Посадка клубники на агроволокно

Посадка клубники на агроволокно
Посадка клубники на агроволокно

Выращиванием клубники занимаются многие дачники. Дело это не простое - процесс отнимает много времени и сил. Значительно облегчить их труд может посадка клубники на агроволокно. Использование этого материала имеет ряд преимуществ: упрощается борьба с сорняками и вредителями, не происходит пересыхание почвы и зарастание грядки «усами», ягоды не лежат на земле. В результате урожай клубники увеличивается.

Выбор агроволокна


Практика показала, что лучшим агроволокном для посадки клубники считается материал черного цвета с плотностью не менее 60 г/м². Сквозь него свободно проходит воздух с влагой и растения получают возможность «дышать». Благодаря пористой структуре материала, легко проводить полив клубники или её подкормку жидким удобрением. Грунт, накрытый этим полотном, дольше сохраняет тепло, накопившееся за день, поэтому растения защищены от холодного ночного воздуха и даже от заморозков. Агроволокно может оставаться на грядке в течение всего года. Главное условие - это надёжный крепеж на грунте, чтобы покрытие не сдувало сильным ветром. При правильной эксплуатации оно может служить более 3 лет. Самые ходовые размеры материала - 1,6 и 3,2 м. Ширину полотна подгоняют под размер клубничной грядки.

Подготовка грядки


Чтобы подготовить грядку для посадки клубники на агроволокно понадобятся следующие инструменты и материалы:

Лопата
Нож
Агроволокно
Прочная проволока для изготовления шпилек
Материал для укрепления полотна (камни, кирпичи, доски)

Место для грядки лучше выбирать солнечное и ровное с небольшим возвышением, поскольку клубника плохо переносит чрезмерное увлажнение почвы и близость грунтовых вод. Землю необходимо тщательно перекопать и удобрить. При этом должны быть выбраны и удалены корни всех сорняков. Почву разравнивают и наносят на ней разметку будущих грядок.

Затем отрезают нужный отрезок агроволокна. Чтобы надежно закрепить его на грунте используют подручный материал, который всегда есть на дачном участке: камни, доски или нечто подобное. Улучшить фиксацию помогут шпильки, сделанные из проволоки. Для этого её нарезают на отрезки длиной 50-60 см и сгибают каждый в дугу шириной 15-20 см.

Стелить агроволокно необходимо внахлест на 20-30 см, закрепляя места соединения шпильками. Кусты клубники высаживают в ряд на расстоянии 25 см друг от друга и 40 см между рядами. Для этого на полотне острым ножом делаются крестообразные прорези размером не менее 5 х 5 см.

Высадка рассды клубники на агроволокно

Если сажать клубнику весной, то лучше всего использовать рассаду в торфяных стаканчиках. Она лучше приживается. Если эта работа проходится на осенью, то вполне можно использовать рассаду, полученную из приросших усов летнего сезона.

Куст клубники размещают в подготовленных на агроволокне местах. Углы разреза нужно отвернуть, посадить растение и завернуть углы внутрь. После посадки каждый куст поливают. В дальнейшем клубнику удобнее поливать шлангом со специальной насадкой, которая дает возможность орошать поверхность. После такого полива почва на грядке долго остается увлажненной.

Чтобы свободно передвигаться вдоль грядок и ухаживать за клубникой, необходимо устроить дорожки. Если есть стыки на агроволокне, то дорожки лучше проложить в этих местах для дополнительного крепления материала. Используем для этого упомянутые доски, кирпичи и камни.

Ну, вот, работа по высадке клубники на грядку, укрытую агроволокном, закончена. Такая «одёжка» поможет растениям легко пережить зимние холода, облегчить дачникам уход за клубникой и получить на следующий богатый урожай любимых ягод
18:48
Нет комментариев. Ваш будет первым!