Варианты и особенности устройства полов в бане

Варианты и особенности устройства полов в бане
Варианты и особенности устройства полов в бане
Все этапы строительства бани имеют свои тонкости и особенности из-за специфики помещения. Устройство полов в бане – не исключение. От правильности постройки пола во многом зависит комфортное функционирование бани. Дерево или бетон? – быстрый отвод воды и легкость уборки.
С технической точки зрения максимально обеспечить эти условия может бетонный пол. Если устройство бетонного пола бани будет выполнено с правильным наклоном и оборудовано системой стока, вода беспрепятственно будет стекать.
А покрытие из керамической плитки обеспечит эстетичность и легкость уборки. Однако, многие отдают предпочтение деревянному полу. И для этого есть ряд причин: дешевизна; легкость монтажа; экологичность; дань традициям. Главным недостатком деревянного пола является сравнительно короткий срок службы. Хотя зависит он полностью от правильности подбора материала, соблюдения технологий монтажа и правил эксплуатации. Если к каждому из пунктов подойти серьезно и взвешенно, деревянный пол может прослужить много лет.
Строительство бетонного пола
Бетонный пол может быть уложен непосредственно на грунт.
Первым делом следует подготовить основание: убрать весь растительный слой и сделать подсыпку из гравия. Тщательно все утрамбовать.
Важно! Перед началом работ под будущий пол должна быть заведена канализационная труба для стока. – 50 см. Поверх песчаного слоя настилается слой гидроизоляции из рубероида. Стыки рубероида промазываются для обеспечения полной герметизации.
Важно! Края гидроизоляции должны заходить на стены, минимум на 10 см. За гидроизоляционным слоем следует утеплительный.
Он, также, как и рубероид, подворачивается с заходом на стены. Это может быть минеральная вата или пенополистирол. По утеплителю прокладывается арматурная сетка. И лишь после этого делается бетонная стяжка. Песочно – цементный раствор для стяжки делается в пропорции 1:3. Важно! Бетонная стяжка заливается с уклоном 10° в сторону слива. После высыхания стяжки можно приступать к укладке керамической плитки. В результате получается вот такой «слоеный пирог». Два варианта полов из дерева Устройство деревянного пола русской бани бывает двух видов: протекающий и не протекающий.
Важно! Для пола бани наиболее подходящими являются деревья хвойных пород: сосна, лиственница или пихта.
Древесина не скользит. А высокое содержание смолы позволяет продлить срок службы пола. Непротекающий пол Можно сказать, что это тот же самый бетонный пол, но вместо керамической плитки его верхний слой устлан деревянными досками. Лаги углубляются в бетонную стяжку, а сверху прибивается доска. В обязательном порядке выдерживается наклон в сторону сточного устройства. Протекающий пол Самым простым по своему устройству является протекающий деревянный пол. Доски настилаются по лагам, а вода стекает сквозь щели просто на грунт.
Для лучшего отвода воды под фундаментом делается отсыпка из гравия. Если организовать устройство такого пола в парилке бани, то, не о каком утеплении не может идти речи. , срок службы такого пола составляет не более 5 лет. Наглядно увидеть устройство пола в бане можно на видео расположенном ниже. В любом случае, каждый из этих видов пола для бани имеет право на существование. И, только хозяину решать, исходя из индивидуальных особенностей и материальных возможностей, какой из них выбрать.
17:41
Нет комментариев. Ваш будет первым!