САДОВЫЕ ГРУППЫ РОЗ.

САДОВЫЕ ГРУППЫ РОЗ.
САДОВЫЕ ГРУППЫ РОЗ.
Полезная шпаргалочка!

ЧАЙНО-ГИБРИДНЫЕ. Многочисленная и популярная группа. Прямые или раскидистые кусты высотой 40-80 см имеют махровые цветы диаметром 8-12 см различной окраски и формы. Они могут быть одиночными или собранными в небольшие соцветия от 3 до 10 штук на одном побеге. Цветение в условиях Лесостепи — с начала июня до заморозков с короткими перерывами. Зимой розы укрывают и окучивают корневую шейку. Используют для срезки и в ландшафтном озеленении.

ФЛОРИБУНДА. Группа с простыми, полумахровыми и махровыми цветками, собранными в соцветия. По размеру они чуть меньше, чем чайно-гибридные розы. Цветение обильное и продолжительное, вплоть до заморозков. Отличаются хорошей зимостойкостью и устойчивостью к болезням и вредителям. Широко применяют для озеленения.

ПОЛИАНТОВЫЕ. Сорта с компактной формой куста высотой 30-60 см. Цветки 2,5-5 см в диаметре различных расцветок и форм собраны в крупные соцветия. Цветение обильное, с середины июня и до заморозков, практически без перерыва. Большинство сортов достаточно хорошо зимует, но нуждается в легком укрытии.

ПЛЕТИСТЫЕ. Розы с мощным ростом и длинными стелющимися или дугообразными побегами. Цветы различной окраски, 2,5-9 см в диаметре, от простых до густо-махровых
форм, чаше всего собраны в соцветия. Цветение в условиях Лесостепи обильное, с середины июня до середины июля, большинство современных сортов цветет повторно. Многие сорта устойчивы к грибковым заболеваниям.

ПОЧВОПОКРОВНЫЕ. Сорта с длинными дугообразными побегами, которые покрывают почву ковром и имеют способность быстро разрастаться. Им характерна высокая зимостойкость и устойчивость к болезням. Цветы бывают различной окраски. мелкие, собраны в соцветия, цветут долго, есть сорта цветущие повторно. Используют при оформлении цветников, склонов, каменистых горок, бордюров.
20:20
22:26
Какие бывают розы – обзор групп, типов и сортов
6. Миниатюрные розы. Это маленькая копия садовых роз. Густооблиственные кустики высотой до 40 см с мелкими махровыми цветками самой разнообразной окраски (от зеленоватой до фиолетовой) нередко выращивают в комнатных условиях. ... Эта группа объединяет мощные кусты роз, которые отличаются высоким ростом, обильным и продолжительным, но однократным цветением и хорошей устойчивостью к неблагоприятным условиям произрастания.
22:10
Классификация роз — Википедия
Классификация роз — разделение роз на классы и условные группы на основе устойчивых садовых признаков. Создана Американским обществом розоводов (ARS). Утверждена в 1976 году Всемирной федерацией обществ розоводов (WFRS). Последняя версия опубликована в «Modern Roses» XI. The World Encyclopedia of Roses. Academic Press. 2000. Большинство сортов роз по морфологическим признакам не сходны ни с одним из существующих природных видов.
22:00
Розы. Группы садовых роз.
Группы садовых роз. olga Категория: Цветы » Каталог цветов. Роза – признанная королева цветов, воплощает в себе красоту и гармонию. Розы украсят любой сад с самой весны, после появления первых листьев и молодых побегов, вскоре вы увидите изящные бутоны, которые распускаются в великолепные цветы, наполняя воздух волшебным ароматом. Конечно, эти нежные цветы требуют ухода, но научившись выращивать розы, ваши труды окупятся сторицей.
21:57
Основные садовые группы роз
Основные садовые группы роз. В своем развитии роза претерпела много изменений. К современному ассортименту наиболее распространенных цветов отечественной и зарубежной селекции можно отнести следующие группы: Ремонтантные розы. Первые сорта были получены в конце XIX века путем отдаленной гибридизации. Исходными формами служили холодостойкие...
21:37
На какие группы делятся розы, классификация цветов
Современные садовые розы. К ним относятся все группы, созданные после 1867 года. Новые сорта пользуются огромной популярностью и затмили всех своих предшественников. Рассмотрим некоторые детальнее. Чайно-гибридные. Имеют прямые кусты от 80 см до 1,5 м в высоту. Листья темно-зеленые. Цветки разнообразной расцветки чаще одиночные, редко растут в соцветиях.