внешний вид фронтонов крыши в идеальное состояние. Однако, стоимость цементного сайдинга значительно выше, чем обшивка дома остальными его разновидностями. 
Чаще всего в качестве отделочного материала для фронтонов крыши используют доступный по цене виниловый сайдинг, работы по монтажу которого можно выполнить своими руками. Обратите внимание, что сайдинг невысокого качества на морозе становится хрупким и ломким, поэтому отмерять и нарезать его в зимний период лучше в отапливаемом помещении. 
 
Способы монтажа 
Перед тем как обшить фронтон сайдингом, надо определится со способом его монтажа на фронтон крыши. Отделка происходит тремя методами: 
Без каркаса. Это самый простой способ, стоимость которого не обременит домовладельцев. Он заключается в установке панелей на металлический профиль без возведения каркаса. Такая отделка подходит только для неотапливаемых чердачных помещений крыши, потому что не предусматривает возможности использования торфоизолирующих материалов. Однако, такой способ установки не назовешь идеальным, так как по мере износа материала обшивки фронтона, сайдинг деформируется. 
На деревянный каркас. Работы по такой схеме начинаются с возведения на фронтоне каркаса из деревянных реек, на которые в последствии монтируют профиль. Стоимость этого метода обшивки фронтонов дома своими руками напрямую зависит от цены на древесину в вашем регионе. 
На металлический каркас. Такая отделка предусматривает установку на фронтон обрешетку из металлических балок. Каркас из металла получается легким, прочным и долговечным, а крепить на него профиль удобнее всего. 
Большинство производителей сайдинга обращают внимание на то, что он разработан для применения в конструкциях с металлическим каркасом, так как деревянная обрешетка по мере изменения ее влажности меняет конфигурацию, деформируя сайдинг и нарушая целостность обшивки. 
 
Порядок выполнения работ 
Монтажные работы на фронтоне крыши, выполняемые своими руками, начинаются с налаживания лесов или установки надежной лестницы, высоты которой достаточно для того, чтобы добраться до места работы. Учтите, что чем комфортнее вы себя чувствуете на лесах, тем быстрее и качественнее будет выполнена обшивка. Обшивка фронтона выполняется в следующей очередности: 
Первым делом подготавливают стены к монтажу каркаса. Для этого необходимо убрать торчащие части и заделать щели с помощью влагостойкой монтажной пены. 
Для кирпичных домов необходимо соорудить металлический каркас из п-образного профиля. На деревянный дом можно прибить обрешетку из реек. Ширину шагами между реями каркаса берут 40-50 см. 
Если планируется утепление фронтонов, то после налаживания обрешетки необходимо уложить пласты термоизолирующего материала под каркас и укрыть их гидроизоляционной мембраной. Работы по утеплению фронтона удобнее выполнять изнутри помещения. 
Чтобы уложить сайдинг в вертикальном направлении, следует закрепить стартовую рейку вдоль основания фронтона на саморезы. Специалисты не советуют вкручивать крепежные элементы до упора, так как материал, из которого изготовляют сайдинг, расширяется при воздействии высокой температуры. 
Если длины панели сайдинга не хватает для обшивки всего фронтона, необходима установка н-образного профиля в местах стыка модулей сайдинга. Стыки располагаю так, чтобы обрезков оставалось как можно меньше, но при этом они не портили бы внешний вид фронтона. 
Вдоль скатов закрепляют г-образный профиль, за который необходимо заводить панели во время монтажа. 
Изготавливают шаблон для обрезки левого и правого края панели. Первую панель устанавливают на стартовую рейку, фиксируя ее замком до щелчка. Не стоит слишком плотно стыковывать сайдинг из-за теплового расширения его материала. Нормальным считается зазор 5-6 мм. Для домов с отапливаемой мансардой панели принято укладывать внахлест, чтобы избежать проникновения ветра. 
Места врезки окон обрамляют с помощью особого оконного профиля, чтобы обшивка выглядела аккуратно. Еще один способ красиво выполнить отделку вокруг оконных конструкций – закрыть места стыков пластиковыми уголками. 
 
Уложив таким образом сайдинг до самого верха конструкции, необходимо отделать угловые соединения пластиковыми уголками и обшить отливы. 
Отделочники чаще обшивают фронтоны сайдингом горизонтально, однако иногда привычнее вертикальный вид отделки, так как традиционно стены между скатами двухскатной крыши оборудовали таким образом. 
Обшивка фронтона сайдингом – недорогой способ своими руками обновить внешний вид сооружения, продлить срок его эксплуатации и забыть о сезонной покраске стен дома. 
00:54
Нет комментариев. Ваш будет первым!