Высолы на кирпиче: причины и способы устранения

Высолы на кирпиче: причины и способы устранения
Высолы на кирпиче: причины и способы устранения
Всем привет! Кирпичные постройки выглядят добротно и солидно при условии, что лицевая часть выполнена из кирпича высокого качества, а швы ровные и аккуратные. Но белесые разводы, иногда появляющиеся на поверхности стен, портят эффектный облик строения. Далее рассмотрим, по каким причинам появляются высолы на кирпиче и как бороться с этим неприятным явлением.
Почему появляется белый налет на кирпичных стенах?
Высолы – это результат оседания водорастворимых солей при испарении капиллярной влаги из кирпича и кладочного раствора. Появившиеся на стенах белесые пятна сами по себе не исчезнут, их придется убирать. Солевой налет не только портит внешний вид кладки, но и способствует разрушению материала – со временем кирпич покроется мелкими чешуйчатыми сколами.
Ключевой причиной появления высолов является переизбыток влаги в кирпиче. Если нарушена технология кладки или попался некачественный материал, «засолится» вся поверхность стены. Появление белесых пятен в верхней части постройки, под кровлей, сигнализирует о плохой герметизации конструкции.
Высолы появляются на стенах по разным причинам:
пористый кирпич вбирает влагу, и в процессе испарения наружу выводятся соли, содержащиеся в глиноземе, из которого изготовлен материал;
для замешивания раствора использована вода из природного источника с высокой концентрацией солей;
раствор был приготовлен с использованием непромытого песка из карьера;
атмосферные осадки в экологически неблагополучных районах переносят агрессивные вещества.
Отдельно стоит отметить и такие факторы:
рабочий раствор изготовлен с нарушением пропорций (добавлено больше, чем следует, воды либо морозомтойкого состава при монтаже стен зимой);
применяется известковый раствор либо сам кирпич содержит повышенное количество извести;
используется дешевый кирпич, произведенный с использованием присадок, позволяющих вести обжиг при относительно низких температурах, что снижает себестоимость материала;
кирпичи предварительно замочены перед кладкой;
стены в процессе возведения не были защищены от осадков.
Как уберечь кладку от высолов?
В первую очередь, следует использовать качественный строительный материал. Кроме того, существенно снизить риск появления белесых разводов поможет:
1. Введение в кладочный раствор специальных добавок для повышения пластичности взамен традиционной извести. Такие добавки представляют собой микропенооброазователи-гидрофобизаторы, для изготовления которых используются кремнийорганические соединения, смоляные, жирные или нафтеновые кислоты.
2. Соблюдение режима сушки стен. Штукатурные работы внутри дома нельзя производить до полного высыхания кладки. Если построенное летом здание в зимний период сушить изнутри и одновременно оштукатуривать стены, за счет разницы температур и давления влага из штукатурки будет вытеснена в кирпич и на наружной стороне стен весной выступит соль.
3. Защита кладки от переувлажнения. Нельзя добавлять лишнюю воду в раствор, замачивать кирпичи и оставлять кладку под открытым небом. Работы по возведению стен нежелательно вести в осенне-зимний период.
Как убрать высолы на кирпиче?
Смыть налет соли с кирпичной кладки простой водой не получится, тем более, что она впитается в кирпич и спровоцирует появление на его поверхности свежего налета соли. Удаление высолов – это комплексное мероприятие, которое включает очистку поверхности стен специальным средством. Так как состав высолов отличается разнообразием, в первую очередь стоит попробовать в малозаметном месте действие универсальной смывки. Если она не помогла, придется подбирать спецсредства, пока не найдется эффективное для конкретного случая.
«Народный» рецепт смывки: на ведро воды добавляют 2 - 3 ложки уксусной кислоты и моющее средство. Либо используют раствор соляной кислоты концентрацией 2 - 4%.
Ход работ:
1. Смывку разбавляют по инструкции и наносят на поверхность стены при помощи щетки. При работе следует использовать средства индивидуальной защиты от агрессивных веществ.
2. Спустя несколько минут (время действия состава указывается на упаковке) стену следует отмыть струей воды под напором, используя шланг или мойку высокого давления.
3. Просушка стены (работы необходимо вести в сухую теплую погоду).
