ЧЕМ И КАК МУЛЬЧИРОВАТЬ МАЛИНУ ВЕСНОЙ

ЧЕМ И КАК МУЛЬЧИРОВАТЬ МАЛИНУ ВЕСНОЙ
ЧЕМ И КАК МУЛЬЧИРОВАТЬ МАЛИНУ ВЕСНОЙ
Сохраните, чтобы не потерять!

К весне от подкормок, которые вы вносили осенью, практически ничего не остается. В первую очередь в почве недостает азота, особенно если вы использовали опилки. Поэтому к традиционным средствам мульчирования добавляется навоз.

Мульчировать малину лучше в то время, когда длина побегов замещения достигла 30-35 см, и уже внесены первые минеральные подкормки. Дело в том, что если укрыть кусты мульчей до внесения удобрений, она перекроет доступ питательных веществ к корням растений, и они не получат необходимого питания.

Весной можно мульчировать малину следующими материалами.

Шелуха подсолнечника

Она слабо уплотняется и при этом не так легко разносится ветром, как шелуха проса или гречки. К тому же ранней весной лузга подсолнечника надежно защищает малину от переохлаждения и перегрева. Насыпайте слой шелухи толщиной до 5 см.
Соломистый навоз

Особенно хорошо подходит для малины-"первогодки". Органику укладывают слоем в 5-8 см, и она активно разогревает корневую систему кустов, пока разлагается.

Газетная бумага

Многие садоводы считают использование этого вида мульчи опасным из-за содержания типографской краски. Но современные красители, применяемые в издательском деле, абсолютно нетоксичны для почвы и растений. Почву вокруг малинника можно укрывать цветными и черно-белыми газетами. Измельчить их или расстелить целиком – решать вам. На гряду укладывают 4 слоя газетной бумаги и присыпают ее землей, сеном или соломой. Через такой защитный "барьер" сорняки и другие травы прорасти не смогут. Как ни странно, разлагающаяся на посадках малины газетная бумага повышает урожайность ягодника.
Мелкие веточки, оставшиеся после обрезки

Измельченные веточки и щепки можно вносить под кусты малины после того, как целый год они перепревали в компостной куче. Толщина слоя должна составлять не менее 8-10 см.
Сено

Не самый лучший способ укрытия малины. Беда в том, что в нем часто сохраняются семена сорняков, которые в тепле начинают активно прорастать. Поэтому использование данного вида мульчи оставляем на личное усмотрение каждого.
И, конечно, весной можно применять торф и опилки, а также укрывать посадки спанбондом.
18:37
Нет комментариев. Ваш будет первым!