Виды и крепление анкерных болтов по бетону

Виды и крепление анкерных болтов по бетону
Виды и крепление анкерных болтов по бетону
Принцип действия
При их помощи прикрепляются даже тяжелые конструкции. Даже при подземной разработке месторождений полезных ископаемых анкерной крепи будет достаточно для прикрепления различных конструкций. Принцип крепления не сложный. Анкерный болт состоит из внутреннего болта, гайки на конце и корпуса. Там есть подкладка для предупреждения поступления влаги вовнутрь.

Разновидности
Существует много различных болтов. Каждый из них направлен на определенного рода закрепление.
Клиновой
Клиновой анкер используется для крепления тяжелых сооружений к бетону.
Перед установкой этого вида болта просверливают отверстие, куда он и будет вставляться. Главное отличие этого шурупа в том, что его крепление производится без рубашки. В середине втулки присутствует небольшой клин, он имеет свойство расширяться при вкручивании. После того как был забит анкер, обязательно нужно затянуть гайку, которая фиксирует болт после увеличения пробки. Клиновидный анкерный болт применяется при креплении сооружений огромного веса в бетон. Он является прочным и надежным.
Распорный
На сегодняшний день он является наиболее популярным. Этот болт имеет различные размеры, что является безусловным плюсом, от двух до двенадцати сантиметров в длину, а в диаметре от четырех десятых до двух сантиметров. У них также имеется втулка, которая проходит по длине стержня. Внутри расположена резьба и головка, которая распирает втулку. При помощи этого элементарного механизма и фиксируется крепеж. Требует предыдущего просверливания отверстия в бетоне, так же, как и клиновой болт.
Разжимной
Установка разжимного анкера.
Внутри крепления присутствует гильза с лепестками и гайка. Эти анкерные болты практичны в применении. Также плюсом есть то, что не составляет никакой сложности их демонтировать. Потребность в этом возникает при необходимости резать железобетон алмазными кругами. Перед использованием для поверхностей с металлическими частицами нужно их непременно вытащить, потому что возможна поломка инструмента.
Химический
Обычно предназначение этих анкерных болтов — приклеивание к бетону материала. Упаковка с клеем помещается в специально подготовленное отверстие. При надавливании состав, что есть в болте, выдавливается наружу. Этим обеспечивается надежное крепление. Но именно этот вид не является популярным среди рабочих, ведь цена химического анкерного болта высока.
Забивной
Крепление забивными анкерами наиболее надежно.
У него тоже имеется втулка, клин и вырезы. Именно они обеспечивают увеличение болта при ударах по нему. Бьют по самому анкеру, чтобы клин упирался в дно отверстия. Забивные болты бывают как металлическими, так и полимерными. Также есть еще одна разновидность – нейлоновые, главным их отличием от предыдущих есть то, что у них резьба в виде акульего зуба. Если решите использовать именно его, вы не прогадаете, такой вид крепления наиболее надежен. Но не стоит использовать его при работе со старой, рассыпающейся поверхностью.
19:54
Нет комментариев. Ваш будет первым!