Аэратор для смесителя со светодиодной подсветкой.

Аэратор для смесителя со светодиодной подсветкой.
Аэратор для смесителя со светодиодной подсветкой.
Аэратор для смесителя это насадка на кран, которая позволяет ограничить поток воды без заметного снижения интенсивности струи. При использовании сантехнических устройств без аэраторов расход воды может быть в 2-2,5 раза больше.

В большинстве случаев аэраторы состоят из трех элементов – корпуса, резиновой прокладки и фильтров. Корпус может быть выполнен из пластика (дешево, но недолговечно), прессованного металла (средний вариант, особой надежностью также не отличается, поскольку подвержен коррозии) или латуни (наилучший вариант, будет служить долго и стабильно). Основная функция аэратора для смесителя — ограничение потока воды. В процессе выбора нового смесителя для ванной комнаты или кухни обязательно обращайте внимание на качество и способ крепления аэратора. В продаже имеются насадки с внутренней и внешней резьбой. Вода, проходя через несколько сеток устройства, смешивается с воздухом – на выходе получается визуально мягкая, с молочным оттенком (пенная) струя. Благодаря тому, что подмешивание воздуха в аэраторе происходит постоянно, давление в смесителе кажется неизменным, несмотря на то, что расход воды уменьшается. Моя руки, умываясь разницы в объёме воды вы не почувствуете. Но заполнение кастрюль, раковины или ванны теперь будет занимать больше времени. Помимо уменьшения расхода воды, аэратор выполняет еще такие функции:
улучшает (регулирует) качество струи. (Деинсталлировав аэратор и открыв кран можно увидеть, как беспорядочно течет вода, и какие брызги летят во все стороны);
насыщает воду кислородом ;
очищает воды от крупных частиц;
уменьшает уровня шума при работе сантехнических устройств. выполняет функцию простенького фильтра.
Недостаток всего один – часто засоряется. Если в вашем доме старые трубы, менять аэраторы на кранах придется каждые полгода — год. Сеточки аэратора можно почистить с помощью булавки или иголки.
При необходимости очистки аэратора (а такая необходимость будет) работы должны производиться в следующем порядке:
Деинсталлируйте аэратор, путем вращения его рукой, гаечным ключом или плоскогубцами по часовой стрелке – если смотреть на кран сверху. Если резиновая прокладка не выпала сразу, ее нужно обязательно извлечь и оценить состояние. Нажатием пальца со стороны выхода струи из корпуса извлеките цилиндр с сетками. Разобрав цилиндр при помощи струи воды и иголки (зубочистки, тонкого шила) очистите отдельные его элементы. Когда все детали аэратора очищены, можно его собрать и установить на место. Не забудьте сверху на насадку положить прокладку – одним словом, закручивайте вместе с ней (против часовой стрелки при взгляде сверху). Слишком сильно затягивать аэратор не стоит – будет вполне достаточно если вы сделаете это просто от руки. Если, открыв воду, вы увидели течь, просто обмотайте плоскогубцы салфеткой и слегка затяните аэратор. Чистку и замену аэратора можно осуществить в любой момент своими руками.
Если в вашем доме есть дети или вы просто ценитель приятных мелочей, то вам однозначно придется по душе аэратор для смесителя с подсветкой. Корпуса таких насадок, как правило, изготавливают из латуни с хромированным покрытием. Конструкция аэраторов с подсветкой предполагает наличие внутри корпуса встроенной микротурбины с электрогенератором и термодатчика с системой диодов. Рабочая температура такой насадки – до 60°C. Работают такие аэраторы за счет вращения турбины. Аэратор на кран с подсветкой присоединяется к изливу смесителя также просто, как и обычный. Вкручивается руками, без применения инструментов. При открытии крана подсветка струи возникает автоматически.
Её цвет зависит от температуры воды поступающей из смесителя:
при температуре воды менее 29° – синий;
при температуре 30-38°– зеленый;
при температуре более 39°– красный.
Аэратор для смесителя со светодиодной подсветкой обязательно понравится вашему ребенку, а также приятно удивит ваших гостей.
21:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!