БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА РЕЦЕПТОВ ЗАГОТОВОК ИЗ ТЫКВЫ!

БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА РЕЦЕПТОВ ЗАГОТОВОК ИЗ ТЫКВЫ!
БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА РЕЦЕПТОВ ЗАГОТОВОК ИЗ ТЫКВЫ!
ВАРЕНЬЕ ИЗ ТЫКВЫ
Для варенья отобрать небольшие, не совсем зрелые плоды, вымыть, разрезать на части, отделить мякоть с семенами, после чего снять кожицу и разрезать на кубики (1x1x1 см), которые бланшировать в кипящей воде в течение нескольких минут и охладить в холодной.
Тыкву можно не бланшировать, а погрузить кусочки на 10—15 минут в 1,5-процентный раствор питьевой соды, затем промыть в чистой воде. После этого кусочки тыквы залить сахарным сиропом, приготовленным из половины необходимого сахара, довести до кипения и варить 3—4 минуты.
Оставить варенье до охлаждения, затем добавить оставшийся сахар, снова поварить несколько минут. Затем выдержать варенье 6—8 часов и окончательно доварить.
Остывшее варенье разложить в чистые, сухие банки.
На 1 кг очищенной тыквы — 1,5 кг сахара, 1 стакан воды.
ВАРЕНЬЕ ИЗ ТЫКВЫ С ЛИМОНОМ
Тыкву очистить от кожуры, нарезать тонкими дольками. Лимон мелко нарезать вместе с кожурой, можно пропустить через мясорубку. Сварить сироп, в кипящий сироп положить нарезанные ломтики тыквы и лимон и варить 1,5 часа. Лимон можно положить и ближе к концу варки.
Готовое варенье разлить в банки и хранить в прохладном месте.
На 1 кг очищенной тыквы — 1 кг сахара, 1 стакан воды, 1 лимон.
ПЮРЕ ИЗ ТЫКВЫ СО СЛИВОЙ
Тыкву очистить, нарезать небольшими кусочками. Из слив удалить косточки. Все вместе отварить в небольшом количестве воды до размягчения, затем протереть через сито, вновь поставить на огонь, довести до кипения, немедленно разлить в банки и закатать.
На 500 г очищенной тыквы — 500 г слив.
ПОВИДЛО ТЫКВЕННО-ЯБЛОЧНОЕ
Потушить на сковороде тыкву, а потом протереть через дуршлаг или сито. Яблоки, лучше кислые, очистить от кожуры и семян, потушить и горячими протереть через сито. Затем тыкву и яблоки выложить в тазик, всыпать половину сахара и, помешивая, варить на слабом огне. Незадолго до конца варки добавить оставшийся сахар, апельсиновые корочки. Готовое повидло переложить в сухие горячие банки и закатать прокипяченными, но сухими крышками. Варить повидло можно дольше, пока оно не будет отставать от дна посуды, тогда герметически его можно не закрывать.
Повидло переложить в сухие банки, закрыть марлей в два слоя и на другой день закрыть пергаментом, смоченным в водке, и завязать.
На 800 г тыквы — 1,2 кг яблок, 1 кг сахара, 1/4 ч. ложки апельсиновых корочек.
ТЫКВА В ЯБЛОЧНОМ СОКЕ
Тыкву очистить, порезать большими кусками, залить кипящим яблочным соком с добавлением сахара, кардамона или имбиря (пряности по желанию), выдержать до полного остывания, вновь довести до кипения и кипятить 20 минут.
Затем тыкву уложить в банки, раствор еще раз довести до кипения, залить им тыкву и немедленно закатать.
На 1 л яблочного сока — 200 г сахара.
ТЫКВА В ОБЛЕПИХОВОМ СОКЕ
Тыкву очистить, нарезать кусочками, уложить в эмалированную кастрюлю и залить облепиховым соком с сахаром, поставить на медленный огонь, довести до кипения и варить до полной готовности.
