В ВАШЕМ ОГОРОДЕ ЕСТЬ ЭСТРАГОН ???

В ВАШЕМ ОГОРОДЕ ЕСТЬ ЭСТРАГОН ???
В ВАШЕМ ОГОРОДЕ ЕСТЬ ЭСТРАГОН ???
Слово "тархун" знакомо каждому благодаря зеленому газированному напитку, в состав которого как раз и входит эстрагон. Родиной этого растения является Сибирь и Монголия.
Тархун (эстрагон) – единственный вид полыни, которому не свойственна характерная полынная горечь.
В народной медицине это ароматное растение применяли для лечения цинги (в листьях много витамина С), а также как мочегонное и улучшающее пищеварение и аппетит средство. Эстрагон успокаивает нервы и улучшает сон. Однако стоит помнить и об абортивных свойствах этого растения. Принимать его во время беременности противопоказано.
Это многолетнее растение, его необязательно сеять каждый год заново. В высоту он достигает 1,5 метра. Корень толстый, листья длинные и узкие, цветы белые, семена мелкие плоские. Эстрагон добавляют в пищу в небольших количествах, потому что он имеет довольно острый вкус. Его можно класть в соусы, супы, салаты, гарниры, а также в маринады при консервировании.
Есть несколько распространенных сортов эстрагона:
Французский с нежным ароматом
Пряный русский эстрагон
Слабо пахнущий Волковский
Универсальный Желебовское семко
Сеять эстрагон можно как семенами, так и через рассаду. Семена мелкие, поэтому их не нужно сажать глубоко. Эстрагон хорошо переносит холод. Начинать сеять можно уже в апреле-мае, когда прогреется почва. Известны 2 вида эстрагона. Один дает семена, а второй нет, но обладает более выраженными вкусовыми качествами. Второй вид размножается только делением или черенками.
Советы по выращиванию растения:
Эстрагон любит свет, поэтому участок выбирайте солнечный, желательно даже под прямыми солнечными лучами.
Почва должна быть не слишком кислой. Если кислотность повышена, в землю нужно добавить древесную золу.
Тяжелые или излишне увлажненные почвы для эстрагона губительны.
Хотя эстрагон является многолетним растением и может расти на одном месте до 15 лет, его следует обновлять примерно раз в 4 года, потому что со временем его листья становятся жесткими, вкусовые качества снижаются.
Если растения вытянулись слишком сильно в высоту, подвяжите их к колышкам, чтобы ветер не сломал стебли.
На зиму можно укрывать почву, но если зимы снежные и не слишком холодные, эстрагон не замерзнет. Он может выдержать температуру до -30 даже при небольшом количестве снега.
Эстрагон нужно срезать до цветения и сушить и теплом, но не солнечном месте.
20:46
Нет комментариев. Ваш будет первым!