Гардения - секреты ухода за эти прекрасным цветком)))

Гардения - секреты ухода за эти прекрасным цветком)))
Гардения - секреты ухода за эти прекрасным цветком))) 
Местоположение и освещение 
Гардения – очень требовательное растение, которое любит теплое и светлое содержание, а также высокую влажность воздуха. Цветок очень долго адаптируется при попадании в новое место, и может даже сбросить бутоны, если просто повернуть горшок на подоконнике.
Круглый год растению нужно обеспечивать яркое рассеянное освещение. Гардения весьма чувствительна к свету в период бутонизации. Если света растению мало, то бутоны начинают опадать, а сама гардения чахнет. Также для гардении очень губительны сквозняки, так как цветок не переносит переохлаждения корневой системы. 
Полив 
Обильный полив рекомендован во время вегетационного периода. Осенью и зимой гардению поливают умеренно. За 4 месяца до начала периода цветения вообще нужно выдержать период покоя в течение 4-6 недель. Нельзя допускать пересушивания и переувлажнения почвы. Вода для полива нужна хорошо отстоявшаяся и теплая, кислая – иногда в воду добавляют лимонный сок в пропорции несколько капель на литр воды. 
Влажность воздуха 
Во время бутонизации гардении очень нужна высокая влажность воздуха, поэтому горшок с ней ставят в поддон с влажным торфом и применяют опрыскивание. Однако опрыскивание нужно прекратить, как только бутоны у цветка начнут распускаться: дело в том, что при попадании на лепестки цветка воды на них могут образоваться бурые пятна - во время цветения просто протирают влажной тряпочкой листья гардении. 
Почва и пересадка 
Почва для гардении должна быть рыхлой и кислой. Для этого используется слабокислый субстрат, который состоит из хвойной и дерновой земли, песка и торфа, которые берутся в равных частях. Со временем происходит выщелачивание почвы, поэтому, чтобы восстановить нужную кислотность, растение 2-3 раза в месяц поливают кислотным раствором (как правило, берется лимонная кислота из расчета несколько капель на литр воды). В раствор необходимо добавлять медный купорос. 
Подкормки 
Молодую гардению подкармливают дважды в месяц, при этом чередуют минеральные и органические удобрения. Взрослые гардении подкармливают в осенне-весенний период еженедельно удобрениями, которые не содержат кальций. Также применяют торфогуминовые удобрения. 
Размножение 
Гардения размножается верхушечными полуодревесневшими черенками – их срезают весной или осенью, после чего высаживают в почву, состоящую либо из песка, либо из песка с торфом. Оптимально перед высадкой выдержать черенки гардении в слабом растворе марганцовки. После высаживания черенков в субстрат их накрывают банкой или полиэтиленовым пакетом, периодически увлажняя и постоянно проветривая. Примерно через месяц происходит укоренение черенков, и тогда их высаживают в субстрат, который состоит их хвойной земли, торфа и песка. 
Прочее 
Обязательной после цветения является обрезка побегов гардении на две трети длины или на половину, также вырезаются слабые и загущающие побеги. В период вегетации производится прищипка верхушек молодых побегов – это делается для стимулирования роста боковых побегов и закладки новых почек. 
ПРОБЛЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ, БОЛЕЗНИ, ВРЕДИТЕЛИ 
Вредители. Часто гардения подвергается нападению таких вредителей, как тли, щитовки, паутинный клещ, трипсы. При поражениях этими видами вредителями гардению нужно опрыскать инсектицидом – иногда бывает достаточно одного раза. 
Хлороз (обесцвечивание листьев). Хлорозом гардении обычно страдают при очень низкой температуре воздуха, некислом субстрате или повышенной влажности. 
Сбрасывание бутонов. Гардения сбрасывает бутоны при нерегулярном поливе, а также при понижении температуры воздуха в помещении ниже 16 градусов. 
Пожелтение листвы. Листья у гардении обычно желтеют при слишком жесткой воде или от холодного грунта.
05:40
07:39
гардения - секреты ухода за эти прекрасным цветком))).
Гардения – очень требовательное растение, которое любит теплое и светлое содержание, а также высокую влажность воздуха. Цветок очень долго адаптируется при попадании в новое место, и может даже сбросить бутоны, если просто повернуть горшок на подоконнике. Круглый год растению нужно обеспечивать яркое рассеянное освещение. Гардения весьма чувствительна к свету в период бутонизации. Если света растению мало, то бутоны начинают опадать, а сама гардения чахнет. Также для гардении очень губительны сквозняки, так как цветок не переносит переохлаждения корневой системы. Полив. Обильный полив рекоменд...
07:23
Почему не цветет гардения: что делать и какой уход...
Гардения — очень эффектное комнатное растение. Родом красавица из тропиков, поэтому уход за ней требуется довольно тщательный. Гардения привлекательна, прежде всего, своим удивительно декоративным цветением. ... Цветки гардении очень нежные, поэтому важно их не повредить. Обратите внимание! ... В течение четырех месяцев счастливый владелец этого прекрасного комнатного растения и его гости могут наслаждаться великолепным видом цветущего ароматного кустарника. Если уход за растением будет на высоте, то гардения может цвести и полгода подряд. ... О правилах ухода за гарденией в домашних условиях и что с ней делать после покупки читайте в нашем материале. Температура.
07:20
Секреты выращивания гардении - Удачный проект - Интер
Гарденияэто цветок из семейства мареновых и в природе произрастает в Индии, Китае, Японии и странах Южной Африки. Это очень красивое растение с пышными и ароматными цветами. Большинство видов гарденииэто вечнозеленые кустарники небольшого размера. Существуют сотни разновидностей этого растения, но для комнатных условий подходит только Гардения жасминовая (Gardenia jasminoides). Оглавление: Особенности выращивания.
07:15
Re: Уход за цветами.Моя гардения.Маленький секрет ..
Главная › Гардения жасминовидная › Уход за цветами.Моя гардения.Маленький секрет выживания.Энергия гардении. Уход за цветами.Моя гардения.Маленький секрет выживания.Энергия гардении. Опубликовано: пт, 15/04/2011 - 21:33 — Элата. 7. ... Энергетика растения-мягкий весенний ветерок, придающий силу, избавляющий от депрессии, дарящий радость и оптимизм. Блог пользователя Элата.
07:03
Гардениясекреты ухода
Гардения – очень требовательное растение, которое любит теплое и светлое содержание, а также высокую влажность воздуха. Цветок очень долго адаптируется при попадании в новое место, и может даже сбросить бутоны, если просто повернуть горшок на подоконнике. Круглый год растению нужно обеспечивать яркое рассеянное освещение. Гардения весьма чувствительна к свету в период бутонизации. Если света растению мало, то бутоны начинают опадать, а сама гардения чахнет. Также для гардении очень губительны сквозняки, так как цветок не переносит переохлаждения корневой системы.