В конце варки можно добавить апельсиновую цедру, кипящим разлить в банки и закатать.
На 1 кг очищенной тыквы — 1 л облепихового сока, 1 кг сахара.
ТЫКВА С АЙВОЙ ЯПОНСКОЙ
Тыкву нарезать кусочками в форме банана или апельсиновых долек. Айву нарезать поперечными дольками. Все вместе пересыпать сахарным песком и оставить на 2 часа. Как только отделится сок, поставить на огонь и варить 30 минут.
Затем кипящий компот разлить в стерильные банки и закатать.
1 кг тыквы, 500 г айвы, 500 г сахара.
«СЫР» ТЫКВЕННО-ОБЛЕПИХОВЫЙ
Тыкву вымыть, очистить от корки и семян, нарезать кусочками, пересыпать небольшим количеством сахара, оставить на 2—3 часа и слить отделившийся сок. Затем в тыкву добавить остальную порцию сахара и залить облепиховым соком, поставить на медленный огонь и варить до загустения массы. Срок варки зависит от сорта тыквы: быстрее варятся сорта с плотной мучнистой мякотью. Готовую массу выложить в чистую плотную ткань, придать массе форму сыра и поставить под гнет на 2—3 дня. Сыр достать, смазать растительным маслом и обвалять в размолотых на кофемолке семенах укропа.
Хранить сыр в прохладном месте.
Подавать его можно как приправу к любому блюду и в виде бутербродов.
На 1 кг тыквы — 200 г сахарного песка, 200 г сока облепихи.
«СЫР» ИЗ ТЫКВЫ С ЯПОНСКОЙ АЙВОЙ
Тыкву пересыпать небольшим количеством сахара для выделения сока. Отделившимся соком тыквы залить японскую айву, чтобы она была им покрыта. Отварить айву до мягкости вместе с соком и вылить в тыкву, поставить на медленный огонь и варить до загустения. Готовую массу протереть через сито, выложить в плотную чистую ткань, придать массе форму сыра и поставить под гнет на трое суток.
Сыр достать, смазать растительным маслом и обвалять в семенах тмина, хранить в прохладном месте.
1 кг тыквы, 300 г айвы, 200 г сахара.
ТЫКВА КОНСЕРВИРОВАННАЯ
Зрелую тыкву с плотной золотисто-оранжевой мякотью разрезать пополам, удалить семена, снять кожуру. Разрезать на кубики в 1 см, подержать 1—2 минуты в кипящей и охладить в холодной воде. В банку положить тыкву, добавить специи, залить кипящим рассолом, влить уксус.
Стерилизовать банки 25—30 минут, закатать и охладить.
На пол-литровую банку — 300—350 г тыквы, 3—4 гвоздики, 3—4 горошины черного перца, кусочек корицы, 1 лавровый лист, 1 ст. ложка уксуса, для рассола — 1 л воды, 3 ч. ложки соли, 2 ч. ложки сахара.
ТЫКВА В УКСУСЕ
Вымыть, очистить от кожуры, мякоти и семечек 1 кг зрелой твердой тыквы, нарезать крупными кусками, слегка обварить их в кипятке. Сделать уксусную заливку с сахаром. В кипящий раствор положить куски тыквы и немного поварить, затем снять с огня и оставить до следующего дня. Если после этого тыква будет сырая, операцию повторить. Остуженную тыкву положить в банки и залить холодным отваром. Банки обвязать целлофаном.
Хранить в прохладном и сухом месте.
Для уксусной заливки: 500 г 9-процентного уксуса — 1/4 стакана воды, 250 г сахара.
ТЫКВА С ГОРЧИЦЕЙ
Тыкву очистить, нарезать кубиками, посыпать солью и оставить на ночь. Винный или столовый уксус влить в 0,5 л воды, добавить сахар и вскипятить. Кусочки тыквы порциями пробланшировать в уксусе 4—5 минут каждую порцию, вынуть, дать стечь жидкости и остудить. Тыкву положить в банку или керамическую посуду вместе с кусочками хрена, кольцами лука, укропом, горчичным семенем и залить уксусом. На следующий день жидкость слить, еще раз вскипятить, охладить и вновь залить тыкву, уложенную в банки.
