Цвети торжественно и ярко цветок волшебной красоты

Цвети торжественно и ярко цветок волшебной красоты
Цвети торжественно и ярко цветок волшебной красоты
Люблю гладиолусы с детства: более торжественного и одновременно парадного растения среди цветов вряд ли найдешь. Великолепие и грациозность гладиолусов не оставит равнодушным ни одного, даже самого капризного эстета. Цвести гладиолусы начинают во второй половине лета.

Красота и изящество этих великолепных цветов, а также длительность хранения в срезанном виде, давно уже заслуженно оценены флористами всего мира. Поражает и богатейшая гамма окраски: от самых нежных тонов до ярчайших, от однотонных до многоцветных, от гладких лепестков до гофрированных.
Вырастить это чудо не так уж сложно, если иметь чуточку знаний, маломальский опыт и искреннюю любовь к этим великолепным творениям природы.
ЛУКОВИЦЫ САЖАЮ В АПРЕЛЕ
Посадку гладиолусов начинаю уже с апреля. Гладиолус – растение умное, он не будет гнать зелень до тех пор, пока не разовьет корневую систему.
Перед посадкой очищаю луковицы от шелухи и замачиваю на ночь в растворе микроэлементов (по инструкции). С утра сомнительные клубнелуковицы обеззараживаю в препарате Максим. Затем промываю, подсушиваю на газете и в тот же день высаживаю на отдельную грядку с глубиной заделки примерно в 10 см. Если в приоритете размножение сорта, то сажаю луковицу глубже.
В природе гладиолусы растут в долинах рек, лугах и на сухих солнечных склонах холмов, поэтому и на своем участке я стараюсь отводить им место, хорошо увлажненное, солнечное и защищенное от ветра. Подбираю тщательно и соседей – не всякое соседство ими приветствуется. Особенно это относится к тюльпанам и астрам.
ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ
Что еще не любят гладиолусы, так это посаженные вблизи крестоцветные культуры и внесение в почву свежего навоза. Почву для гладиолусов готовить лучше с осени. Она должна быть сыпучая и влагоемкая: перегной с песком, древесной золой и суперфосфатом. Весной засыпаю почву золой, чтобы быстрее растаял снег. Сажаю гладиолусы грядками, или создаю из гладиолусов красочный миксбордер в комбинации с нижерастущими цветами. Если посадить не по одной луковице разных сортов, а по 8-10 одного цвета или приближенной расцветки, то можно создать цветущий красочный «букет». В последние годы стала сажать возле забора – не нужно заранее ставить колья, которые зачастую портят всю красоту цветения. Подвязка цветоносов яркой ленточкой к сетке-рабице выглядит более эстетичнее.
Посадочное место лучше каждый год менять. Лучшими предшественниками для гладиолусов являются земляника, лук, томаты, бахчевые, бобовые; из цветов – цинния, георгины и тагетес. Если такой возможности нет, то на глубину залегания корней (примерно 20 см) землю необходимо вынуть, заменить здоровой почвой и пролить горячим раствором Фитоспорина. Если этого не сделать, то посаженные на старое место луковицы при хранении могут заболеть, покрыться плесенью, язвочками, черной гнилью. А это чревато потерей всей собранной коллекции.
Если в коллекции разные по величине луковицы, то и цвести они будут в разное время.
РАЗМНОЖЕНИЕ СОРТА
Ежегодно на удобренные грядки высаживаю детку – это самый надежный материал для получения здоровых цветущих луковиц. При желании за один сезон можно вырастить приличную коллекцию. Все виды гладиолусов приспособлены к свободному опылению и хорошо образуют семена. Это особенно возможно в южных областях. В северных областях успешное дозревание до наступления холодов возможно только у ранних и средних сортов, которые рано цветут. Собирайте только желтые семенные коробочки и не раскрывайте их до весны.
УДОБРЕНИЕ И ПОЛИВ
В июне подкармливаю своих питомцев мочевиной и сульфатом калия (по 30 г каждого на ведро воды) и проливаю растения раствором, содержащим борную кислоту (2 г на ведро воды). В профилактических целях можно опрыскивать раствором питьевой соды (1 ст. ложка на 1 л воды) или настоем чеснока (100 г измельченного сырья на ведро воды). Имейте в виду, что гладиолусы лучше недокормить, чем перекормить.
Чтобы отпугнуть злейших врагов гладиолусов – трипсов, после появления четвертого листа провожу опрыскивание стеблей инсектицидами типа Интавир, Фуфанон и др. Чтобы быть уверенной в положительном результате, каждые две недели использую разные препараты.
