УХОД ЗА МАЛИНОЙ И СМОРОДИНОЙ ПОСЛЕ ПЛОДОНОШЕНИЯ

УХОД ЗА МАЛИНОЙ И СМОРОДИНОЙ ПОСЛЕ ПЛОДОНОШЕНИЯ
УХОД ЗА МАЛИНОЙ И СМОРОДИНОЙ ПОСЛЕ ПЛОДОНОШЕНИЯ 
Ну вот, малину со смородиной собрали. Наелись от души сладких ягод, наделали компотов и варений. А теперь нужно позаботиться о кустах, так щедро снабдивших нас витаминным урожаем. 
- В первую очередь очищаем кусты от паутинных гнезд. Если их оставить, то в них останется на зимовку тля, которая по весне успеет и наплодиться, и немало вреда нанести. 
- Все скрученные листья, сухие и поврежденные ягоды, засохшие ветки удаляем и сжигаем (для компоста они не годятся, так как в них скорее всего нашли себе пристанище вредители и болезни). 
- Все ветки с мелкой и желтой листвой нужно срезать – путного урожая в следующем году от них все равно не дождаться. 
- Обязательно подкормите растения. На куст красной смородины – 1 ст. ложку суперфосфата и 2 ст. ложки калия. На куст черной смородины и малины – 2 ст. ложки суперфосфата и 1 ст. ложка калия. 
- Если ягод уже нет, это не значит, что о кустах можно забыть до весны. Обязательно поливайте кусты. Если этого не делать, то растения преждевременно сбросят листву, а это очень плохо, так как она участвует в росте корневой системы.
05:53
07:53
Уход за крыжовником, смородиной и малиной после...
Уход за малиной, крыжовником и смородиной после сбора урожая: полив и подкормка, обрезка и размножение, обработка. Второй урожай ремонтантной малины: уход за ремонтантными сортами после плодоношения. ... Малина, крыжовник и смородина после сбора урожая. Автор: Марина Чайка 10 февраля 2019 Категория: Плодово-ягодные растения. Весна и большая часть лета позади – урожай ягод выращен и собран. Но тем не менее работы у садоводов по-прежнему много, поскольку кусты ягодных культур требуют внимания и после сбора ягод.
07:38
Уход за малиной и смородиной после плодоношения
Ну вот, малину со смородиной собрали. Наелись от души сладких ягод, наделали компотов и варений. А теперь нужно позаботиться о кустах, так щедро снабдивших нас витаминным урожаем. ... Обязательно подкормите растения. На куст красной смородины – 1 ст. ложку суперфосфата и 2 ст. ложки калия. Для поддержания созданного в первые годы плодородия почвы на высоком уровне при среднем урожае чёрной смородины – 3-4 кг с куста – нужно вносить на каждый куст чёрной смородины ежегодно 60-80 г аммиачной селитры и один раз в три года 80 г суперфосфата и 40-50 г сернокислого калия.
07:32
Уход за смородиной после сбора урожая: чем...
Некоторые дачники путают уход за смородиной после сбора урожая с осенней подготовкой кустов к зимнему периоду. Но для этого мероприятия еще рано. Скорее данный этап можно считать началом подготовки смородины к зиме. И ни в коем случае не рекомендуется его пропускать, чтобы растение успело накопить питательные вещества перед долгой спячкой. ... Как только плодоношение окончено, и все ягоды сняты, смородиновым кустам требуется санитарная обрезка. Делать ее лучше острым секатором. Сначала обрежьте больные, поврежденные и старые толстые побеги (они бурые, с налетом), которые уже не зацветут в следующем году.
07:26
Уход за малиной после сбора урожая
Уход за малиной после плодоношения предусматривает и обработку кустов инсектицидами. Это может быть Актеллик, Фуфанон, Инта-Вир или другое средство, которому вы доверяете. А вот обработку фунгицидами проводят позже, перед зимовкой, когда с участка убраны все растительные остатки. Малинник опрыскивают бордосской жидкостью (1%). Итак, малина после плодоношения требует к себе не меньше, а может – и больше внимания, чем весной и в начале лета. Источник. +35.
07:03
Как ухаживать за малиной после сбора урожая?
Как правильно ухаживать за малиной после сбора урожая? к содержанию ↑. Обрезка кустов малины. ... Забота и правильный уход способствуют увеличению объёмов урожая. Не ленитесь уделять внимание малине, и она непременно обрадует вас сладкими и ароматными ягодками. Завтра будет продолжение моего рассказа об уходе за малиной. Во второй части, вы познакомитесь с основами ухода за ремонтантной малиной, и узнаете что нужно делать осенью для ягодки. На сегодня всё. Впереди ещё много статей о ягодах и корнеплодах, а скоро и две новые рубрики появятся на блоге.