Способы как устранить засор унитаза в домашних условиях

Способы как устранить засор унитаза в домашних условиях
Способы как устранить засор унитаза в домашних условиях
В процессе эксплуатации жилья, иногда могут возникать всевозможные нестандартные ситуации, требующие скорейшего устранения, ввиду чего практически каждому владельцу недвижимости не помешает знать основные методы борьбы с ними в домашних условиях.

Засорение сантехнических приборов, к примеру, как засор унитаза, является, пожалуй, одним из наиболее серьезных отклонений, ведь помимо невозможности применения устройств, подобные проблемы могут вызвать цепную реакцию в виде затопления соседей и порчи дорогостоящего имущества.
На основании всего вышесказанного, после того как вы выбрали и установили его считаем целесообразным в деталях разобраться с методикой, как самостоятельно избавиться от засора в унитазе.
ЗЗасорился унитаз, что делать и как прочистить?
Сразу же следует отметить, что технология прочистки представленного сантехнического прибора самостоятельно, может реализовываться различными методами, ввиду чего первичным действием в указанном направлении должен выступать анализ засора и определение места проведения работ, с последующим проведением активных действий на основании полученных сведений.
Так, в большинстве случаев домашним умельцам приходится сталкиваться с устранением локальных засоров, косвенным признаком которых может выступать слабый или нулевой отток жидкости из унитаза. Ввиду чего целесообразно начинать описательную часть именно с данного типа отклонения.
ИИзбавиться от простого засора в унитазе поможет вантуз
Первым и, пожалуй, наиболее простым способом прочистить унитаз в домашних условиях является использование вантуза – сантехнического инструмента с деревянной рукояткой и резиновым колпаком. Причем методика производства работ в таком случае не отличается особой сложностью и заключается в том, что оснастка располагается в месте предполагаемого удаления воды (слив унитаза), после чего вантуз резкими движениями перемещается вверх-вниз с целью смещения застоявшихся фекалий и освобождения затора.
Однако представленный метод справедливо применять лишь для борьбы с простейшими засорами, тогда как при наличии более плотных пробок нужно использовать более радикальные методы.
ЧЧто делать, если засорился унитаз: на помощь придет трос
В ситуации, когда подобная проблема не может быть устранена описанными выше методами, прибегают к применению сантехнического приспособления, представляющего собой обыкновенный металлический трос (диаметром 3–5 мм, длиной 3–5 метров), к одному концу которого закреплена рукоятка (для возможности вращения устройства относительно оси), а ко второму – сверловидный наконечник.
Процесс, как быстро избавиться от засора в унитазе самостоятельно, с использованием троса лучше всего производить вдвоем, для чего один исполнитель выполняет вращение рукоятки (соответственно вращается и весь трос), а второй осуществляет введение приспособления в отверстие слива. Причем для более эффективного выполнения работ, периодически рекомендуется изменять направление перемещения троса (вперед-назад), что позволяет деформировать образовавшийся засор.
Тогда как в некоторых особо сложных случаях, проблема может быть устранено лишь при многократном введении троса, путем поэтапного извлечения загрязнителя. Для чего рекомендуется периодически извлекать трос из канализации и использовать его вновь после очистки от нечистот в унитазе.
ЗЗабился унитаз, что делать? химия – отличный помощник
В некоторых, не особо критичных случаях засор в унитазе может быть устранено за счет использования специальных очистительных средств (Caustic Soda, Тирет – гель, Крот). Для чего химические компоненты следует залить вместо затора и промыть водой, согласно требованию завода-производителя.
Причем выполняя перечисленные операции самостоятельно, необходимо соблюдать все меры предосторожности дабы не получить ожоги кожи и глаз и учитывать конструктивные особенности канализационной системы. Ведь химические реагенты нейтрально действуют на пластик, фарфор и чугун, чего нельзя сказать об элементах на металлической основе.
