Клумбы на участке есть практически у всех владельцев дач, а значит, и ограждения для клумб всегда востребованы и актуальны.

Клумбы на участке есть практически у всех владельцев дач, а значит, и ограждения для клумб всегда востребованы и актуальны.
Клумбы на участке есть практически у всех владельцев дач, а значит, и ограждения для клумб всегда востребованы и актуальны.
Благодаря растениям, территория участка становится очаровательной, но кажется, что чего-то не хватает. Впечатление улучшится если установить на участке декоративные ограждения для клумб и газонов.
Они украсят цветник и решат несколько важных задач. Забор позволит создать на участке единый стиль, территория будет выглядеть более аккуратной и ухоженной.

Ограждение поможет удержать траву и растения, они не будут выходить за пределы клумбы.
Забор разделит участок на функциональные зоны.
Цветы будут надежно защищены от животных.
Ограда будет показывать гостям, куда лучше не наступать на участке.
Сейчас в специальных магазинах можно купить самые разные ограждения из пластика, разной формы и расцветки. Есть и кованные, а также деревянные оградки, однако часто они достаточно дороги.
Хорошей альтернативой может стать самостоятельное сооружение ограждения, с этим может справиться даже начинающий садовод.
Идеи для ограждения для клумб
Для этого понадобятся камни, пластиковые и стеклянные бутылки, прутья ивы и чурбаны. Лучше всего сделать декоративный забор своими руками из прутьев, колышков, дощечек и бревнышек.
Дерево будет разлагаться и наполнит почву питательными веществами. Древесина будет меньше промерзать зимой по сравнению с камнем и пластиком, то есть, корни растений не будут вымерзать.
Хорошо будут смотреться плетеные ограждения, работа с плетнем требует времени и усилий, но результат будет весьма долговечным и положительным. Прутья ивы можно найти на берегу любого водоема, но лучше их заготавливать весной, тогда с них легче снимать кору и у вас будет крепкое и приятное по расцветке ограждение.
Перед началом работы, прутья нужно очистить от коры и подрезать, чтобы они были одинаковой длины.
По периметру клумбы, на равном расстоянии устанавливаются колышки с диаметром до 3 см, лучше, чтобы колышки стояли максимально близко друг другу, чтобы плетень был крепким.
Сплетать их нужно также как плетется корзина, то есть, прутья должны распускаться то спереди, то позади кольев.
После выполнения 3-4 рядов конструкцию нужно уплотнить, простукайте ее молотком, чтобы плетень не разболтался, когда высохнет. Концы прутьев можно для надежности прибить к колышкам.
Вообще, существуют самые разнообразные идеи для клумбы, но это одна из практичных и надежных. Красивый и долговечный забор можно сделать из небольших чурбанов, бревнышки должны быть примерно одного диаметра и высоты.
Удалите вокруг клумбы полоску дерна и выкопайте неглубокую канаву, туда установите бревнышки, плотно поставив, их друг к другу, засыпьте землей нижнюю часть чурбанов и утрамбуйте.
Бревнышки лучше очистить от коры и обработать при помощи специального раствора, тогда ограда сможет простоять 50 и более лет, вместо чурбанов можно использовать колышки.
Красиво будет смотреться забор из досок, правда, такое ограждение дольше делать, но результат вас порадует. Предварительно из досок и деревянных планок нужно сделать заготовки одинакового размера с фигурной или треугольной верхушкой, они скрепляются при помощи поперечных досок, должно получиться несколько больших секций. Далее, на равном расстоянии вкапываются столбики, а на них гвоздями и саморезами устанавливаются секции.
Забор нужно покрасить масляной краской, чтобы защитить от воздействия осадков.
Сейчас довольно часто на участках можно увидеть каменные ограждения, они могут иметь округлую или неровную форму. Такие бордюры смотрятся весьма благородно, они помогут серьезно преобразовать придомовую территорию.
Камни нужно обязательно скреплять цементом, чтобы ограждение не развалилось. Если использовать вместо натурального камня кирпич, то работа станет проще.
Ограждения из красного кирпича отлично подойдут, если вы хотите оформить участок в стиле кантри. Бордюр из кирпичей можно уложить, не используя бетонный раствор, ровные стороны кирпичей образуют прочное сцепление, оно выдержит напор грунта и не даст конструкции развалиться.
Наиболее экономным будет изготовить забор из стеклянных или пластиковых бутылок.
Это ограждение легко деформировать, но поврежденную бутылку всегда легко заменить. Для одной клумбы нужно 15 – 25 бутылок, их нужно наполнить песком, грунтом, мелкими камешками, закрыть крышками и вкопать горлышком вниз, в грунт, это делается по периметру клумбы, такую оградку можно покрасить, если вы хотите.
Ограждение должно соответствовать общему стилю оформления вашего участка. Если вы один раз потратите время на ограждение, то сможете любоваться вашим облагороженным участком много лет.
Очень хорошо также приобрести или сделать самому разнообразные стильные украшения для сада, они не дороги, но создадут отличное впечатление от вашего участка.
20:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!