Кампанула. Кампанула уход. Размножение Кампанула . Кампанула фото. Кампанула пересадка. Вредители Кампанула

Кампанула. Кампанула уход. Размножение Кампанула . Кампанула фото. Кампанула пересадка. Вредители Кампанула
Кампанула. Кампанула уход. Размножение Кампанула . Кампанула фото. Кампанула пересадка. Вредители Кампанула
Кампанула (Campanula) – это травянистое цветущее растение, которое относится к семейству Колокольчиковых (Campanulaceae). Название рода этих растений происходит от латинского слова campanula – что означает колокольчик.
Род насчитывает примерно три сотни разновидностей. Колокольчик — одно из самых красивых ампельных растений, которые начинают цвести в летний период. Цветы Кампанулы собраны на конце побега, и желательно своевременно удалять отцветшие цветки для продолжения обильного цветения новых цветков. Кампанула — не требовательное к уходу растение, ему всего лишь нужно обеспечить достаточное освещение, прохладу и обильный полив в течение всего периода роста. После периода цветения нужно обрезать побеги и в зимний период хранить растение в достаточно прохладном помещении и полив должен быть минимальным.
ТЕМПЕРАТУРА ДЛЯ КАМПАНУЛЫ
Кампанула довольно теплолюбивое растение. Для летнего периода подходит обычная умеренная температура. Для зимы необходимо прохладное содержание. Температура должна быть в переделах 12-14°С.
ОСВЕЩЕНИЕ ДЛЯ КАМПАНУЛЫ
Для Кампанулы наиболее подходящим будет яркое рассеянное освещение, а на южном окне желательно притенять растение от прямых солнечных лучей.
ПОЛИВ КАМПАНУЛЫ
Полив для Кампанулы в летний период должен быть регулярным и достаточно обильным. Зимой, в период покоя растения, полив должен быть ограниченным. Земля от полива до полива должна сверху полностью подсохнуть.Кампанула фото, полив, размножение
ВЛАЖНОСТЬ ДЛЯ КАМПАНУЛЫ
Кампанула требует влажный воздух для нормального роста и развития, листья растения должны быть все время абсолютно чистыми. В противном случае на растение может напасть паутинный клещик или тля. Опрыскивать растение необходимо на месте, где оно всегда находится, таким образом, чтоб и воздух вокруг растения тоже увлажнялся. Для полива подойдет слегка подогретая вода (лучше всего дождевая), нужно также помнить, что и переувлажнение тоже вредно, как и пересушка.
ПОДКОРМКА КАМПАНУЛЫ
Подкармливают Кампанулу с начала весеннего периода до августа раз в 2-3 недели удобрениями для комнатных цветущих растений.
ПЕРЕСАДКА КАМПАНУЛЫ
Пересаживать Кампанулу необходимо каждый год в весенний период. Почвенная смесь должна состоять из 1 части дерновой, 1 листовой, 1 перегнойной, 1 части торфяной земли и песка.
РАЗМНОЖЕНИЕ КАМПАНУЛЫ
Кампанула размножается черенкованием. Черенки нужно высаживать в начале весны при температуре примерно 10 °С в небольшие емкости, а на протяжении летнего сезона пересадить в большие 1 горшки. Горшки необходимо накрывать стеклянной банкой. Кампанулу равнолистную можно размножать в любое время года. Для этого берутся одревесневший побег, можно и цветущий, обрываются на нем листья, концом втыкается в почву в горшке. Уже в августе молодое растение обильно зацветает.
ВРЕДИТЕЛИ КАМПАНУЛЫ
Существенный вред для Кампанулы могут наносить щитовки и паутинные клещики. При неправильном уходе за растением может появиться серая гниль.
НЕКОТОРЫЕ ТОНКОСТИ
Кампанула очень чувствительное к сквознякам растение, поэтому не стоит садить ее на месте, сильно продуваемое ветром.
20:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!