Избегаем ошибок при выращивании рассады из семян.

Избегаем ошибок при выращивании рассады из семян.
Избегаем ошибок при выращивании рассады из семян.
Хотите получить высокий урожай овощей у себя на участке? 
Тогда научитесь выращивать крепкую и не подверженную болезням рассаду. Постарайтесь избежать ошибок, которые допускают начинающие огородники. Это залог будущего успеха.

Что не надо делать при выращивании рассады из семян, так это загущать посадки. Слишком частый их посев является причиной:
➤недостатка влаги в почве
➤затенения и недоступности света в глубину посадки
➤снижения проветриваемости, что приводит к влажному микроклимату
➤вытягивание рассады и повышенной хрупкости всходов
➤развития грибных заболеваний и распространения вредителей
Не забывайте правильно пикировать сеянцы. Лучшим вариантом, как показала практика, является пикировка рассады в торфяные горшочки. Там имеются благоприятные условия для формирования корневой системы, развития и питания молодого растения. Также будет проще регулировать освещение растений, поскольку переставлять и поворачивать горшочки не представляет большого труда. При этом рассада будет меньше вытягиваться и вырастет крепкой и здоровой. Также важен тот факт, что рассада высаживается на грядки прямо в горшочках, и её корневая система не будет травмироваться в ходе пересадки.
При выращивании из семян рассады томатов, перцев, баклажанов и капусты часто допускаются следующие ошибки:
● В горшке с растением насыпано слишком много земли. При поливе вода будет скатываться с образованного холмика к краю горшка и возникнет дефицит влаги.
При недостатке земли она не покрывает стебель растения, а значит, дополнительные боковые корешки образовываться не будут. Такая рассада вырастет слабой.
● Заглублять сеянцы упомянутых культур можно по самые семядольные листья.
● Рассада, выращенная из семян в домашних условиях, нуждается в закаливании. Для этого её, ещё до пересадки на постоянное место, постепенно приучают к более низким температурам. При этом можно избежать задержки роста растений, когда они попадут из тёплой квартиры на грядку в реальную природную среду.
03:39
05:36
Избегаем ошибок при выращивании рассады из семян
Постарайтесь избежать ошибок, которые допускают начинающие огородники. Это залог будущего успеха. Что не надо делать при выращивании рассады из семян, так это загущать посадки. Слишком частый их посев является причиной: ➤недостатка влаги в почве ➤затенения и недоступности света в глубину посадки ➤снижения проветриваемости, что приводит к влажному микроклимату ➤вытягивание рассады и повышенной хрупкости всходов ➤развития грибных заболеваний и распространения вредителей. Читайте также: Рассада в домашних условиях. Не забывайте правильно пикировать сеянцы. Лучшим вариантом, как показала практика,...
05:21
Рассада в вопросах и ответах: избегаем ошибок при...
Кажется, что выращивание рассады — дело простое и безошибочное. И таким мнение остается до первого собственного неудачного опыта. И сколько бы специалисты. ... Покупайте качественные семена и выбирайте сорта, устойчивые к корневой гнили шейки. Высевайте семена вовремя (как указано на упаковке), а не раньше срока. ... Замечено, что выращенная в них рассада почти не болеет различными гнилями. Нелишним будет перед посевом продезинфицировать почву — марганцовкой (3 г перманганата калия на 10 л воды), любым ЭМ–препаратом («Байкал», «Сияние», «Возрождение»), пролить кипятком, прокалить в духовке или пропарить над кипящей водой.
05:17
Ошибки при выращивании рассады: какие и как их...
Самые распространенные ошибки при выращивании рассады, которые часто допускают огородники. Зная их, можно сделать выводы и избежать их в дальнейшем. ... Выращивание рассады – довольно интересный процесс, требующий огромного терпения и заботы. Вырастить рассаду может каждый. Для этого не нужно каких-то особенных умений. Но вырастить крепкую и здоровую – может не каждый. ... Покупка некачественных семян. Покупая некачественные семена, в лучшем случае вырастут слабые растения, в худшем – вообще ничего не взойдет. Потому покупайте семена только у известных фирм и проверенных покупателей. При этом обращайте внимание, что написано другой стороне упаковки
05:13
19 самых серьезных ошибок при выращивании рассады...
Выращивание рассады из семян должно начинаться с предпосевной подготовки. Ее цель – обеззаразить посадочный материал, ускорить прорастание и укрепить иммунитет будущих растений. Особенно важно провести обработку семян собственного производства и необработанный покупной материал. Не жалейте времени на эту процедуру, она упростит вам работу в дальнейшем. Ошибка 3. Чрезмерная обработка семян перед посевом. ... Перед посевом обязательно продезинфицируйте весь инвентарь, чтобы избежать поражения сеянцев болезнями. Ошибка 8. Слишком глубокая заделка семян. Некоторые дачники слишком заглубляют семена при посеве.
05:05
5 ошибок при выращивании рассады, которые приводят...
Выращивание рассады – ответственный процесс, от которого зависит будущий урожай. Все предусмотреть довольно сложно. Поэтому нередко даже опытные дачники. ... Домой На грядке 5 ошибок при выращивании рассады, которые приводят к ее перерастанию. На грядке. Рассада. 5 ошибок при выращивании рассады, которые приводят к ее перерастанию. 08.02.2019. 0. ... Чтобы этого избежать, внимательно изучите агротехнику выбранной культуры и проводите посев с учетом того, чтобы в будущем ростки не мешали друг другу. Также вовремя делайте прореживание и пикировку сеянцев. Ошибка 3. Неправильный температурный режим.