Жимолость вьющаяся

Жимолость вьющаяся
Жимолость вьющаяся
Очень красиво цветущий кустарник, плети которого поднимаются на высоту 3 - 5 м. Листья темно-зеленые с голубоватым оттенком. Наиболее интересны три вида:
■ Жимолость каприфоль обыкновенная - самая известная. Ее легко узнать по сросшимся верхним листьям (2 - 3 пары). В начале июня, раньше других видов, она покрывается на 16 - 20 дней душистыми желтоватыми с розовым оттенком цветками, а потом до поздней осени лиану украшают оранжево-красные ягоды.

■ Жимолость Тельмана. Обильно цветет со второй половины июня в течение 2-3 недель. Цветки ярко-желтые.
■ Жимолость Брауна. Цветет с конца июня до поздней осени. Цветки светло - красные.
Цветение. В зависимости от вида - с июня до осени.
Условия выращивания. Жимолости светолюбивы, могут переносить и полутень, но тогда цветет несколько позже и не так обильно. Растут почти на любой почве, но все их декоративные качества полностью раскрываются на плодородной рыхлой земле.
Обрезка. Жимолость растет быстро, поэтому для регулирования роста нуждается в обрезке. Ранней весной вырезают сухие побеги и обрезают особенно длинные на желаемую высоту. Для предотвращения оголения куста снизу применяют обрезку.
Размножение. Размножаются вьющиеся жимолости семенами, отводками, травянистыми и одревесневшими черенками, корневыми отпрысками и делением кустов осенью. Семена высевают осенью прямо в грунт. Всходы почти всегда дружные. Уже на второй год сеянцы достигают высоты 40 - 50 см.
Использование. Прекрасное растение для вертикального озеленения. Нуждается в опоре.
20:42
Нет комментариев. Ваш будет первым!