Как правильно подключить выключатель

Как правильно подключить выключатель
Как правильно подключить выключатель
Казалось бы, банальный вопрос – как подключить выключатель для управления приборами освещения. Однако, для многих начинающих домашних мастеров, впервые обустраивающих свои жилые владения и стремящихся по максимуму делать всё самостоятельно, и эта операция может вызвать осложнения. Тем более что возможны различные вариации схем подключения, от самых простых, до весьма сложных.

Сразу скажем про важнейшее правило!
Выключатель всегда ставится на разрыв фазного провода. Да, цепью питания можно управлять и через разрыв нулевого проводника. И довольно много «мастеров» этим грешат — мол, разницы нет никакой. Но это – вопиющее нарушение требований безопасности эксплуатации. Смысл здесь прост и понятен – если выключатель разорвал цепь, то на приборе, подключённом через него, не должно быть опасного для жизни фазного напряжения. То есть, например, замена перегоревшей лампы в светильнике не будет сопровождаться вероятностью поражения током.
Схемы подключения выключателей различного типа
Начнем с самых простых схем, и дальше будет рассматривать по нарастанию сложности.
Обычный одноклавишный выключатель
Самая распространенная и простая схема – выключатель отвечает за управление конкретным осветительным прибором.
У такого выключателя всего два контактна на клеммах – на входе и на выходе. Стало быть, и всего две возможные позиции – цепь замкнута или разомкнута. Схема с использованием такого выключателя – тоже очень незамысловата.
Сразу несколько пояснений по схеме – они будут касаться не только ее, но и последующих.
1 – это линия питания, идущая с распределительного щита. Как правило, силовой кабель состоит из трех проводов. Синий (голубой) – нулевой N. Зелено-желтый — защитное заземление PE. Цвет изоляции фазного провода L может быть разным, но только таким, чтобы его невозможно было спутать с нулем или заземлением. На данной схеме фаза показана коричневым.
2 – монтажная (распределительная) коробка, в которой осуществляется коммутация походящих кабелей и проводов.
3 – точки соединения проводов.
Сразу оговоримся, что такие соединения в коробке могут выполняться по-разному. Это бывают скрутки, с последующим пайкой и изоляцией. Для скруток без пайки могут применяться специальные колпачки. Широко используются клеммы различного типа. Так, очень популярны среди электриков зажимные клеммы Wago, позволяющие при необходимости разъединить провода без риска их облома. Эти клеммы нередко критикуют. Но по опыту личного использования: за 8 лет эксплуатации в домашней системе освещения – ни одного нарекания.
Впрочем, каждый мастер здесь сам волен выбрать соединение, отвечающее требованиям безопасности и его понятиям о надежности и долговечности. Единственное, конечно, полностью исключаются скрутки «медь-алюминий». Да алюминию, кстати, и вообще давно не место в домашней проводке.
4 – одноклавишный выключатель.
5 – условно показан осветительный прибор.
6 – корпус осветительного прибора, если он выполнен из металла. В этом случае к нему должен подсоединяться провод контура заземления, чтобы избежать травм при пробое фазы на корпус. Как видно, этот проводник заземления не принимает никакого участия в цепи управления и питания осветительного прибора и, по большому счету, не влияет на его работоспособность. Не задействован он и в тех случаях, если корпус светильника полностью изготовлен из диэлектрических материалов. Поэтому, еще раз подчеркнув важность защитного заземления, на последующих схемах показывать его не будем, чтобы не «перегружать» изображение деталями.
Обращаем еще раз внимание – выключатель ставится только на разрыв фазы. Нулевой проводник прямо с монтажной коробки уходит на светильник – в районе выключателя ему вообще нечего делать.
Как работает такое подключение – показывает схема, размещенная ниже.
Все чрезвычайно просто и понятно. При переключении клавиши вверх происходит замыкание цепи. Ноль на светильнике уже есть, фаза пришла через выключатель – осветительный прибор заработал. (Мы говорим об освещении, но следует правильно понимать, что таким же образом может быть подключён и другой прибор, например, стационарный вентилятор).
Опять же, просто для примера при изучении простейшей схемы, посмотрим на рекомендуемую последовательность действий по подключению выключателя к осветительному прибору с использованием скрытой проводки.
Двухклавишный выключатель
Этот выключатель позволяет управлять освещением двух отдельных светильников (групп светильников), или же производить раздельное включение групп ламп, например, в одной многорожковой люстре.
Двухклавишные выключатели могут иметь различия. Чаще всего применяется модель, у которой один общий (запараллеленный) вход фазы и два отдельных выхода.
