Джем-желе из красной смородины

Джем-желе из красной смородины
Джем-желе из красной смородины 
 
Время заготовок!!! Предлагаю приготовить очень вкусный джем-желе из красной смородины. 
 
Красная смородина - 1кг 
Сахар - 1кг 
Вода - 100мл 
 
Красную смородину перебрать, намыть, дать лишней жидкости стечь. Затем пересыпать в эмалированную посуду, добавить воду, поставить на небольшой огонь и проварить - ягодки должны лопнуть и дать сок. Ягоды вместе с жидкостью процедить через мелкое сито или марлю. Полученный ягодный сок снова перелить в кастрюлю(желательно еще раз процедить через марлю, чтобы не попали косточки ), добавить сахар и после закипания варить 15-20 минут. Сок должен едва-едва булькать. Джем снять с огня и сразу разлить по стерилизованным банкам, закрыть плотно крышками. Банки завернуть в одеяло и оставить до полного остывания, примерно на сутки. Готовый джем хранить в прохладном месте, но желательно в холодильнике. Приятного аппетита!
05:48
07:56
Густой джем из красной смородины 5 минутка на зиму...
Быстрый рецепт джема из красной смородины без стерилизации. Данный вариант заготовки понравится всем вашим домочадцам. Причем в данном варианте не нужно смородину перебирать от палочек, именно с ними нужно будет настоять ее с сахаром. ... Желе из красной смородины — самое любимое варенье в нашей семье. Сколько бы ни наготовила — всё съедается задолго до Нового года. Так как заготовку делаем без варки, а много в холодильник не помещается.
07:33
Желе из красной смородины на зиму - 5 простых...
Рецепт желе из красной смородины без варки и стерилизации. Видео о том, как сделать смородиновый джем за 30 минут. Как видите, есть из чего выбрать. Каждый рецепт имеет свои особенности и выбор зависит от того, какой конечный результат вы ожидаете: самое густое желе или самое витаминизированное, для хранения в погребе или холодильнике. Желе из красной смородины на зиму — самый простой рецепт. Если важнее всего для вас экономия времени и меньше кропотливой работы, то этот рецепт для вас. //youtu.be/zx1A2ROrjBc. Ингредиенты: Смородина — 1 кг. Сахар — 1 кг. Вода — 100 мл. Приготовление: 1. Гроздь...
07:26
Красная смородина, заготовки на зиму. Джемы, варенья...
Как приготовить желе из красной смородины: Ягоды мы хорошенько моем и выбираем веточки, удаляем хвостики. засыпаем в ёмкость и заливаем туда воду, включаем среднюю температуру и доводим до кипения, как раз до того момента, когда вода начинает бить ключом. Снимаем с плиты и устанавливаем дуршлаг на другую кастрюльку, куда мы и будем сливать жидкость и протирать сок. ... Если желе можно в качестве начинки добавлять в торты и выпечку из песочного теста, то джем из красной смородины просто великолепен в домашнем праздничном пироге. Для его приготовления мы возьмём: Кило смородины.
07:21
Джем из красной смородины - рецепт приготовления...
Варить джем из красной смородины велит нам сама матушка-природа, ведь она заложила в смородину такое количество натурального желирующего вещества – пектина, что никакой желатин или агар-агар нам не потребуется. Если вы думаете, что варить джем из красной смородины – это сложно, этот рецепт опровергнет все ваши страхи! Главное, иметь в наличие дуршлаг с мелким ситом и час свободного времени… Этот рецепт в фотографиях можно посмотреть в этом ролике в видео- формате с музыкальным сопровождением, меньше, чем за 1,2 минуты. Джем из красной смородины – рецепт приготовления с фото. Ингредиенты. сморо...
07:01
Густой джем из красной смородины 5 минутка на зиму...
Джем из красной смородины – настоящая кладезь витаминов, а все потому, что тепловой обработке он подвергается всего 5 минут. В некоторых рецептах нагрев вообще не используется. Чтобы заготовка не испортилась, нужно ее раскладывать только в стерилизованные банки. Крышки тоже надо обязательно кипятить. ... Как приготовить джем из красной смородины – пятиминутка как желе. Густой и вкусный смородиновый джем из красной смородины — простой рецепт без косточек. Быстрый рецепт джема из красной смородины без стерилизации. Как сварить джем с желатином из красной смородины в домашних условиях. Джем из красной смородины с желирующим сахаром.