10 вариантов обустройства огорода

10 вариантов обустройства огорода
10 вариантов обустройства огорода
У каждого кто имеет свой дом, есть цветники, хороший сад, где можно немного отдохнуть, помечтать. Все мы хотим, чтобы место отдыха напоминало райский уголок. Окружающая нас красота даёт нам ощущение совершенства, и сближает с природой. Ну, а как обстоят наши дела на других участках дома? Как выглядит наш огород?
Не очень? Значит пришло время подойти к решению этого вопроса. Сразу скажу вариантов обустройства огородов много, всех не перечислить. Я покажу вам несколько способов обустройства огорода. Каждый из них хорош по своему. И так!
1.Вариант огорода - несомненно красив! Но, требует финансовые вложения. Покупка кустиков самшита, покупка щебня, гравия или другого подходящего материала. При закладке такого огорода потребуется не один день работы. Можно эту работу переложить на чужие плечи, то есть доверить работу специалистам.
2.Эта фотография вам предложена больше для сравнения, как могут по разному выглядеть участки. Всё на этом огороде хорошо ухоженные растения, ровные грядочки, но глаз такой огород особо не радует!
3.Оформление грядок с пряными растениями мне очень понравился! Природный материал (бесплатный) лоза, делает простые посадки растений интересными. Промежутки между посадками дорожки засыпаны гравием. Неплохой вариант.
4.Вот ещё интересный подход к эстетике посадок. Огород оформлен в виде клумбы. Фото сделано весной растения ещё не очень роскошные, но это дело времени.
5.Красивый изумрудный газон среди грядок смотрится очень красиво! Здесь трудозатраты не велики. Семена газонной травы стоят недорого. Трава надёжно будет защищает почву от перегрева. Уход за газоном с современной газонокосилкой - вам доставит только удовольствие. Залитые бетоном дорожки на многие годы избавят вас от прополки сорняков.
6.Простой вариант, но тем не менее выглядит он хорошо. Деревянные короба покрашены, они придают участку свою радостную нотку. Дорожки засыпаны гравием, и возможно уже посеяна газонная трава.
7.Выложенные клинкерным кирпичом проходы между грядок выглядят гораздо лучше, чем обыкновенный кирпич. Этот метод устройства огорода удобен на маленьких участках.
8.Если нет средств на кирпич или другой материал, то можно использовать, то что есть под рукой - смотрите как интересно выглядят грядочки укреплённые кусками шифера. Многие делают бортики для грядок из пластиковых бутылок. Эти способы считаю беспроигрышными, потому что они бесплатны! Немного вашего усердия, и ваш огород примет вид ухоженного участка.
9.Бордюры грядок обложены обыкновенной плиткой. Правильной геометрической формы посадки хорошо вписываются в общую картину дворика. Посмотрите, ничего здесь сложного нет!
10.Деревянные бордюры не только спасают грядки от размытия дождями, но придают грядкам эстетики. Здесь на фотографии виден существенный недостаток в обустройстве, это узкие проходы. Очень неудобно будет ходить по дорожкам, особенно тогда когда растения разрастутся.
Мы все привыкли, что огород должен приносить хороший урожай! Мы гнёмся с утра до поздней ночи на своих делянках, для того чтобы огород был не хуже, чем у соседа. Хочу напомнить вам, что лето нам дано природой не только для того, чтобы трудиться, но хорошо отдыхать, проводить время с близкими. Разумный подход к огородничеству может нам подарить немало хороших моментов! Огород надо обустроить таким образом, чтобы трудится меньше, а получать больше. Правильно сделав стационарные грядки, вы надолго избавите себя от рутинной работы. Ведь постоянная прополка сорняков, и перекопка больших участков земли отнимает очень много сил и здоровья!
Вы увидели несколько способов обустройства огорода. Делать выбор конечно вам. Эти все варианты можно дополнить своими идеями. Можно сделать огород более весёлым. Можно поставить среди растений смешное чучело. По краям грядок посадить цветы, (бархатцы, календула, пряные травы) которые не только будут украшать огород, но и охранять от вредных насекомых. Попробуйте внести коррективы в обустройстве огорода. Пусть будет ваш огород выглядеть не хуже, чем цветники и зоны отдыха. Больших вам перемен!
21:28
Нет комментариев. Ваш будет первым!