ЕСЛИ ЯГОДЫ ИЗМЕЛЬЧАЛИ

ЕСЛИ ЯГОДЫ ИЗМЕЛЬЧАЛИ
ЕСЛИ ЯГОДЫ ИЗМЕЛЬЧАЛИ
Размер ягод — будь то смородина, крыжовник или малина — как правило, зависит от сорта. Но если раньше ягода была крупной, а в последнее время измельчала, тогда сорт не виноват.
КТО СОСЕДИ

Малина не должна расти рядом с клубникой, у них есть некоторые общие вредители (клещи, блошки), а заодно и болезни. Также нежелательно рядом с ними высаживать пасленовые (помидоры, картофель, перец, баклажаны). Причины те же.
А вот смородину с крыжовником высаживать рядом можно. Взаимное опыление только увеличит урожайность. Хотя на практике это выполнить сложно. Из-за жары смородину приходится сажать в тень, а в тени крыжовник почти не плодоносит.
ПОРА ПЕРЕЕЗЖАТЬ
Если кусты малины росли на участке более семи лет, не удивляйтесь, что ягода стала мелкой. Пора пересаживать малину на новое место. Но не берите побеги со старого участка — для посадки нужны молодые сильные побеги.
Клубнику надо переносить на новое место уже через два-три года. Дольше тянуть с новосельем нельзя.
Смородина может плодоносить и после 10 лет, а при омоложении — даже до 14—16 лет, но крупные ягоды выдают только молодые побеги.
Крыжовник хоть и долгожитель, но после 12 лет выжимать рекорды размера и урожайности не стоит. Урожайность у таких кустов хорошая до 18 лет, но размер ягод и их количество год от года будут уменьшаться.
ГЛАВНОЕ — ВОДА
Главный фактор, влияющий на урожайность, — поливы. Даже и без внесения удобрений правильным поливом можно увеличить урожай в 2—3 раза. Кроме того, клубнике хотя бы через раз нужно давать слабую подкормку минеральными удобрениями (весной можно и коровяком: 2—3 спичечных коробка на 10 л).
20:32
Нет комментариев. Ваш будет первым!