8 ПРАВИЛ УСПЕШНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ.

8 ПРАВИЛ УСПЕШНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ.
8 ПРАВИЛ УСПЕШНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ.
О том, что можно вырастить растение из черенка, который пустит корешки в банке с водой на подоконнике, знают практически все дачники. Но, увы, не всегда и не со всеми растениями этот опыт бывает успешен. Но, если вы запомните несколько несложных правил, это позволит вам избежать многих ошибок при разведении декоративных и плодовых культур.

● Обычно для черенка мы используем то, что всегда найдется под рукой. Чаще всего это стеклянная банка. Но, следует помнить о том, что корневая система лучше развивается в непрозрачной емкости.
● При испарении воду лучше не менять, а доливать.
● Очень важный момент - количество черенков. Так, например, вы никогда не дождетесь корешков от жимолости, если в емкости на 200 мл будет находится три и более черенков.
● Если в емкости слишком много воды, в нижней ее части слишком мало кислорода, от чего хрупкие корешочки могут загнить.
● Обычно для черенкования берут самые длинные побеги. Но, на самом деле, чем ниже расположен отрезок стебля, собственно из которого и взят черенок, тем быстрей он укореняется. Особенно это касается роз.
● Черенки лучше брать у молодых растений. Чем старше растение, тем хуже черенок укореняется.
● Лучше брать черенки с боковых веток.
● Если у черенков листьев нет, корни образуются в темноте. А, если на черенке есть хотя бы один листочек, для укоренения будет необходим свет.
20:17
Нет комментариев. Ваш будет первым!