Профилактика вредителей и болезней

Профилактика вредителей и болезней
Профилактика вредителей и болезней
С H2O2 можно приготовить еженедельный профилактический спрей для балконных и садовых цветов и трав:
50 мл 3% перекиси водорода
2 столовые ложки медицинского спирта
3 капли жидкости для мытья посуды
900 мл воды.
Смесь нужно готовить непосредственно перед использованием. Орошайте листья и стебли растений для избавления от тли, щитовки, мучнистого червеца.
Окислительные свойства кислорода в перекиси работают против черной ножки и корневой гнили. Корневая гниль развивается за сутки, если растение оказывается залито и корни находятся в стоячей воде с низким уровнем растворенного кислорода: обильно поливайте зараженные растения раствором фосфорного удобрения + 3% перекись (2 ст.л H2O2 на литр раствора удобрения) 2 раза в неделю.
Активное высвобождение кислорода вытесняет анаэробные условия в почве, для излечения может быть достаточно даже 2-3 поливов. Пусть вода хорошо стечет с горшка вместе с инфекцией, не давайте горшку стоять в поддоне, наполненном мертвой водой.
Канадский сайт по гидропонике говорит о перекиси водорода как о панацее от корневой гнили. Любители орхидей используют перекись при пересадке, для обработки корней. Можно протирать ею горшки перед посадкой.
Садоводы обрабатывают перекисью водорода теплицы, чтобы предотвратить появление плесени. В растворе H2O2 быстрее укореняются черенки.
00:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!