Лечение насморка и заболеваний горла при помощи каланхоэ

Лечение насморка и заболеваний горла при помощи каланхоэ
Лечение насморка и заболеваний горла при помощи каланхоэ
Каланхоэ перистый — многолетнее вечно зеленое травянистое растение. В диком виде встречается в тропиках африканского континента и прилежащих островах. В более холодных странах культивируется в оранжереях и жилых помещениях.
Каланхоэ — неприхотливое растение. Как и алоэ, каланхоэ относится к суккулентам
Медицинское использование нашла наземная часть каланхоэ, заготавливаемая преимущественно до цветения, во время вегетации.
Она содержит флавоноиды, дубильные вещества, полисахариды, органические кислоты (яблочная, лимонная, уксусная), кроме того, в каланхоэ есть микро- и макроэлементы —магний, марганец, кальций, алюминий, кремний.
Заготовка каланхоэ. Срезанные лиственные побеги тщательно промывают и помещают в темное прохладное место на одну неделю. Затем сырье мелко измельчают и отжимают из него сок. Хранить рекомендуется при температуре 4-10° С.
Лечебные свойства. Сок каланхоэ оказывает бактерицидное, противовоспалительное, кровоостанавливающее, ранозаживляющее действие.
Перед применением каланхоэ в лечении проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Приготовление настойки каланхоэ.
Для приготовления настойки залить измельченные листья каланхоэ 96%-ным медицинским спиртом в пропорции 1:2. Поставить в темное прохладное место, но не в холодильник, и настаивать в течение 7 дней, периодически встряхивая настойку. Процедить и хранить в темном прохладном месте в стеклянной емкости темного стекла.
Лечение насморка каланхоэ.
1. При насморке и для профилактики гриппа сок каланхоэ закапывают по две капли в каждую ноздрю.
2. Смазывать носовые ходы свежим соком 3-4 раза в день.
С успехом применяется сок каланхоэ и в лечении гайморита. Рекомендуется закапывать по три капли в каждый носовой проход и через несколько дней гайморит отступает.
Заболевания горла соком каланхоэ.
1. Развести теплой кипяченой водой сок каланхоэ в пропорции один к одному и полоскать горло пять-шесть раз в день.
2. Полезно смазывать миндалины соком каланхоэ три раза в день при хроническом тонзиллите.
Сок каланхоэ в качестве полосканий назначают при стоматитах, пародонтозах, гингивитах.
При пародонтозе, зубной боли, стоматите, воспалении десен к пораженным деснам и слизистой оболочке прикладывают сок на 40 мин.
Здоровье_floschool
05:24
07:32
Лечение насморка и заболеваний горла при помощи...
Лечение насморка каланхоэ. 1. При насморке и для профилактики гриппа сок каланхоэ закапывают по две капли в каждую ноздрю. 2. Смазывать носовые ходы свежим соком 3-4 раза в день. С успехом применяется сок каланхоэ и в лечении гайморита. Рекомендуется закапывать по три капли в каждый носовой проход и через несколько дней гайморит отступает. Заболевания горла соком каланхоэ. 1. Развести теплой кипяченой водой сок каланхоэ в пропорции один к одному и полоскать горло пять-шесть раз в день. 2. Полезно смазывать миндалины соком каланхоэ три раза в день при хроническом тонзиллите. Сок каланхоэ в каче...
07:07
Лечение каланхоэ насморка и заболеваний горла.
Рецепты лечения каланхоэ насморка, гайморита, заболеваний горла и применение каланхоэ для профилактики гриппа. ... Каланхоэ — неприхотливое растение. Как и алоэ, каланхоэ относится к суккулентам. Правила ухода за ними одинаковы. Почва для посадки каланхоэ нужна питательная из смеси дерновой, лиственной и парниковой земли в соотношении 4:2:1 с добавлением песка. Желательно ежегодно пересаживать растение. Медицинское использование нашла наземная часть каланхоэ, заготавливаемая преимущественно до цветения, во время вегетации.
07:02
Каланхоэ от насморка, кашля, при простуде: рецепты...
Каланхоэ от насморка рекомендуется использовать не только взрослым, но и самым маленьким детям. Ценность такого препарата в том, что после закапывания носа ребенок начинает чихать, активно очищая носовые проходы. А, как известно, маленькие дети еще не умеют сморкаться, поэтому приходиться очищать им носик «грушкой» или мириться с тем, что он забит, но это затягивает лечение ринита. ... Врач выяснит причины появления насморка и предложит лечение. Беременным можно также использовать сок лечебного растения, напополам разбавленный водой. ... Как лечить насморк каланхоэ мы уже знаем, не менее эффективно с помощью этого цветка можно лечить и кашель. Каланхоэ от кашля рецепты.
06:56
Сок каланхоэ от насморка у детей. Лечебные свойства...
При насморке у детей и для предупреждения гриппа сок каланхоэ закапывают по две капли в каждый носовой ход дважды в день. При хорошей переносимости, дозу и частоту можно и удвоить. ... С целью профилактики гриппа и при действующем насморке советуют трижды в день смазывать внутренние носовые ходы соком листьев каланхоэ от насморка у детей. Сок каланхоэ при простуде. Еще при простуде, когда заложен нос и появились проблемы с горлом, необходимо отщипнуть (а не срезать!) самый сочный (обычно снизу) лист каланхоэ, выжать из него сок и залить в нос боевыю дозу — 10 — 15 капель. Расчихаетесь, конечно, не на шутку, но польза будет весьма осязаемой. Лечение горла соком каланхоэ.
06:46
Лечение насморка и кашля с помощью каланхоэ
Как правильно использовать каланхоэ в терапии заболеваний, какие болезни можно вылечить при помощи этого растения, есть ли противопоказания – читайте об этом в. ... Почти в каждом доме есть этот цветок, что неудивительно, ведь используется каланхоэ от насморка, лечения горла, заживления ран и других недугов. Фото каланхоэ лечебный. Каланхоэ лечебный. ... Каланхоэ от насморка рекомендуется использовать не только взрослым, но и самым маленьким детям. Ценность такого препарата в том, что после закапывания носа ребенок начинает чихать, активно очищая носовые проходы. ... Каланхоэ с медом крайне популярно во время лечения простудных заболеваний.