30 ПРАКТИЧЕСКИХ СОВЕТОВ ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В БЫТУ.

30 ПРАКТИЧЕСКИХ СОВЕТОВ ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В БЫТУ.
30 ПРАКТИЧЕСКИХ СОВЕТОВ ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В БЫТУ. 
1. Без особой необходимости не включайте дополнительные электроприборы в сеть в часы пик электрических нагрузок: утром с 8 до 10 ч и вечером с 20 до 22 ч. Имейте в виду, что любая рачительная хозяйка в цивилизованной стране никогда не включит в часы пик стиральную машину или электронагреватель.
 
2. Экономное потребление электроэнергии определяется не столько качеством бытовой электротехники, сколько качеством ухода за ней. 
3. В магистральной линии электропроводки сразу же после электросчетчика в фазном проводе сделать разрыв цепи, подключив туда однополюсный выключатель. Установите выключатель недалеко от выходной двери. Уходя из дому, вы с помощью выключателя снимаете электрическое напряжение со всех электропроводок в доме (кроме холодильника). 
4. Заставьте себя, по крайней мере, 1 раз в год поджимать винты и гайки у всех доступных контактов в электросети и в электроприборах. Этим вы обеспечите не только долговременную, надежную и экономичную работу электрооборудования, но и его сохранность, а также пожарную безопасность в доме. 
5. При наличии в доме скрытой электропроводки дюбеля и гвозди забивают в стены, только зная схему прокладки электропроводов. В противном случае вы рискуете повредить электропроводку или получить электротравму. 
6. Каждая семья в доме должна иметь вместе с прочими электроинструментами еще и индикатор напряжения (токоискатель). 
7. Систематически следите, чтобы днища кастрюль плотно прилегали к конфоркам электроплит 
8. Учтите, что диаметры днищ кастрюль должны быть либо равны диаметрам конфорок электроплит, на которые их ставят, либо больше. 
9. Помните, что на конфорке электроплиты экономичнее и быстрее нагревать сразу большую дозу воды, чем такое же количество воды, но меньшими дозами. 
10. Немедленно меняйте конфорку электроплиты, если ее поверхность вспучилась, поскольку такая конфорка будет работать неэкономично. 
11. У каждой кастрюли должна быть своя плотно прилегающая крышка. 
12. Учитывая тепловую энергию конфорок электроплит, включайте их несколько раньше, чем ставите кастрюли, а выключайте еще до окончания приготовления блюда. 
13. Не допускайте бурного кипения воды на включенной на полную мощность конфорке, ведь для кипения на разогретой плите достаточно и гораздо меньшей мощности. 
14. Используйте экономичный способ приготовления пищи на пару, при котором кастрюли ставят друг на друга, при этом верхняя кастрюля греется паром, поднимающимся из нижней кастрюли. 
15. Имейте на кухне посуду с утолщенным дном, которая специально предназначена для приготовления пищи на конфорках электроплит. 
16. При эксплуатации электродуховки используйте весь ее рабочий объем. 
17. Обязательно приобретите скороварки, так как они позволяют сэкономить и время, и электроэнергию. 
18. Знайте, что трубчатые конфорки электроплит с бесступенчатым регулированием мощности нагрева гораздо экономичнее и долговечнее чугунных конфорок со ступенчатым регулированием. 
19. Не используйте конфорки электроплит для обогрева помещений - толку от этого мало, а риск вывести из строя конфорку, работающую на холостом ходу, велик. 
20. При стремлении организовать у себя дома сверхбыстрое и качественное приготовление пищи (разогрев по всей толще продукта) приобретайте микроволновые печи или печи СВЧ. 
21. Для варки картофеля и овощей используйте минимальное количество воды в кастрюлях. 
22. Существенный резерв экономии электроэнергии при приготовлении пищи - применение специализированных электронагревательных приборов (сковородок, кастрюль, грилей, кофеварок и др.), в которых блюда получаются более высокого качества, а электроэнергии тратится гораздо меньше. 
23. Промышленность выпускает электрочайники разных конструкций, поэтому постарайтесь купить электрочайник с тепловым расцепителем и со свистком, сигнализирующим о кипении воды. 
24. Для нагрева небольшого количества воды пользуйтесь электрочайником, при этом кипятите в нем воды столько, сколько ее нужно в данный момент, так как горячая вода в электрочайнике быстро остывает. 