Полив – статья отдельная. Воду гладиолусы любят. В период бутонизации и цветения поливаю гладиолусы часто и обильно – пересушивание почвы в этот период совершенно недопустимо, да и корни гладиолусов залегают глубоко, поверхностный полив пользы не принесет, разве что сорняков больше станет. После подсыхания верхнего слоя почвы под каждым гладиолусом провожу аккуратное рыхление, примерно 1 раз в 10 дней.
ХРАНЕНИЕ ЛУКОВИЦ
Осенью выкопанные луковицы хорошенько просушиваю. Потом стебли срезаю, оставляя пенечки высотой 1 см. Старую клубнелуковицу удаляю. Затем промываю луковицы водой, раскладываю их по сортам в капроновые мешочки и погружаю для дезинфекции в раствор Интавира. После обработки снова промываю в проточной воде и на полтора месяца раскладываю на просушку. Храню дома в бумажных пакетах в холодильнике в отделении для овощей.
Время от времени достаю клубнелуковицы и осматриваю их. Если обнаруживаю подгнившие или с признаками заболевания, то по возможности обрабатываю появившиеся пятна зеленкой, заворачиваю каждую сомнительную луковицу в бумагу и кладу отдельно от здоровых экземпляров.
05:16
07:15
Цвети торжественно и ярко цветок волшебной красоты.
Люблю гладиолусы с детства: более торжественного и одновременно парадного растения среди цветов вряд ли найдешь. Великолепие и грациозность гладиолусов не оставит равнодушным ни одного, даже самого капризного эстета. Цвести гладиолусы начинают во второй половине лета. Красота и изящество этих великолепных цветов, а также длительность хранения в срезанном виде, давно уже заслуженно оценены флористами всего мира. Поражает и богатейшая гамма окраски: от самых нежных тонов до ярчайших, от однотонных до многоцветных, от гладких лепестков до гофрированных.
07:01
Цветы! Мир цветов! Душа цветов! Поэзия цветов!
Цветут цветы весной, цветут по-осени. У всякого своя пора цвести. И каждый раз свою судьбу попросим мы Цветение прекрасное спасти… Продлить хотя б на день, хоть на мгновение, Цветение любви в сердцах людских. ... Как цветы волшебны нежные слова. А любовь сезонам жизни неподвластна, Ведь пока мы любим - красота жива… Цветут цветы весной, цветут по-осени. У всякого своя пора цвести… - Игорь Гуделкин. Цветы! Красота цветочного мира! Красота - это всё, что радует и очаровывает наш взгляд и нашу душу! Цветок! Цветы удивительное создание природы, их красота особая! Цветок! ... Сколько же цветов прекрасных, ярких! Сколько тайн они в себе хранят? Пусть их будет больше – нежных, жарких.
06:57
Красота цветов (Виктория Каштанкина) / Стихи.ру
Язык цветов лишь тайны выражение, Чудесен, необычен и неповторим. Не каждому дано войти в то состояние, Чтобы услышать всю гармонию тонов. Цветы чисты, красивы и невинны, И дарят сил прилив и красоту. И ощущаю я особое волнение, Когда я вижу эту ценность наяву. Люблю я все цветы на этом свете, Мне ощущения счастья дарят все, Воспитывая эстетическое чувство И оставляя на душе особый след. В.К.
06:53
Волшебная Кладовая: Магия цвета
Цвет – один из мощнейших источников энергии, воздействующий на нас снаружи, постоянно, незаметно и неумолимо. Влияние цвета на подсознание и поведение давно отмечено учеными и, конечно, не забыто и магами. Магия радуги. Радуга связана с магией любви, красоты, мира и гармонии, открытием новых путей и началом новых дел. Сама радуга как явление давно вошла в число популярных и важнейших народных примет. Так, увидев на небе двойную радугу после дождя, следует загадать желание. ... Он находится на границе теплых и холодных цветов спектра, содержа одновременно синий и красный пигменты. С древности фиолетовый связывали с мудростью, открытием «третьего глаза».
06:28
Красивая подборка стихов про цветы.. Статьи компании...
« Цветы — роскошный дар природы, Душа завяла бы без них. Нас радует надменный пурпур розы, Нас радует неяркий цвет иных, Иных, что не взывая властно, Не потрясая внешней красотой, Полны очарованья и отрадно Нас покоряют простотой, « С целым миром спорить я готов, Я готов поклясться головою В том, что есть глаза у всех цветов, И они глядят на нас с тобою. Помню как-то я в былые дни Рвал цветы для милой на поляне, И глядели на меня они, Как бы говоря: «Она обманет». Я напрасно ждал, и звал я зря, Бросил я цветы, они лежали, Как бы глядя вдаль и говоря: «Не виновны мы в твоей печали».