Вода из скважины: как создать автономный водопровод для частного дома?

Вода из скважины: как создать автономный водопровод для частного дома?
Вода из скважины: как создать автономный водопровод для частного дома?
Автономное водоснабжение для частного дома – это необходимость. Особенно это касается регионов, удаленных от централизованных магистралей. Эффективность такой системы зависит нескольких факторов – глубины подземных вод, возможностей насоса, характеристик трубопровода, а также периодичности проведения ремонта скважины. Можно разработать собственный проект и привязать его к участку, а можно найти готовое предложение в Сети.

Особенности прокладки труб
Движение воды по трубам начинается с кессона. Это особый резервуар, в котором насос подключается к скважине. С этого места прокладывают трубы до постройки. Для этих целей используют металлопластиковые изделия (диаметр от 25 до 32 мм). Как правило, это полимерный материал с дополнительной защитой от коррозии. При этом сама труба легко сгибается и выдерживает постоянные и резкие перепады давления, поэтому редко приходится проводить ремонт скважин на воду.
Прокладывая трубу от источника к дому, обратите внимание на следующие моменты:
   - трубопровод для скважины заглубляют на 30-50 см ниже уровня промерзания;
   - если вы прокладываете открытый водопровод, заранее продумайте схему подключения к системе канализации;
   - подключаясь непосредственно к насосу, определите возможный диаметр трубы.
Если вы устанавливаете глубинный насос, вам понадобится особая конструкция водопровода. Накопительные баки размещают удаленно от скважины (на возвышении). Как правило, это чердак или крыша дома. В этом случае часть труб монтируется открытым способом.
Размещая емкость с водой на возвышенности, создается эффект водонапорной башни. За счет высоты меняется давление в трубопроводе. Так, 1 м водяного столба дает нагрузку в 0,1 атм. Поэтому для бака, расположенного на втором этаже дома, вам понадобятся трубы, выдерживающие давление от 0,1 до 0,3 атм.
22:14
Нет комментариев. Ваш будет первым!