Как сделать дорожку из спилов дерева – строим красивую и функциональную тропинку на даче

Как сделать дорожку из спилов дерева – строим красивую и функциональную тропинку на даче
Как сделать дорожку из спилов дерева – строим красивую и функциональную тропинку на даче
Все постройки и сооружения (беседка, терраса, бассейн, теплица, огород и разные элементы ландшафтного дизайна) на дачном или приусадебном участке сообщаются посредством дорожек.
Какую сделать дорожку, а вернее, из какого материала, каждый решает сам, конкретно в рамках этой статьи рассмотрим изготовление садовой дорожки из нарезанных колец дерева.

Среди всех вариантов деревянных дорожек (из досок, бруса, щитов, садового паркета, веток и бамбука) один из наиболее доступных с точки зрения материала и самый сложный с точки зрения устройства вид - дорожки из спилов дерева. Материал структурирован по принципу поэтапной инструкции, чтобы любой желающий мог построить такую тропинку своими руками.
Дорожка из деревянных спилов может именоваться по-разному: из срезов, пеньков (плашка, чурбан, пенек, полено, торцы бревен), но способ строительства будет идентичен.
Для работы понадобятся материалы и инструмент:
1.  Спилы (срезы) дерева
2.  Рулонная гидроизоляция или геотекстиль (геоткань)
3.  Песок, галька, гравий, вода
4.  Уровень
5.  Молоток (лучше киянка)
6.  Бензопила ручная
7.  Лопата, ведра, щетки
1 шаг – подготовка деревянных спилов
Начинать работу нужно с предварительной подготовки спилов (срезов) дерева. Тогда они будут готовы как раз к моменту укладки.
Выбирая древесину нужно исходить из того, как долго предполагается эксплуатировать дорожку, и какая нагрузка будет на нее приходится. Обустраивая садовые дорожки из спилов дерева на даче лучше отдать предпочтение твердым сортам древесины. Так, например, дуб прослужит вам около десяти лет, сосна – не более семи. А лиственница практически не поддается разрушению и будет радовать вас более четверти веки.
Но, чаще всего, заготовки для дорожки изготавливаются из тех пород, которые есть в наличии. Всё зависит от бюджета, спилы из тополя обойдутся гораздо дешевле, чем из дуба или лиственницы.
Чтобы подготовить спил, нужно распустить бревно на куски высотой 150-200 мм.
Здесь работает правило, чем больше диаметр бревна, тем большая высота спила должна быть. И конечно, высота всех заготовок должна быть примерно одинаковой.
Если толщина спила будет составлять меньше 100 мм, высока вероятность, что он не закрепится в земле, и может «выскочить» при надавливании.
Чтобы продлить срок службы спила его нужно очистить от коры. Потому, что именно кора начнет отслаиваться первой.
Кроме того, лучше отказаться от использования спилов, имеющих трещины. Они начнут портиться в первую очередь и очень быстро, а трещина может увеличиться под воздействием нагрузок на нее.
Спил нужно также предварительно обработать. Наиболее распространенным можно назвать обработку олифой.
Для этого ее нагревают до состояния кипения и обмазывают спил полностью. Учтите, что работа эта опасная, поэтому лучше купить специальные антисептические растворы, которые обеспечат и защиту от влаги и биозащиту. В таком растворе спил должен находится от двух часов до двух суток.
Чтобы еще надежнее защитить древесину от гниения, низ кругляка дополнительно нужно обработать битумом. Состарить древесину можно с помощью раствора медного купороса.
Обработанный спил нужно хорошо высушить.
2 шаг – разметка дорожки
Сложность этого шага в определении оптимальных размеров дорожки – 350 мм, достаточная ширина чтобы свободно мог перемещаться один человек. А также ее маршрута – чтобы обеспечить доступ ко всем требуемым объектам.
Далее нужно обозначить маршрут и параметры садовой дорожки колышками и натянуть между ними веревку.
3 шаг - подготовка основания
Чтобы садовые дорожки из дерева служили вам как можно дольше и были безопасными, их нужно надежно зафиксировать.
      Для этого по размеченному маршруту будущей тропинки нужно прокопать траншею. Ее глубина зависит от длины пенька (спила) плюс 50-100 мм. (зависит от типа грунта и предполагаемой нагрузки на дорожку).
      Ширина траншеи равна желаемой ширине тропинки.
На дно траншеи укладывается гидзоизолирующая пленка (можно применить полиэтиленовую пленку, используемую для теплиц или геоткань).
Поверх пленки засыпается гравий или мелкий щебень. Этот дренаж необходим для того, чтобы защитить древесину от влаги. Высота первого слоя подушки равно половине от требуемой высоты (25-50 мм). Важно ее хорошо утрамбовать.
Песчано-щебневую подушку нужно выровнять с использованием строительного уровня. Это существенно сэкономит время и силы при укладывании спилов.
4 шаг - установка бордюры для дорожек (бортиков)
Бордюр дорожкиЕсли предусмотрен бордюр, то устанавливать их нужно до монтажа спилов.
В качестве материала для бордюр могут быть использованы камни, кирпичи, листовое железо, деревянные бруски или длинные бревна.
Но, чтобы не нарушать гармонию садовой дорожки используются распиленные вдоль чубуки.
5 шаг - насыпка второго слоя песчаной подушки
Насыпка слоя пескаВ качестве второго слоя используется песок. Всего высота подушки составляет 50-100 мм.
Чтобы хорошо уплотнить песок применяется такой прием, как поливание его водой.
6 шаг – схема укладки спилов из дерева
Порядок монтажа срезов дерева не имеет принципиального значения. Формирование узора зависит от предпочтений собственника.
Можно располагать так, чтобы между спилами оставалось как можно меньшее пространство. А можно, наоборот, располагать их широко.
Главное на этом этапе – слегка «утопить» спил (утрамбовать), а также выровнять их по уровню.
 
