ПОРТУЛАК - ВЫРАЩИВАНИЕ ИЗ СЕМЯН

ПОРТУЛАК - ВЫРАЩИВАНИЕ ИЗ СЕМЯН
ПОРТУЛАК - ВЫРАЩИВАНИЕ ИЗ СЕМЯН
Если земля у вас на участке не отличается хорошим качеством, а красивую клумбу разбить все же хочется, то нет лучше растения для этого, чем портулак. Гость из Южной Америки, портулак не только отлично освоился на наших просторах, но и полюбился многим за неприхотливость и прекрасные декоративные качества. Сегодня его часто выращивают в садах, между огородными грядками и в балконных ящиках.

Цветок портулак – выращивание из семян
Какая бы разновидность портулака не пришлась вам по душе - крупноцветковый или ампельный - выращивание из семян происходит абсолютно одинаково. Чтобы преуспеть в этом деле, следует помнить о некоторых особенностях данного растения. Во-первых, семена портулака нужно суметь правильно собрать. Дело в том, что семенные коробочки этого растения по мере вызревания семян имеют свойство самопроизвольно раскрываться. А значит, собирать их нужно через две недели после образования плода и действовать при этом очень осторожно. Во-вторых, свежесобранные семена высаживать не имеет смысла – всхожесть они приобретут лишь после зимовки и будут сохранять ее на протяжении трех лет. В-третьих, участок под посадку портулака также должен быть правильно выбран. Растение это очень теплолюбивое, требующее много солнечного света. Поэтому участок под него нужно выбирать солнечный и сухой, без опасности застоя воды. Высаживать семена портулака можно как ранней весной на рассаду, так и в первой половине мая непосредственно в открытый грунт. Выращивание рассады подойдет для районов с прохладным климатом, где портулак рискует вымерзнуть в процессе прорастания.
Наличие торфа в земляной смеси может значительно замедлить прорастание семян портулака. Поэтому почвенную смесь для этого лучше приготовить самостоятельно, смешав садовую землю и песок в равных долях. Затем семена аккуратно распределяют по поверхности почвы, увлажняют из пульверизатора и оборудуют мини-тепличку, поместив горшок в полиэтиленовый пакет или под стекло. До появления двух настоящих листиков емкость с портулаком должна находиться в теплом и хорошо освещенном (не менее 10 часов в сутки) месте. Затем рассаду можно пикировать по отдельным горшочкам, а в конце мая уже переместить в открытый грунт.
00:44
Нет комментариев. Ваш будет первым!
цена бани из бревна в СПб В гостинойтакже можно расположить стол, кресла, диваны для отдыха. К помещению бани примыкает крытая терраса площадью 11,7 кв. м. Крыша — двускатная с покрытием из любоговида черепицы (по выбору заказчика) или рубероида. Для заказа строительства свяжитесь с нашим менеджером по телефону +8 (812) 982-10-05 или посетите наш офис по адресу: СПб, ул. Смоленская, 9 (БЦ «Оптима»).