Очевидно, что каждая из клавиш совершенно независимо от другой управляет своей группой осветительных приборов. Например, часто такие выключатели ставят перед ванной и туалетом – можно включать свет в любом помещении или в обоих одновременно. Или же, в приложении к одному светильнику. Первая клавиша включает одну-две лампочки, света которых достаточно для нормального отдыха. Вторая клавиша – задействует чуть больше ламп, то есть свет будет ярче. Но когда требуется освещение «на полную», включается обе клавиши, и горят все рожки.
Схема ниже поможет впервые сталкивающемуся с этим вопросом мастеру лучше понять принцип подключения.
В монтажной коробке на светильники расходятся провода нуля. Провод фазы подключается ко входу двухклавишного выключателя. А с каждого из выходов через монтажную коробку идет отдельный проводник, каждый — на свой светильник. Включение их может проводиться раздельно, независимо один от другого, или одновременно.
Понятно, что от монтажной коробки до выключателя уже должен прокладываться трехжильный кабель. И вот здесь уже приходится особое внимание уделять правильной маркировке проводов, о чем говорилось выше. Цвета изоляции проводов, сходящихся в коробке, зачастую могут совпадать, и тем самым вводить неопытного монтажника в заблуждение.
Сразу скажем, что по такому же принципу подключается и трехклавишный выключатель. Просто увеличивается количество отходящих от него проводов.
При приобретении двухклавишного выключателя стоит проявлять определенную внимательность. Дело в том, что хоть и редко, но все же встречаются модели с раздельным входом фазы.
Понятно, что показанная выше схема для такого выключателя не вполне подходит. Правда, если уж угораздило по ошибке купить именно такую модель, все решается установкой перемычки, замыкающей оба контакта на входе.
Таким выключателям тоже находится применение. Понятно, подводить две разные фазы в один подрозетник – это полное безумие. Но иногда обстоятельства вынуждают подводить линии от двух разных защитных автоматов. Хотя и это выглядит крайне нецелесообразным и громоздким решением.
Можно использовать подобный прибор для некоторых усложненных схем управления осветительными приборами. Например, требуется организовать коммутацию таким образом, чтобы включение группы ламп лежало в зависимости от того, включена ли другая группа. В этом случае можно установить перемычку между выходом одного «канала» и входом другого. Если смотреть на иллюстрацию выше – то между L1 и L2.
Зеленым цветом показана перемычка, соединяющая выход левой клавиши со входом правой.
Непосредственно ко входу левой клавиши подведен фазный провод. И в своей работе она совершенно независима. То есть ее включение приводит к включению соединенных с этой линией приборов. Но если она выключена, то вторая клавиша работать не будет – цепь во второй линии разомкнута. А вот когда включена первая, то и вторая уже может «руководить своей командой».
Встречаются такие случаи нечасто, но, как знать, может быть и подобный вариант пригодится.
Подключение проходного выключателя
Представьте такие ситуации:
- Просторная прихожая. Хозяин вернулся затемно домой, включил свет на входе, разулся, разделся. И вынужден затем выключить свет и пробираться в потёмках к двери в комнату. Неудобно. Напрашивается возможность погасит свет именно у выхода из прихожей.
- Длинный коридор, проходя которым тоже будет удобнее включать свет на входе и гасить его на выходе.
- Проходная общая комната или холл, откуда ведет несколько дверей в соседние помещения. Было бы неплохо иметь возможность управлять освещением от каждой из них.
И подобных вариантов может быть множество. Чтобы решить такую проблему, необходимо использовать проходные выключатели, название которых уже говорит само за себя.
По большому счету, это даже не выключатели, а переключатели. Внешне они похожи на привычные одноклавишные. Часто на них наносится отличительный значок в виде разнонаправленных вертикальных стрелок.
Два положения клавиши выключателя соответствуют двум вариантам коммутации – на один или второй выход. И такие выключатели в общей системе используются всегда парно.
Начинаем разбираться.
— С нулевым проводом – никаких изменений.
— Фазный провод из коробки идет на вход одного из выключателей. Ко входному контакту второго выключателя подсоединен провод, идущий на светильник. (Оба показаны коричневым цветом).
— Выход №2 первого выключателя соединён через монтажную коробку проводом с выходом №3 второго. (Выделено фиолетовым цветом).
— И, соответственно, выход №3 первого – с выходом №2 второго.
Таким образом, получается, что к каждому одноклавишному проходному выключателю должен поводиться трёхжильный кабель.
В том положении, что показано на схеме, совершенно очевидно, что цепь питания светильника разомкнута. Но стоит на любом из выключателей перевести клавишу в другую позицию, как цепь замкнется. И наоборот — при работающем освещении любой из выключателей способен разорвать цепь.
