Размножаем клубнику усами

Размножаем клубнику усами
Размножаем клубнику усами
Новые растения можно "добыть" несколькими способами. Чтобы получить хороший посадочный материал, дождитесь окончания плодоношения и пометьте (например, повязав на лист яркую ленту) самые пышные кусты, на которых созрели наиболее крупные и вкусные ягоды.
Затем отберите самые длинные усы с несколькими розетками и укорените на грядке (на уровне земли или небольшом холмике) вместе с побегом (усом) ту, которая находится ближе к материнскому кусту (розетку первого порядка). Именно она начнет плодоносить раньше. А оставшуюся часть побега отрежьте. От остальных усов, которые вы не используйте для размножения, тоже нужно избавиться. После обрезки их можно отнести в компостную яму.

Посадку клубники усами можно осуществить и другим способом.
Для этого срежьте усы сразу после плодоношения (обычно в июле) и укорените самую крепкую розетку в стаканчике или торфяном горшочке с плодородной почвой, при этом не заглубляйте центральную часть розетки (так называемое сердечко).
Поставьте тару с растениями в теплицу или в доме на подоконник и регулярно, но умеренно поливайте молодые земляничные кустики.
Когда усы садовой земляники укоренятся, посадите их на грядку в период с конца августа до середины сентября текущего года. Это лучше делать в пасмурную погоду или вечером, чтобы растения легче и быстрее прижились.
00:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!