Банки закрыть крышками или пергаментной бумагой, хранить в прохладном темном месте.
1,25 кг очищенной тыквы, 2 ст. ложки соли, 0,5 л винного или столового уксуса, 5 ст. ложек сахара, 2—3 ст. ложки тертого хрена, 2 головки лука, 15 г сухой горчицы, 2 соцветия (зонтика) укропа.
ТЫКВА МАРИНОВАННАЯ
Тыкву очистить от кожицы и нарезать небольшими кусочками (3—5 см). Нарезанную тыкву опустить на 3—5 минут в кипящую воду, после чего охладить, уложить в стеклянные банки и залить охлажденным маринадом так, чтобы заливка покрывала тыкву.
Для заливки: на 1 л воды нужно взять 1 л 6-процентного уксуса, 3 г лаврового листа, по 2 г корицы, гвоздики, перца горького и душистого, 15—20 г мелкой соли.
Вместо гвоздики и перца можно положить эстрагон.
ТЫКВА ОРИГИНАЛЬНАЯ
Тыкву очистить, нарезать длинной соломкой и бланшировать в кипящей воде в течение 2 минут, затем переложить в банку и залить кипящим раствором с добавлением лимонной кислоты, соли, сахара, листьев лимонника и радиолы розовой.
Банку сразу закатать, перевернуть вверх дном и оставить до остывания, накрыв одеялом для лучшей стерилизации.
Для заливки — 1 л воды, 5 г лимонной кислоты, 100 г сахара, 15 г соли, 5 листков лимонника, 5 г радиолы розовой.
ТЫКВЕННЫЙ СОУС
Тыкву очистить, нарезать кубиками. Яблоки очистить от сердцевины и крупно нарезать. Нарезанный лук пассировать в растительном масле. Подготовленные овощи сложить в кастрюлю, добавить имбирь, тонко срезанную цедру лимона, корицу, кориандр, сахар, соль и тушить все, часто помешивая, около 20 минут на небольшом огне. Яблоки должны полностью развариться, тыква разваривается не до конца. Вынуть кожицу лимона, содержимое разложить горячим в банки и сразу закатать.
Хранить банки в прохладном месте.
Соус из тыквы хорош к горячим и холодным мясным блюдам.
600 г очищенной тыквы, 500 г кислых яблок, 175 г сахара, соль, цедра одного лимона, корица, 1 ч. ложка молотого кориандра, немного молотого имбиря (если есть).
САЛАТ ИЗ ТЫКВЫ (ЛАТВИЙСКИЙ РЕЦЕПТ)
Тыкву очистить, нарезать одинаковыми дольками, уложить в глубокую посуду и залить столовым уксусом (4,5-процентным) на ночь. Выдержка в уксусном растворе придает тыкве крепость. На другой день уксус слить, добавить к нему свежего раствора 4,5-процентного уксуса (по вкусу), корицу, гвоздику, лимонную корку, сахар по вкусу, затем все прокипятить. В кипящий раствор столового уксуса порциями опустить нарезанную дольками тыкву, кипятить на медленном огне, выбирая проваренные до прозрачности дольки. Лучше кипятить в широком котле небольшими порциями.
Готовые прозрачные дольки уложить в стеклянные банки и залить отфильтрованным раствором, в котором кипятилась тыква. Охладить, затем закрыть банки пергаментом и завязать шпагатом, хранить в сухом прохладном месте.
Подавать салат в качестве гарнира к птице, тушеному или жареному мясу.
На 2 кг тыквы — 1,5 л уксуса, пряности: 8—10 штук гвоздики, долька немолотой корицы, лимонная корка.
20:27
Нет комментариев. Ваш будет первым!