Декоративный огород!

Декоративный огород!
Декоративный огород!
Место для декоративного огорода владельцы выбрали светлое, близкое от кухни, защищенное от северных ветров и сокрытое от глаз гостей.
Стремясь уйти от простого плана, авторы предпочли оригинальную форму грядок, но не забыли и про удобство подходов к ним. Так появились треугольные конструкции (ровные в центре и скошенные по краям). Общий размер огорода составил 4,5 х 5,0 метров, но без одного угла: он срезался траекторией кругового променада основного сада.

Когда общий план перенесли на участок, место для огорода выровняли и подготовили верхний уровень для посева газона.
На этом этапе дизайнеры-любители Татьяна и Александр, как говорится, взяли паузу в процессе создания личного огорода, активно посвятив себя работам над другими участками в саду. Однако и «земля под посадки» без дела не стояла: ее закрыли картоном (стремясь не только сохранить, но и улучшить почву на будущее). Картон по мере спревания регулярно обновляли. Лишь спустя несколько лет он был снят.
Приступив к активным работам, разметили грядки – их ширина составила 80см. По мнению Татьяны, именно такие параметры позволяют легко дотянуться до другого края при прополке.
Ширину проходов выбрали исходя из характеристик материала для мощения – 40см. Выполняя работы, тротуарную плитку положили на песчаную подушку, затем края грядок обшили досками, выкрашенными в коричневый цвет. Примечательно, что они не имеют контакта с землей, а потому должны прослужить гораздо дольше, чем аналоги (погруженные в грунт). Для достижения этой цели доски пришили к ацеиду, который и является главным ограничителем самих грядок.
Набор овощей и зелени посеяли достаточно традиционный. Одну из грядок отвели для выращивания картофеля под мульчей из скошенной травы. Теперь именно этот способ предпочитают садоводы-любители.
20:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!