25. Электрочайник, пожалуй, один из самых часто ремонтируемых электроприборов в доме, поэтому с целью повышения его кпд, улучшения сохранности тепло-электронагревателя (ТЭНа) и обеспечения пожарной безопасности попробуйте самостоятельно оборудовать электрочайник несложным устройством, обеспечивающим надежное отключение электрочайника от сети при закипании в нем воды, то есть долговременную работу без ремонта. 
26. Накипь внутри электрочайников существенно снижает их экономичность, поэтому не забывайте своевременно удалять накипь (например, с помощью средства "Антинакипин"). 
27. Применяйте термосы для поддержания воды и пищи в нагретом состоянии в течение достаточно длительного времени. 
28. Промышленность выпускает самые разнообразные светильники, и, если вам представляется возможность выбирать, отдайте свое предпочтение светильникам с люминесцентными лампами или светильникам с электролампами накаливания, оснащенным индивидуальными полупроводниковыми светорегуляторами. 
29. Максимальное использование естественного освещения - один из путей уменьшения расхода электроэнергии на искусственное освещение. Имейте это в виду и следите за чистотой оконных стекол в квартире. 
30. Умело сочетайте в доме все три вида искусственного освещения: общее, местное и комбинированное. Общее освещение предназначено для равномерного освещения всего помещения с помощью потолочных светильников. Местное - для освещения некоторой отдельной зоны в помещении и осуществляется потолочными светильниками типа "бра", торшерами и настольными лампами. Комбинированное освещение - это одновременное использование общего и местного освещения.
16:19
18:19
30 практических советов экономии...
30 практических советов экономии электроэнергии в быту. Среда, 13 Апреля 2016 г. 17:51 + в цитатник. 1. Без особой необходимости не включайте дополнительные электроприборы в сеть в часы пик электрических нагрузок: утром с 8 до 10 ч и вечером с 20 до 22 ч. Имейте в виду, что любая рачительная хозяйка в цивилизованной стране никогда не включит в часы пик стиральную машину или электронагреватель. 2. Экономное потребление электроэнергии определяется не столько качеством бытовой электротехники, сколько качеством ухода за ней. 3. В магистральной линии электропроводки сразу же после электросчетчика в...
18:06
34 совета по энергосбережению от Михаила Слободина...
34 совета, как сэкономить на электричестве - Статьи и исследования. ... Это даст вам экономию около 30 кВт/ч в месяц - а это больше 1000 рублей в год. Энергосбережение. Совет 15. ... Холодильник – один из главных потребителей электроэнергии в наших домах. Он “любит” прохладные места. Если хотите сэкономить, не ставьте его возле батареи или плиты.
17:58
30 практических советов экономии...
30 практических советов экономии электроэнергии в быту. Apr. 13th, 2016 at 9:51 PM. marya_iskysnica. 1. Без особой необходимости не включайте дополнительные электроприборы в сеть в часы пик электрических нагрузок: утром с 8 до 10 ч и вечером с 20 до 22 ч. Имейте в виду, что любая рачительная хозяйка в цивилизованной стране никогда не включит в часы пик стиральную машину или электронагреватель. 2. Экономное потребление электроэнергии определяется не столько качеством бытовой электротехники, сколько качеством ухода за ней. 3. В магистральной линии электропроводки сразу же после электросчетчика в...
17:50
Практические советы по экономии электроэнергии...
Советы по экономии электричества в быту. 1. Самый существенный и самый простой способ экономии электроэнергии в быту заключается в равномерном потреблении электроэнергии всем обществом в течение суток, поэтому без особой необходимости не включайте дополнительные электроприборы в сеть в часы пик электрических нагрузок: утром с 8 до 10 ч и вечером с 20 до 22 ч. Задача непростая, но все-таки приучите себя к этому. ... Навсегда избавиться от таких неприятностей, а также предотвратить ненужную трату электроэнергии и обеспечить пожарную безопасность в доме можно следующим образом: в магистральной линии электропроводки сразу же после электросчетчика...
17:39
Энергосбережение в быту
Практические способы экономии электроэнергии в быту не требующие больших вложений и полученные опытным путем! В связи с постоянным ростом тарифов на электроэнергию все более актуальной стан. ... Воспользуйтесь этими нехитрыми советами, и вы сэкономите ваши деньги, силы и нервы. Наверняка вы сможете предложить еще способы экономии энергии в быту. Тренируйте свой мозг и делитесь результатами с ближними. Самое большое счастье в жизни – это счастье человеческого общения!