Что такое период покоя и нужен ли он растениям?

Что такое период покоя и нужен ли он растениям?
Что такое период покоя и нужен ли он растениям?
О том, что такое период покоя, следует знать каждому, кто намерен превратить свой дом или офис в настоящую оранжерею. Возможно, вы считаете, что если растение живет в помещении, то у него есть возможность цвести круглый год... К сожалению, вы ошибаетесь.

Попробуйте постоянно поливать и подкармливать растение в обычном режиме. Что будет в результате? Растение перестанет цвести и погибнет. Возможно, так было уже не раз. Вы списывали гибель растения на какие-то внешние условия, между тем дело в неправильном уходе.
Почему некоторые комнатные растения цветут зимой, а другие прекращают свой рост и сбрасывают листья с наступлением осени?
Любители комнатного цветоводства знают, что есть много видов домашних растений, способных цвести и зимой при достаточно хорошеем освещении, фиалки, например. Еще больше видов в конце осени замедляют свой рост, в зимнее время редко выпускают новые листья, но не теряют своей декоративности.
Есть и такие комнатные растения, которые теряют все или почти все листья в определенное время года. Неопытные новички выбрасывают цветок, полагая, что он погиб. Но умудренные опытом цветоводы знают, что растение просто отправилось на покой до весны.
Покой растений - это такое состояние, когда большинство физиологических процессов в растении приостанавливается, а некоторые прекращаются совсем. Видимый рост побегов и листьев не происходит, цветы не появляются.
В дикой природе растения подчиняются определенным циклам: день сменяется ночью, а лето – зимой. Со сменой времени года изменяется температура и длительность светового дня. С наступлением холодов многолетние растения прекращают свой рост, сбрасывают листья и засыпают до весны. Весной у них распускаются листья, появляются новые побеги и цветы, созревают плоды, все это называют периодом вегетации.
У растений умеренных широт и субтропиков эти циклы ярко выражены. В тропиках - лето круглый год, явно выраженных колебаний температуры нет, но могут быть периоды засухи и периоды дождей.
Среди комнатных растений есть жители влажных тропических лесов, где температура и влажность всегда одинаковы. Как правило, эти растения в домашних условиях не имеют явно выраженного периода покоя. Это монстера, алоказия, диффенбахия, большинство бромелиевых, традесканция, циперус.
Растения субтропиков чаще всего зимой не сбрасывают листья, но замедляют свой рост. Такой неглубокий период покоя характерен для цитрусовых, лавра, мирта, камелии, фуксии, гибискуса, абутилона. Комнатные пальмы тоже относятся к таким растениям.
У многих субтропических растений обильное цветение наступает после периода покоя в прохладном помещении при температуре +14-18 градусов и незначительном поливе. Если их зимой держать в жаркой комнате, постоянно удобрять и поливать, то цветение будет слабым или не наступит совсем.
Есть также растения, имеющие обязательный период покоя в течение года (орхидеи, клубневые бегонии, глоксиния, каладиум, ахименес, цикламен, гранат, пуансеттия). В природе это чаще всего растения короткого периода вегетации. С приходом периода дождей или тепла у них быстро появляются листья, также быстро они зацветают и после короткого периода созревания семян та часть растения, что над поверхностью земли, засыхает. Растения этой группы обычно имеют толстые клубни или корневища. Они болезненно переносят отсутствие периода покоя, некоторые просто могут погибнуть.
Глубокий период покоя характерен почти для всех луковичных и клубнелуковичных растений. Обычно у них листва опадает полностью. Почти все амариллисовые требуют глубокого периода покоя. Луковицы хранят в горшках или коробках с опилками, сухим торфом в темном и прохладном месте. Температура для разных видов растений разная. Иногда очень долго ждут цветения гиппеаструма в домашних условиях. И луковица у него большая, и почва хорошая, и удобряют регулярно, а не цветет! Причина в том, что не было периода покоя. Именно в это время формируются цветочные почки.
Чтобы отправить комнатное растение на покой нужно прекратить всякие подкормки, затем постепенно уменьшать полив. В зимние месяцы растения поливают очень мало, не опрыскивают. При этом желательно обеспечить прохладное содержание.
