САМЫЕ ОПАСНЫЕ ВРЕДИТЕЛИ СЛИВЫ НА ДАЧЕ

САМЫЕ ОПАСНЫЕ ВРЕДИТЕЛИ СЛИВЫ НА ДАЧЕ
САМЫЕ ОПАСНЫЕ ВРЕДИТЕЛИ СЛИВЫ НА ДАЧЕ
Сливовые вредители приносят огромный ущерб, но могут быть практически не заметны. Именно поэтому важно знать их "в лицо" и уметь эффективно с ними бороться.
Наибольший вред сливе наносят плодовые пилильщики, сливовая плодожорка и сливовая тля. Как же распознать вредителей?

Сливовый пилильщик
Развитие этого вредителя тесно связано с цветением, образованием и ростом завязи. Зимует сливовых пилильщик в стадии личинки в коконах в почве на глубине 5-20 см. Весной личинки начинают появляться, окукливаются, а перед цветением вылетают взрослые особи.
Первоначально сливовые пилильщики концентрируются на сортах, которые рано зацветают. Массовый лёт и откладка яиц самками происходят во время цветения при температуре воздуха выше 10˚С. Там, где вредитель откладывает яйца, видны мелкие выпуклые пятнышки ржавого цвета. При высокой численности в одном бутоне может быть до 7 яиц. Личинки отрождаются в конце цветения, они обычно проникают внутрь завязей, обычно с верхушки.
За период развития одна личинка повреждает до 6 завязей, которые затем опадают. Больше всего от этого страдают рано зацветающие сорта сливы. Вредители предпочитают деревья, которые обильно цветут, имеют загущенную крону и хорошо защищены от ветра. Если период бутонизации и цветения затянут, сливовый пилильщик уничтожает до 90% урожая слив.
На месте откладки яиц сливового пилильщика образуются мелкие выпуклые пятнышки ржавого цвета
Сливовая плодожорка
Этот вредитель зимует в стадии взрослой гусеницы в коконах под корой и в трещинах деревьев. Начало лёта бабочек совпадает с окончанием цветения сливы. Насекомые развиваются в двух поколениях.
Лёт насекомых продолжается до конца августа. Плодожорка откладывает яйца на плоды, а иногда и на листья. Отрождение гусениц из яиц начинается через 2-3 недели после того, как слива начинает цвести. Гусеницы питаются мякотью плодов.
В годы массового развития сливовая плодожорка может уничтожить весь урожай сливы
Сливовая (тростниковая) тля
Зимует вредитель в стадии яйца на штамбах и ветках деревьев сливы. Весной, в период распускания почек, начинают отрождаться личинки, которые быстро растут, превращаются в живородящих самок. При массовом размножении тля покрывает все листья, побеги, а также плодоножки сплошным слоем. Листья не скручиваются, но на них появляется сизый налет из шкурок насекомых.
Массовое развитие наблюдается в июне-июле. Большая часть тли в конце июля перелетает со сливы на тростник и находится там до осени. После этого крылатые самки перелетают на сливу, где и откладывают яйца. За год развивается до 10 поколений вредителя.
Сливовая тля оставляет на листьях белый налет
Важно уметь своевременно распознавать и различать этих вредителей, чтобы ваши сливовые деревья оставались здоровыми и приносили хороший урожай.
20:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!