Дионея. Как жить с насекомоядным растением?

Дионея. Как жить с насекомоядным растением?
Дионея. Как жить с насекомоядным растением?
Заядлые цветоводы разводят дома новые виды и сорта растений. Многие пробуют экзотику, трудных в содержании растений, опасных, ядовитых, а так же насекомоядных растений. Насекомоядные растения стали известны еще в XVIII столетии. Существует много насекомоядных растений, но мы сегодня поговорим о венериной мухоловке или — дионее.

Уход за этим хищником должен быть особенный.
Он включает в себя использование только специального грунта из торфа и песка.
Дионее нужна особая влажность — 80-90%. Достигнуть ее можно, застелив поддон и поверхность грунта мхом.
Полив только нижний, с поддона. Так как обычный полив уменьшает кислотность почвы, а это нежелательно.
Дионея любит свет, но боится прямых солнечных лучей.
Так же оно любит свежий воздух и не боится сквозняков. В своей привычной среде, Венерина Мухоловка выдерживает температуру от -5 и до +40 при условии влажной и холодной почвы. В российских квартирах она комфортно живет летом при +20 +25, а зимой +18 +5.
Важный фактор это влажность почвы. Нельзя чтобы земляной ком пересыхал, но и нельзя его сильно заболачивать. Корни должны дышать. Без воздуха они будут гнить. Поливать дионею можно только профильтрованной или кипяченой водой.
Условия содержания дионеи летом и зимой должны быть разными. Летом его можно выставлять на солнце, на балкон. А зимой растение оставляет один ряд листьев и впадает в спячку. Идеально ему это время провести в холодильнике на нижней полке. Тогда весной он, выспавшийся, примется новой силой расти и отращивать свои зубастые ловушки.
Вот такое интересное растение можно выращивать в домашних условиях. Единственное, что делать не стоит — это кормить дионею специально мухами и прочими насекомыми. Хищник должен сам себе добыть пищу. Тем более, что одна ловушка рассчитана на определенное количество захлопываний, а потом она отмирает. Жалко будет потерять зубастую ракушку!
05:24
07:24
Дионея — уход в домашних условиях
Насекомоядные растения стали известны еще в XVIII столетии. Существует много насекомоядных растений, но мы сегодня будем говорить только о венериной мухоловке или дионее. Уход за дионеей в домашних условиях. Он включает в себя использование только специального грунта из торфа и песка. Дионее нужна особая влажность – 80-90%. Достигнуть ее можно, застелив поддон и поверхность грунта мхом. Полив только нижний, с поддона. Так как обычный полив уменьшает кислотность почвы, а это нежелательно. Дионея любит свет, но боится прямых солнечных лучей. Так же оно любит свежий воздух и не боится сквозняков.
07:07
Дионея. Как жить с насекомоядным растением?.
Отчеты: Посетители Поисковые фразы. Дионея. Как жить с насекомоядным растением? Понедельник, 03 Марта 2014 г. 18:34 + в цитатник. cvetutcvety.ru/dioneya-kak-...eniem.html. Увлекательная и позновательная статья о хищном насекомоядном растении венерина мухоловка или дионея. Как ухаживать за дионеей и секреты выращивания. Метки: дионея венерина мухоловка. Процитировано 1 раз.
07:04
ДИОНЕЯ или ВЕНЕРИНА МУХОЛОВКА. Насекомоядное...
Венерина мухоловка или, другое ее название, Дионея – это довольно популярное комнатное растение во всем мире. Любители – цветоводы приобретают его чаще всего из-за оригинального экзотического вида, яркой окраски его ловушек и необычного, для большей части комнатных растений, поведения. Это плотоядное растение – хищник.
06:58
Венерина мухоловка (Дионея) - уход в домашних...
Венерина мухоловка или, другое ее название, Дионея – это довольно популярное комнатное растение во всем мире. Любители – цветоводы приобретают его чаще всего из-за оригинального экзотического вида, яркой окраски его ловушек и необычного, для большей части комнатных растений, поведения. Это плотоядное растение – хищник.
06:32
Дионея или венерина мухоловка в домашних условиях
В Википедии об этом растении пишут так: «Венерина мухоловка (лат. Dionaea muscipula) — вид хищных растений из монотипного рода Дионея семейства Росянковые (Droseraceae), к которым также относятся альдрованда пузырчатая (Aldrovanda vesiculosa) и представители рода росянка (Drosera). Венерина мухоловка растение болотистых областей восточного побережья Соединенных Штатов Америки (Северная и Южная Каролины). Венерина мухоловка ловит своих жертв (насекомых, паукообразных) с помощью специализированного ловчего аппарата, образованного из краевых частей листьев. Захлопывание ловушки инициируется тонен...