Ошибки при размножении фиалок.

Ошибки при размножении фиалок.
Ошибки при размножении фиалок.
Листовой черенок укореняется в некипяченой воде.
Для укоренения черенка нужно брать только кипяченую остывшую воду. Емкость для укоренения желательно брать непрозрачную. В воду положите кусочек древесного угля-это предотвратит цветение воды. Емкость с листовыми черенками нельзя ставить под прямые солнечные лучи, но место должно быть достаточно светлым.

Срез на черенке делается тупым ножом.
От этого на месте среза получаются примятые, рваные края и лист неизбежно загнивает. Идеально, если срез делается новым чистым лезвием. Если вы обломали листовой черенок, не забудьте перед посадкой обновить срез и дать ему немного подсохнуть
Высадка листика в тяжелую или слишком питательную почву.
Нежные корешки в слишком тяжелой почве скорей всего загниют. А в слишком питательной получат ожог.
Почва для листика должна быть как можно более рыхлая и мало питательная. Питание детки берут из материнского листа.
Недопустима и глубокая посадка листика. При заглублении детки просто не в состоянии пробиться через толстый слой почвы или же на это уйдет гораздо больше времени.
Поздняя высадка листика с густой бородой корней.
Не дожидайтесь, когда у основания черенка, укореняющегося в воде появится молодая поросль. При посадке с густыми зарослями корней, большая их часть, если не все, погибнет. Старайтесь не пропускать сроки высадки в почву, иначе черенку придется укоренятся дважды. Оптимально, если корешки будут размером 1-1,5 см.
Посадка листа в почву без теплички.
Некоторые начинающие цветоводы наслушавшись советов, просто втыкают черенок в почву, не думая, что край черешка при этом травмируется и черенок неизбежно загниет. Начнем с того, что почва для подобного укоренения должна быть простерилизована, иначе грибки и микроорганизмы, находящиеся в почве погубят черенок.
Укоренение должно проходить в тепличке, для этого подойдет любая одноразовая посуда с прозрачной крышкой (можно накрыть емкость пленкой), вокруг укореняющегося черенка должна быть повышенная влажность воздуха.
К тому же при укоренении черенка сразу в почве, вы не видите процессов, которые происходят с черенком, дал ли лист корни или началось загнивание, а при укоренении новинок, это большой риск.
Укоренение в большом объеме земли.
Часто можно увидеть, как укореняют несколько листиков в обычном цветочном горшочке. Появление деток в этом варианте можно ждать очень долго. Лучше всего укоренять листики в плошечках из-под сметаны или любых других не глубоких плошках. Предварительно нужно проделать в них дренажные отверстия для стока лишней воды.
Слишком ранее отделение деток от материнского листа.
Здесь можно не торопится, подождите, пока детки не подрастут настолько, чтобы можно было сказать, что это молодые растеньица фиалок. Если у отделенных деточек всего пара листиков, то скорей всего они погибнут, так как очень трудно бывает при поливе не залить точку роста, плюс ко всему у них еще не достаточно развита корневая система и они не могут получать питание, которое они еще должны получать от материнского листа.
05:20
07:18
ДФ.Ошибки при размножении фиалок. И. Милехин
Размножение фиалок листом — самый простой, успешный и, поэтому, чаще всего применяемый в домашних условиях способ. Весной, во время активной вегетации, у взрослой фиалки из второго или третьего ряда розетки (под цветоносом) срезается лист среднего возраста с черешком от 2 до 5 см в длину. Если черенок имеет большую длину, лишнее отрежьте косым срезом.
07:16
Как размножить фиалку листом и другими способами...
Возможные ошибки при размножении. Новички, которые никогда не выращивали у себя дома фиалки, припускаются одной и той же ошибки – переувлажняют почву. Это опасно для растения, так как частый полив приводит к гниению корневой системы. Самые частые ошибки начинающих: берется очень плотный грунт с высокой кислотностью; слишком низкая или высокая температура ... Как размножить фиалку листом и другими способами в домашних условиях Ссылка на основную публикацию. Похожие публикации. Секреты пересадки фиалки в домашних условиях.
06:58
Размножение фиалок листом
Размножение фиалок листом. Об ошибках при размножении фиалок я уже писала, теперь позволю себе дать несколько советов, которые могут быть полезными в этом деле. 1. При выборе листочка, который будет укореняться, следует отдавать предпочтение листам 2-3 ряда розетки. Самые старые листья не подходят, т.к. уже достаточно истощены, век их уже не долгий.
06:42
Размножение фиалок листом и его фрагментом...
Все о размножении фиалок листом и его фрагментом в домашних условиях - пошаговое описание процесса. Когда появляются детки у сенполий? Можно ли размножать комнатные фиалки другими способами: семенами, пасынками, прикорневыми детками и цветоносами. ... Пошаговая инструкция по размножению фиалки листом. Описание других способов размножения: семенами, пасынками, детками и цветоносами. Если на вашем подоконнике появилась фиалка (сенполия), вы непременно захотите ее размножить. Способов это сделать несколько, от укоренения листика, до выращивания в пробирке. Этот цветок выращивают не только профессионалы, но и цветоводы любители.