7 шаг – декоративное оформление садовой дорожки из спилов дерева
Пространство между спилами можно засыпать песком или землей, смешанной с семенами почвопокровных растений.
А сами спилы оставить в первозданном виде или покрасить яркими цветами.
Более наглядно показать, как сделать дорожки из спилов дерева, можно с помощью рисунка дорожки в разрезе.
Уход за дорожками из дерева
Чтобы сделанная своими руками садовая дорожка из спилов дерева не потеряла со временем свой первоначальный вид, за ней нужен постоянный уход.
Для этого нужно раз в год зачищать спилы металлическим скребком, обрабатывать антисептиком и наносить специальное защитное покрытие, олифу или краску.
Совет 
Когда будете делать дорожку, отложите несколько спилов прозапас, в будущем, можно будет заменить отдельные элементы в процессе ремонта. Для того, чтобы снизить эффект скольжения после дождя, не стоит сильно полировать торцы бревен перед установкой.
Садовые дорожки из спилов дерева - доводы «за»
+дешевизна;
+высокая скорость и простота обустройства;
+возможность осуществить весь процесс самостоятельно;
+не накапливают влагу (не создают луж);
+имеют природный вид;
+очень ремонтопригодны;
+экологически чистые;
+возможность сделать уникальную садовую дорожку из дерева. Ведь все спилы разные, а значит, рисунок повторить невозможно;
+возможность использования отслуживших свой срок бревен в качестве мульчи или измельчить и добавить в компост.
Дачные дорожки из спилов дерева - доводы «против»
-подвержены гниению;
-реагируют на перепады температур;
-требуют постоянного ухода;
-становятся сколькими после дождя (нивелируется посредством использования спецсостава для обработки).
Заключение
Исходя из вышесказанного становится понятно, как сделать дорожку из спилов дерева своими руками, не прибегая к чрезмерным расходам и посторонней помощи. Хотя, не стоит сильно надеяться на дешевизну, даже при самостоятельном изготовлении придется потратиться, но такая тропинка того стоит.
20:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!