Зимостойкие розы. Розы, стойкие к морозам

Зимостойкие розы. Розы, стойкие к морозам
Зимостойкие розы. Розы, стойкие к морозам
Когда наступает весна – после не очень-то холодной, но довольно сумбурной зимы, – и вы с ужасом обнаруживаете, что некоторые кустики роз все же умудрились подмерзнуть. А значит, вам не дождаться от них пышного цветения – хорошо еще, если пострадает меньшая часть куста, а то и вовсе розочек не придется увидеть…

Очень многим наконец надоедает возня с этими мерзлячками, и они отказываются от идеи розария в своем саду. Переходят на разведение более неприхотливых видов. Так вот, когда вы почувствуете, что готовы поставить на розах крест, попробуйте посадить суперморозоустойчивые сорта. Правда, за все приходится платить – растения большинства этих сортов, к сожалению, не имеют того самого, воспетого в веках, бесподобного аромата. Зато по своему эффектному внешнему виду такие цветы ничем не хуже обычных роз.
F. J. Grootendorst. Гибрид розы ругозы. Образует куст высотой до 1 м. Цветки легкого цикламенового оттенка, полумахровые, 4 см в диаметре, без аромата. Среднеустойчив к черной пятнистости и мучнистой росе. Применяется в основном для живых изгородей.
Foetida Persiana. Самый зимостойкий сорт. В средней полосе России куст вырастает до 1,5 м, на юге – до 2,5 м. Цветки крупные, насыщенного желтого колера, махровые, на солнце не блекнут. Цветение начинается в конце весны и длится примерно месяц.
Hansaland. Гибрид розы ругозы. Формирует куст высотой до 1,8 м. Цветки интенсивного темно-розового оттенка, полумахровые, диаметром целых 7 (!) см, но без аромата. Устойчив к мучнистой росе и среднеустойчив к черной пятнистости. Выращивается как в одиночных, так и в групповых посадках, в составе живых изгородей.
Pink Grootendorst. Гибрид розы ругозы. Куст вырастает до 1 м в высоту. Цветки светло-розовые, полумахровые, диаметром 4 см, не ароматные. Среднеустойчив к мучнистой росе и черной пятнистости. Может использоваться для живых изгородей.
Будем надеяться, эти розы вас не подведут!
21:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!