Вентиляционный выход для металлочерепицы

Вентиляционный выход для металлочерепицы
Вентиляционный выход для металлочерепицы

Вентиляционный выход для крыши представляет собой устройство в виде небольшой трубки из металла или пластика, диаметр которой находится в пределах 30-100 мм, а длина до 50 см. Он устанавливается в непосредственной близости от конька крыши (не далее 60 см), чтобы обеспечить нагретому воздуху, насыщенному водными парами, свободный выход из внутренних помещений дома на улицу. Для оборудования принудительной вентиляции кровли используют схемы 2 типов:
Кровельная вентиляция. Эта система предназначается для оптимизации температуры и влажности в вентиляционном зазоре кровли. Она решает проблему отсыревания термоизоляционного материала и древесины стропильного каркаса. Хотя цена такого решения невысока, оно редко используется для организации вентиляционного выхода для металлочерепицы, так как из-за нагревания внутренней поверхности крыши происходит образование ледяной корки, которая полностью останавливает воздухообмен. Для обустройства кровельной вентиляции используются трубы, снабженные эластичной проходкой и дефлектором, такой длины, чтобы они доходили до стропил.
Сквозная вентиляция. Такая схема отличается от кровельной тем, что вентиляционные выходы проходят сквозь кровельный пирог и выходят в чердачное помещение. Трубы, используемые для монтажа сквозной вентиляции, работают как коаксиальные, цена на такую продукцию выше, но высокая эффективность оправдывает эти затраты. Трубы имеют специальную конструкцию – 2 независимых контура выводят излишки влаги из кровельного пирога и обеспечивают циркуляцию воздуха в чердаке.
Важно! Универсальный вентиляционный выход для крыши из металлочерепицы – пластиковая или металлическая труба диаметром 50 мм с защитным дефлектором на оголовке. Цена на такие изделия зависит от материала, размера и дополнительных функций, которые предлагают производители. Эффективными считаются вентиляционные выходы, оснащенные механическими или электрическими вентиляторами и воздушными фильтрами.

Функции
Универсальный вентиляционные выход необходимо устанавливать на крыши из металлочерепицы, так как этот материал производится в виде листов большой площади, швы между которыми в процессе монтажа герметизируются. Существует 3 весомых причины, по которым стоит оборудовать кровельную вентиляцию:
Она предотвращает намокание утеплителя, благодаря чему сохраняются высокие термоизоляционные свойства материала. Учтите, что при повышении влажности термоизоляционного слоя всего на 5%, теплопроводность материала увеличивается вдвое и остается такой даже после высыхания. Поэтому монтаж вентиляционных выходов, цена установки которых не превышает нескольких тысяч рублей, способен отсрочить полную замену термоизоляционного слоя.
Кровельная вентиляция предотвращает повышение влажности и преждевременный износ стропильного каркаса, который практически полностью состоит из древесины. Дерево – материал природного происхождения, при повышении влажности он страдает от гнили и плесени, которые являются результатом деятельности вредоносных микроорганизмов.
Эта простая мера, цена которой меньше 1/10 доли суммарных затрат на возведение крыши, оптимизирует и выравнивает температуру кровельного покрытия. Благодаря вентиляционным выходам на поверхности крыши не образуется ледовая корка, перегружающая стропильный каркас и повреждающая покрытие из металлочерепицы при соскальзывании.
Комплектующие для сборки вентиляционного выхода
Комплектующие для сборки вентиляционного выхода
Профессиональные кровельщики утверждают, что для крыши с уклоном 20-30 градусов и площадью не более 60 кв. м достаточно одного вентиляционного выхода диаметром 50 мм. Чем больше и круче скаты, тем больше потребуется труб. Универсальный комплект включает в себя саму трубу, эластичный кожух, пластиковую проходку, защитный дефлектор, шаблон и крепежные элементы. Цена выхода составляет 700-1500 рублей в зависимости от материала и функционала модели.
Монтаж
Установку вентиляционных выходов на крыше из металлочерепицы выполняют после завершения кровельных работ. Для монтажа потребуется ножовка или ножницы по металлу, маркер, дрель, шуруповерт, герметик на силиконовой основе. Работы выполняют согласно инструкции в следующем порядке:

Определить место установки вентиляционного выхода. Он должен располагаться около конька (не далее 0,6 м). Если крыша имеет сложную конфигурацию, то на каждый конек устанавливают отдельный аэратор.
На выбранное место установки накладывают шаблон, который поставляется в комплекте с трубой. Шаблон нужно зафиксировать на крыше скотчем или придержать руками и обвести маркером.
После удаления шаблона по разметке дрелью проделывают несколько отверстий, чтобы облегчить резку металла. Металлочерепицу режут ножовкой или ножницами по металлу, так как болгарка повреждает никелевое покрытие материала, которое защищает от коррозии.
С помощью силиконового герметика, кровельных саморезов эластичный кожух фиксирует снаружи проделанного отверстия. Затем в него вставляют пластиковую проходку.
Вставляют вентиляционный выход так, чтобы верхняя часть эластичного кожуха плотно обхватывала трубу. С помощью строительного уровня проверяют вертикальность расположения. Соединение между элементом выхода и кожуха можно усилить стальным хомутом или герметиком.
Поверх эластичного кожуха можно установить декоративный фартук из листового металла в цвет металлочерепицы, а затем надеть на трубу защитный дефлектор.
Важно! Цена установки каждого вентиляционного выхода на крыше из металлочерепицы составляет 70-10% от стоимости материалов. Поэтому рациональнее выполнить монтаж своими руками, обратив особое внимание на герметизацию швов, а также вертикальность расположения трубы.
20:32
Нет комментариев. Ваш будет первым!