4. Обработка стены гидрофобизатором. Специальная пропитка на основе акриловых или кремнийорганических веществ создаст водонепроницаемый внешний слой. Спецсостав способен впитаться на несколько сантиметров, что убережет стены от появления высолов в дальнейшем. Гидрофобизатор не влияет на паропроницаемость стен и микроклимат в доме.
Обработка стен до данной методике позволяет сделать кладку непроницаемой для влаги, увеличить прочность кирпича и продлить срок его службы. Внешний облик кирпичного дома станет безупречным.
Заключение
Зная, как очистить высолы на кирпиче, можно привести в порядок внешний вид кирпичного дома или иной постройки. Важно правильно подобрать состав для удаления солевого налета. Высолы стоит убрать и перед монтажом внешней облицовки здания.
Выполняя отделку фасада, нельзя забывать, что между утеплителем и кирпичной стеной должен оставаться вентиляционный зазор, благодаря которому кирпичная кладка будет свободно пропускать пар, не впитывая влагу. Это убережет кирпич от высолов и последующего разрушения.
17:18
19:24
Высолы на кирпиче - что это, причины и способы...
Высолы на кирпиче: причины возникновения и способы самостоятельного устранения. Обновлено: 28.03.2019. Со времени появления бетона мир строительства чего только не поведал: железобетон, газо- и пенобетон, керамзитбетон и много других строительных материалов. А кирпич практически не изменился за целые столетия. Он по-прежнему остаётся прочным, удобным и эстетически привлекательным строительным материалом. Добавилась лишь возможность выбора — полнотелый или с полостями, кладочный или декоративный. Однако самым настоящим кошмаром для владельца построек из кирпича (помимо прямого физического разру...
18:59
Высолы на кирпиче: причины появления, методы...
С другой стороны, высолы являются следствием. Причина же заключается в избытке влаги в самом кирпиче. Она обладает сильной разрушительной силой. Незащищенный кирпич впитывает влагу, которая, замерзая в осенне-зимний период, разрывает кирпич изнутри. Поэтому высолы «сигнализируют» о необходимости защитных мероприятий: проверки крыши, стоков, подоконников, карнизов и гидроизоляции. ... глинозем – сырье для изготовления кирпичей. Пористая структура керамических кирпичей отлично поглощает влагу, которая растворяет соли. В процессе испарения соль остается на поверхности кирпичей; вода из природного источника, состав которой может изобиловать солями
18:57
Высолы на кирпиче: причины и способы устранения
Всем привет! Кирпичные постройки выглядят добротно и солидно при условии, что лицевая часть выполнена из кирпича высокого качества, а швы ровные и аккуратные. Но белесые разводы, иногда появляющиеся на поверхности стен, портят эффектный облик строения. Далее рассмотрим, по каким причинам появляются высолы на кирпиче и как бороться с этим неприятным явлением. Почему появляется белый налет на кирпичных стенах? Высолы – это результат оседания водорастворимых солей при испарении капиллярной влаги из кирпича и кладочного раствора. Появившиеся на стенах белесые пятна сами по себе не исчезнут, их при...
18:55
Высолы на кирпичной кладке: почему возникают и как от...
Чтобы убрать их на кирпиче, вначале нужно выявить возможные причины их появления. Каков комплекс мер по устранению этого вредоносного для постройки явления? ... Высолы на кирпичной кладке: почему возникают и как от них избавиться? Что это такое? Причины возникновения. Способы удаления. Рекомендации по профилактике. Кирпичные дома строят всерьез и надолго рачительные хозяева. Кирпич – экологичный и достаточной дорогой материал, поэтому хочется, чтобы он выглядел достойно на протяжении многих лет. Поверхность красивой кирпичной кладки стараются сохранить открытой.
18:42
Высолы на кирпиче причины - Всё о кирпиче
Высолы на кирпиче: причины и способы устранения. Андрей. Содержание статьи. ... Почему появляется белый налет на кирпичных стенах? Высолы – это результат оседания водорастворимых солей при испарении капиллярной влаги из кирпича и кладочного раствора. Появившиеся на стенах белесые пятна сами по себе не исчезнут, их придется убирать. Солевой налет не только портит внешний вид кладки, но и способствует разрушению материала – со временем кирпич покроется мелкими чешуйчатыми сколами. Ключевой причиной появления высолов является переизбыток влаги в кирпиче. Если нарушена технология кладки или попался некачественный материал, «засолится» вся поверхность стены.