Для глубокого покоя полив постепенно прекращают совсем. Обычно горшки с клубнями и луковицами хранят в темноте, при температуре +8-12градусов. Субстрат должен быть сухим. Но нужно помнить, что при высокой температуре и слишком сухом воздухе луковицы могут засохнуть, особенно если они мелкие.
Обычно с удлинением светового дня растения сами просыпаются. Развиваются молодые листья и побеги. На клубнях появляются ростки, что служит сигналом к тому, что их нужно высадить в горшки и перенести на свет.
Полив постепенно увеличивают, после периода покоя нельзя сразу возвращаться к обычному режиму полива. Это следует делать очень медленно, как бы приучая растение к увеличению влаги. Растения желательно переставить на солнечное окно. Ранней весной несколько часов солнца не повредят даже нежным комнатным растениям.
Если цветок не торопится просыпаться, то бывает очень полезно полить его тепловатой водой. Для некоторых пальм и орхидей полезен теплый душ (температура воды около 40 градусов).
05:27
07:36
Что такое период покоя и нужен ли он растениям?
Что такое период покоя у комнатных растений? Покой растений - это такое состояние, большинство физиологических процессов в растении приостанавливается, а некоторые прекращаются совсем. Видимый рост побегов и листьев не происходит, цветы не появляются. Почему у одних растений есть период покоя, а у других нет? В дикой природе растения подчиняются определенным циклам: день сменяется ночью, а лето – зимой. Со сменой времени года изменяется температура и длительность светового дня.
07:09
Что такое ПЕРИОД ПОКОЯ и нужен ли он растениям?
Покой растений — это такое состояние, когда большинство физиологических процессов в растении приостанавливается, а некоторые прекращаются совсем. Видимый рост побегов и листьев не происходит, цветы не появляются. В дикой природе растения подчиняются определенным циклам: день сменяется ночью, а лето – зимой. Со сменой времени года изменяется температура и длительность светового дня. С наступлением холодов многолетние растения прекращают свой рост, сбрасывают листья и засыпают до весны. Весной у них распускаются листья, появляются новые побеги и цветы, созревают плоды, все это называют периодом ...
07:05
Что такое период покоя и нужен ли он растениям?
Покой растений — это такое состояние, когда большинство физиологических процессов в растении приостанавливается, а некоторые прекращаются совсем. Видимый рост побегов и листьев не происходит, цветы не появляются. В дикой природе растения подчиняются определенным циклам: день сменяется ночью, а лето – зимой. Со сменой времени года изменяется температура и длительность светового дня. С наступлением холодов многолетние растения прекращают свой рост, сбрасывают листья и засыпают до весны. Весной у них распускаются листья, появляются новые побеги и цветы, созревают плоды, все это называют периодом ...
07:00
Что такое период покоя и нужен ли он растениям?.
О том, что такое период покоя, следует знать каждому, кто намерен превратить свой дом или офис в настоящую оранжерею. Возможно, вы считаете, что если растение живет в помещении, то у него есть возможность цвести круглый год... К сожалению, вы ошибаетесь. Попробуйте постоянно поливать и подкармливать растение в обычном режиме. Что будет в результате? Растение перестанет цвести и погибнет. Возможно, так было уже не раз. Вы списывали гибель растения на какие-то внешние условия, между тем дело в неправильном уходе. Почему некоторые комнатные растения цветут зимой, а другие прекращают свой рост и с...
06:37
Период покоя комнатных растений. Комнатные растения...
Период зимнего покоя очень важен для всех без исключения многолетних растений! В этот период растение не только отдыхает и набирается сил, но и в них происходят процессы, подготавливающие цветок к предстоящему цветению у цветущих, и наращиванию зеленой массы у декоративно-лиственных. ... Начиная выращивать комнатные растения, многие цветоводы считают, что для них не имеет значение время года. Что какая бы погода за окном не была, в доме-то всегда тепло и менять ничего не надо, растения ведь комнатные… Это ошибочное и крайне опасное (для растений) мнение. Большинство из них погибают именно в холодное время года.