Чем подкормить клематис весной для длительного и шикарного цветения

Чем подкормить клематис весной для длительного и шикарного цветения
Чем подкормить клематис весной для длительного и шикарного цветения
Весной клематису необходимо за достаточно короткий срок отрастить длинные побеги и заложить цветочные почки. Понятно, что на решение этих задач растение тратит немало сил. Поэтому важно вовремя подкормить клематис, чтобы дать ему старт к обильному и пышному цветению.

Как и все растения семейства лютиковых, клематис достаточно рано начинает вегетацию, при среднесуточной температуре порядка 6-7 градусов тепла. К этому времени побеги нужно осторожно приподнять, осмотреть и вырезать подмерзшие. поврежденные и слабые. Здоровые необходимо обрезать до живых пар почек и распределить по опоре.
Перед первой подкормкой основания кустов нужно непременно разокучить. Делать это нужно крайне аккуратно, ведь если вы повредите корневую шейку растения, клематис пустит все силы на формирование почек возобновления, и цветения вы можете попросту не дождаться.
Если после зимовки вам кажется, что клематис погиб, не спешите с ним прощаться. Оставьте растение в покое, клематис может «воскреснуть» даже через несколько лет после подмерзания.
Пять основных правил для пышного цветения пионов
Секреты пышного цветения тюльпанов
Содовые ванны для роз: залог шикарного цветения
К подкормкам следует приступать лишь тогда, когда ночная температура воздуха установится в районе десяти градусов тепла.
В первый раз растение нужно подкормить в период, когда начинают отрастать побеги. В средней полосе этот период приходится на середину апреля-начало мая. Подкормить клематис можно так:
- развести куриный помет с водой в пропорции 1 к 15;
- развести коровяк с водой в пропорции 1 к 10;
- приготовить раствор аммиачной селитры, взяв ее в расчете 20 г на 10 литров воды.
На один куст приходится порядка 10 л жидкой подкормки. Помимо вышеперечисленных средств также можно использовать полное комплексное удобрение с повышенным содержанием азота, разводя его по инструкции.
Клематисы лучше всего чувствуют себя на почвах со слабокислой или же нейтральной реакцией. Чтобы поддерживать кислотность почвы на оптимальном для растений уровне, нужно ежегодно вносить органику – лучше всего хорошо перепревший перегной в количестве 1-2 ведер под куст. Либо же перед внесением удобрений проливать почву раствором мела. Для приготовления раствора на ведро воды необходимо взять 200 г мела. Этого количества хватит на обработку 1 кв. м земли на раскисленных почвах.
Также весной хорошо использовать кальциевую селитру, которая повышает устойчивость корневой системы к гнили и активизирует ее развитие. На один взрослый куст нужно взять 8-10 литров воды и столовую ложку с небольшой горкой кальциевой селитры.
----------------
Дачная жизнь - счастливая жизнь
Подпишитесь на Дачную жизнь

00:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!