РРекомендации по проведению работ
Для того чтобы вопрос: что делать и как устранить засор в унитазе не заслал владельца недвижимости врасплох, выполняя очистку любым из перечисленных методов, желательно придерживаться базовых рекомендаций:
Свидетельством качественного выполнения работы является возможность сброса воды с образованием своеобразной воронки;
После выполнения работ по устранению засора, желательно засыпать в слив унитаза горсть стирального порошка, и произвести его смыв теплой водой, по истечении 3–5 минут;
При эксплуатации сантехники не следует подвергать его механическим нагрузкам и сливать в него цемент, раствор и т.п.;
В случае проведения строительных операций в районе сантехнического прибора (к примеру, выполняя штробление стен под проводку), исключать попадание строительного мусора внутрь его полостей
06:15
08:18
Засорился унитаз: как прочистить в домашних условиях...
Как устранить засор унитаза: чем и как прочистить засорившийся слив в домашних условиях. Наличие исправной канализации является одним из важнейших атрибутов комфорта. Но, к сожалению, иногда эта система может дать сбой, из-за возникновения засоров. Подобная ситуация требует принятия незамедлительных решений, направленных на то, чтобы устранить возникшую проблему. В большинстве случаев прочистить засорившийся унитаз можно самостоятельно в домашних условиях, без привлечения профессиональных сантехников, используя простые и проверенные методы. Содержание. 1 От чего может засоряться канализация: о...
07:55
Забился унитаз: как прочистить самостоятельно, как...
Как прочистить засор в унитазе в домашних условиях? Прочистить самостоятельно забившийся унитаз не составит никакого труда для тех, кто не боится испачкать руки. ... Для возобновления работы канализации применяют следующие способы: если выяснилось, что засор находится до точки подключения унитаза к лежаку, проверяют рукой (следует надеть перчатки), не застряла ли в сифоне тряпка или губка. Если сразу засунуть руку глубоко, есть риск застрять, потому требуется постоянно проверять, свободно ли она выходит; часто пробить засор помогает кипяток: быстро выливают ведро кипятка точно в сливное отверстие, ожидают около получаса. Затем проверяют работу канализации.
07:53
Как прочистить засор в унитазе если забился...
Как прочистить засор в унитазе. Рекомендации и полезные советы, эффективность химических средств, как приготовить работающее средство для прочистки труб самостоятельно в домашних условиях. ... Но если ситуация неприятная, но не критическая, унитаз забился, вода скапливается и очень медленно проходит, при спуске воды стоки поднимаются в канализационном отверстии ванной, появляется неприятный запах, можно заняться поиском места засора и попытаться узнать как устранить засор в унитазе самостоятельно. Устранять причину засорения труб необходимо, поскольку неправильная работа канализации угрожает санитарному состоянию помещения. Определение места скопления мусора.
07:46
Как устранить засор в туалете самостоятельно...
Существует 8 способов как устранить засор в туалете механическими методом или химическими средствами. ... Тогда хозяин начинает в срочном порядке искать способы, как устранить засор в туалете и прочистить в домашних условиях унитаз. Перед тем как начать устранять проблему, необходимо трезво подойти к оценке ситуации. В случае если сточная вода выплескивается через край, грозя немедленным затоплением, необходимо тут же звонить в аварийную службу и в управляющую компанию. Но в случае когда ситуация не является критической, просто плохо уходит вода в унитазе, то проблемой устранения засора можно заняться самому.
07:45
Забился унитаз: как прочистить в домашних условиях...
Конструкция унитаза и особенности засоров Способы самостоятельной прочистки стока забитого унитаза Как прочистить унитаз при отсутствии вантуза Устранение засора в унитазе с использованием химических средств Профессиональное устранение засоров в унитазе Видео. Канализационная система должна безупречно функционировать круглосуточно. ... Если засорился унитаз, то, как прочистить его в домашних условиях. ... В этом случае для решения проблемы, как устранить засор в туалете, нужно попробовать вытащить этот предмет из унитаза, надев на руки резиновые перчатки нужной длины или обычный полиэтиленовый пакет.