Плитки из силиконовой формы для торта

Плитки из силиконовой формы для торта
Плитки из силиконовой формы для торта
Уже давно зародилась мысль о том, как бы сделать тротуарную плитку своими руками, но формы, которые предлагаются в строительных магазинах больших размеров, плитка будет тяжелая, а хотелось бы что бы плитка была и для меня подъемной)) Однажды я увидела силиконовую форму для выпечки и подумала, что вот она то и будет решением!

Итак! Для начала выбираем силиконовую форму для выпечки небольшого размера см 20-30 в диаметре, стенки высотой не ниже 4 см (если плитка будет тонкой как блин, она не выдержит нагрузок постоянных по ней передвижений), лучше, если форма будет в вертикальными краями, а не трапециевидной формы, чтобы стык между плитками был максимально прилегающий. Я купила 3 штуки, чтобы особо не напрягаться с большим количеством раствора за раз.
Шаг второй.
Берем мужа и отправляем его в строительный магазин за пескобетоном марки не ниже М-300. Это готовая смесь избавляет нас от картины типа: оранжевая каска, лопата, мешки песка и цемента. Один мешает, трое смотрят)))).
Так же потребуется обычный керамзит, который мы кладем в цветочки. Он нужен для сцепки и для облегчения веса плитки. Теперь готовую сыпучую смесь разводим водичкой, как указано производителем на мешке, в таком количестве, как нам кажется хватит на один раз наполнить имеющиеся у нас формы, добавляем керамзит (я добавляла примерно 1/3 от объема смеси).
Теперь раскладываем смесь по формам. Важно: обязательно потрясти за края форму, чтобы смесь лучше улеглась и вышел воздух пузырьками. В промышленных условиях формы кладут на вибростол, но у нас нет такой возможности, да и объем одной плитки у нас меньше, поэтому просто потрясем ее. В результате таких действий поверхность нашей будущей плитки будет гладкой и красивой, а не дырявой и пористой.
Силиконовые формы хороши тем, что они отлично снимаются с застывшей плитки и форму не требуется ничем смазывать. Оставляем смесь на ровной поверхности на сутки, вынимаем плитку, складываем готовое для дальнейшей просушки, заливаем формы новым раствором. Если вы все это делаете на свежем воздухе, то лучше не оставлять плитку сохнуть на солнце.
21:33
Нет комментариев. Ваш будет первым!