Кстати, показанная здесь коммутация выходных контактов вовсе не является догмой. Просто при такой схеме одинаковое положение клавиш (обе вверх или обе вниз) проходных выключателей означает разрыв цепи. Неодинаковое – включение. Но ничто не мешает соединить между собой и одноименные контакты – просто срабатывание и отключение будет происходить при других положениях клавиш. Не принципиально.
Ниже на анимированной иллюстрации наглядно показано, как работает такая схема с двумя проходными выключателями.
Проходные выключатели могут быть и двух- и даже трехклавишными, то есть способными управлять по этому же принципу двумя или тремя осветительными приборами (группами приборов). Схему приводить не будем – она ничем принципиально не отличается. Только, понятно, возрастает количество проводов.
Применение перекрестного выключателя
А как быть, если хочется иметь три или даже больше точек управления освещением? Например, по выключателю у изголовья кроватей хозяев в спальной и у входа в помещение? Или у каждого из выходов просторного холла с множеством дверей?
Есть решение и такой проблемы. Для этого вместе с парой проходных выключателей используется еще один. Его называют перекрёстным или промежуточным.
Перекрёстный выключатель тоже может быть одно- или двухклавишным. Для внешнего отличия на его лицевой стороне часто наносится изображение в виде разнонаправленных горизонтальных стрелок или же в виде решетки.
Рассмотрим более простой вариант — одноклавишный.
В одноклавишном перекрёстном включателе – четыре клеммы, то есть к нему должно подводиться из распределительной коробки четыре провода. А они – это не что иное, как те проводники, что соединяют выходные клеммы проходных выключателей. То есть, по сути, перекрестный выключатель ставится в разрыв этой пары проводов.
15:49
17:54
Как подключить выключатель с одной клавишей: схемы...
В нашем материале мы расскажем как подключить выключатель с одной клавишей, чтобы оперативно произвести ремонт. Для удобства будет приведено несколько способов подключения с тематическими фотографиями наглядно демонстрирующими процесс монтажа. Конструкция и назначение выключателей. Выключатель – это простое механическое (реже электронное) устройство для контактного замыкания/размыкания электроцепи с целью включения/выключения осветительных приборов. ... Поэтому рассмотрим, как правильно подсоединить выключатель вместе с осветительным прибором, автоматическим выключателем и распределительной коробкой. Начать необходимо с выбора схемы подключения.
17:35
Как подключить выключатель света?
Сейчас мы рассмотрим, как правильно подключить выключатель света с одной, двумя и тремя клавишами, предоставив краткую пошаговую инструкцию, все необходимые схемы и видео уроки, которые должны быть понятны даже для чайников в электрике. Подготовительные мероприятия. Перед тем, как приступить к подключению, необходимо подготовить все материалы и инструменты, а также осуществить несколько действий, которые нужны для безопасности электромонтажных работ. Сначала определимся с основными моментами: Способ соединения проводов в распределительной коробке: пайка либо клеммы wago.
17:30
Как правильно подключить выключатель - ElectrikTop.ru
Как правильно подключить выключатель. Для того чтобы правильно осуществить подключение электроприборов необходимо выполнять несложные правила эксплуатации и техники безопасности: Никогда не начинайте работу, если не убедились в отсутствии напряжения в сети; На люстру или лампочку всегда приходит нулевой провод
17:24
Как подключить выключатель с одной клавишей: схемы...
Подключение одинарного выключателя к двум лампам. ... Как подключить одноклавишный выключатель: простая инструкция для чайников и не очень. Подключение одноклавишного выключателя света — задача, которая иногда встаёт перед домашним электриком. Большинство осветительных приборов управляется именно такими переключателями. ... На этом этапе его нужно правильно расположить. Принято устанавливать выключатель так, чтобы выключение производилось нажатием кнопки вниз, а включение — вверх. Это делается из соображений безопасности.
16:58
Лучшие схемы подключение выключателя своими руками.
Выбор места размещения и подключение выключателя своими руками. Простая и понятная для новичка инструкция по установке и подключению выключателя в помещении. Обзор самых эффективных схем для проводки смотрите здесь! ... Подключение выключателя – установка и схемы подключения различных типов выключателей своими руками. Простая инструкция с фото и видео! 1+. ... Фото – инструкция как подключить выключатель своими руками. Разделение выключателей на виды. Перед тем, как раскрыть тему подключения выключателя, рассмотрим какие их варианты предусмотрены производителями. Бытовые выключатели подразделяют на несколько видов
заказать уборку квартиры Обученная бригада клинеров. Заказать уборку.