Как правильно делать затирку швов

Как правильно делать затирку швов
Как правильно делать затирку швов
После укладки плитки потребителю нужно провести еще одну очень важную процедуру – затирку швов между отдельными элементами. Для этого используются специализированные вещества – затирки, которые плотно заполняют швы, обеспечивают их эстетичность, а также дополнительную защиту от проникновения под облицовку влаги и пыли, за счет чего срок ее службы существенно продлевается.
Затирка – это достаточно простой процесс, который Вы вполне сможете провести своими силами. Попробуем разобраться как правильно делать затирку швов своими руками.
Подготовка швов плитки.
Первым делом следует дождаться полного высыхания плиточного клея (как правило – около 24 часов), после чего его остатки необходимо очистить. От клея нужно очистить не только лицевую поверхность материала, но и швы, для чего применяются либо острый нож, либо обычная отвертка. Затем швы смачиваются водой для повышения прочности затирки.
Подготовка затирки.
Подготовку самой затирки нужно проводить только в том случае, если Вы приобрели ее в виде сухого порошка (на рынке также представлены пастообразные составы, которые полностью готовы к работе). Для подготовки вещества нужно изучить его инструкцию (там будет указана точная пропорция смешивания порошка с водой), а затем взять чистую емкость и добавить в нее нужное количество воды. В нее (и ни в коем случае не наоборот) маленькими порциями добавляется порошок.
Материал нужно постоянно размешивать венчиком или дрелью со специальной насадкой. Размешивание проводится до тех пор, пока он не станет однородным, а его консистенция не начнет напоминать густую сметану, и в нем не останется не растворившихся комков. После этого веществу нужно дать настояться на протяжении пяти минут. Время засыхания состава составляет примерно 30 минут, и за этот период Вы должны успеть его израсходовать.
Нанесение затирки.
Нанесение состава лучше всего начинать с верхней точки стены, ведь в таком случае затирка, которая случайно будет капать вниз, будет попадать на участок, который еще подлежит обработке, а не на уже обработанные участки. Для нанесения вещества рекомендуется использовать резиновый шпатель, которым делаются плавные вдавливающие движения.
Чистка плитки.
Примерно через 30 минут состав частично затвердеет, и поверхность можно будет помыть для того, чтобы удалить излишки смеси, которые могли попасть на лицевую поверхность. После этого необходимо дождаться полного высыхания затирки, и можно приступать к эксплуатации поверхности.
16:50
18:53
Затирка швов плитки в ванной своими руками: как...
Как правильно выбрать затирку? Назначение раствора для заполнения межплиточных швов понятно: он защищает стены (или пол), а также клеевой состав от воздействия влаги и механических повреждений. Правильный процесс затирки превращает отдельные фрагменты (плитку, бордюр, декор) в целостное покрытие, делая стены ванной эстетически привлекательными. Существует так называемая бесшовная плитка, у которой полностью отсутствует боковая фаска. Идеально ровные края предполагают плотную укладку, без использования швов и, соответственно, затирочных материалов.
18:43
Как затирать плитку правильно: подробная инструкция
Если фуга нанесена правильно, то это в будущем поможет Вам избежать многих проблем. Сама затирка не пропускает внутрь воду, а следовательно, раствор, на который уложена плитка, не будет подвергаться разрушающему действию влаги. Так же, если затирать плитку Вы решили на улице, скажем, на террасе или в беседке, советуем использовать смеси для наружных работ.
18:28
Как правильно производить затирку швов плитки?
Как правильно производить затирку швов плитки? После укладки плитки на пол или стены работа по устройству качественной облицовки не заканчивается. В первую очередь необходимо сделать затирку швов, используя специальные смеси. Качественное выполнение данного этапа работ позволяет придать поверхности нужной эстетичности. Неправильно затертые швы, наоборот, испортят внешний вид плитки, даже если она уложена идеально. Содержание. ... Как делают затирку швов плитки профессиональные мастера? Чтобы максимально облегчить этот процесс, рекомендуется предварительно смочить поверхность простой водой. Она увеличит ее адгезию, что также улучшит качество застывшей смеси.
18:21
Затирка швов напольной плитки: как правильно...
От того, насколько правильно сделана затирка, зависит срок эксплуатации пола. Для чего нужна обработка швов напольной плитки. Еще до того, как класть плитку на пол в кухне, нередко домашние умельцы интересуются, зачем нужна затирка швов между плиткой на полу и на стене. ... Затирка для напольной плитки защищает стены и пол в кухне и ванной от проникновения в них излишков влаги. Если этого не делать, в швах между фрагментами начнут размножаться болезнетворные грибки и появится плесень, а в стыках соберется грязь, которую будет непросто убрать. Также затирка способствует улучшению сцепления между кафелем и выполняет декоративную функцию.