ПОЧЕМУ НЕ ЦВЕТЕТ СИРЕНЬ

ПОЧЕМУ НЕ ЦВЕТЕТ СИРЕНЬ
ПОЧЕМУ НЕ ЦВЕТЕТ СИРЕНЬ
Почему не цветет сирень, если её стараются «обхаживать» со всех сторон? Раньше уход за сиренью сводился к редким поливам и небольшой обрезке цветущих веток, а в настоящее время это приводит к гибели куста. Неужели настолько ухудшилась экология и обеднел состав почвы? Или все дело в новых сортовых растениях? При желании, на все эти вопросы обязательно найдет ответ любознательный садовод.

Декоративный многолетний кустарник по праву считается неприхотливым растением. Но все же сирень порой начинает капризничать, отказываясь цвести в майские дни. Среди главных причин этого отмечают неправильную посадку саженцев и поражение разнообразными болезнями. Впрочем, в некоторых случаях к отсутствию цветения приводят другие факторы.
Основой того, что сирень отказывается выпускать цветки, может стать:
Неправильная посадка саженцев. Излишнее заглубление в грунт приводит к застою влаги при корнях, началу процесса загнивания и переключении акцента с цветения на выживание. На тяжелых почвах большая глубина посадочной ямы приводит к поражению сосудистым увяданием и фузариозом.
Заболевание. Обычно кроме отсутствия цветения заметны другие признаки заражения: появление пятен на листве, скручивание соцветий, изменение природной структуры коры побегов. Обрезка пораженных участков сирени с последующим сжиганием побегов и дезинфекцией грунта поможет остановить распространение заболевания.
Избыток азотных удобрений. Так же, как при повышении азотных подкормок не цветет антуриум, так и сирень отказывается выпускать цветы. Происходит активный рост новых побегов и зеленой листвы, но без формирования метелок соцветий.
Недостаток освещения. В полутени и, тем более, в тени цветения можно так и не дождаться. Поэтому не рекомендуют высаживать сирень вблизи рослых крупных деревьев, вдоль высокого забора, рядом с домом с его северной стороны.
Отсутствие обрезки. Некоторые садоводы по незнанию либо своей лености перестают срезать засохшие метелки соцветий, что является значимым препятствием цветению в следующем году.
Эффективное размножение сирени черенками
Обыкновенная сирень наиболее неприхотлива в уходе и может размножаться одним из нижеследующих способов:
черенками;
семенами;
прикорневой порослью;
прививкой.
Для заготовки черенков подходят привитые и корнесобственные растения, которые хотя бы раз уже цвели. Лучше всего укореняются черенки небольшого размера (1-2 междоузлия), заготовленные с обрастающих тонких веточек. Для стимуляции придаточного корнеобразования сирени используют регуляторы роста. В домашних условиях следует ожидать 30-50% укореняемости черенков.
Обыкновенная сирень: посадка и уход
Перед посадкой, прежде всего, необходимо определиться с местоположением будущего кустарника. Очень важно учесть три составляющих:
Освещение. В тени не цветут ирисы, а куст сирени развивается в 3-5 раз медленнее, чем на свету. Солнце первой половины дня будет полезнее, чем послеполуденное. Сильный солнцепек приводит к мелким соцветиям и быстрому отцветанию. Лучше всего для посадки подходят открытые места и пологие склоны, повернутые в северных районах страны на юг, а в южных — на запад.
Особенности грунта. Для посадки лучше подобрать богатый грунт, имеющий слабокислую или нейтральную реакцию. Не рекомендуется высаживать кустарник на заболоченных и пониженных местах с плохой водопроницаемостью. Постоянное повышение уровня подземных вод выше 1,5-2 м приводит к гибели сирени.
Близкое соседство других растений. Высокие деревья с развитой корневой системой не дадут развиваться сирени, так что подобное соседство категорически противопоказано.
Высаживают сирень во второй половине августа или в первой половине сентября. На дне посадочной ямы устраивают дренаж из слоя битых кирпичей, перемешанных с песком. Поверх засыпают перепревший навоз, а выше него — слой чернозема. После этого в яму наливают ведро воды и аккуратно опускают саженец сирени вместе с увлажненным комом земли вокруг корней.
Когда выбрано место для посадки, дальнейший уход становится более продуктивным:
Полив. Обильный регулярный полив должен затрагивать не только корни, но и листья. Сирень считается засухоустойчивой, хотя не стоит слишком надеяться на это и лишать её возможности насытиться влагой в жаркое лето.
Удаление сорняков. Трава забирает питательные вещества из грунта, поэтому её удаление приводит к лучшему росту сирени. А постоянное рыхление улучшает воздухопроницаемость почвы.
Подкормка. Если при посадке в яму было заложено удобрение, то первую подкормку вводят через 2-3 года. Азотсодержащие удобрения вносят ранней весной, а затем — еще дважды с перерывом в 20-25 дней. Перепревший навоз, перегной либо компост добавляют в грунт под зиму. На кислых почвах желательно добавлять известь и золу.
Обрезка. Регулярная обрезка помогает не только поддерживать привлекательную форму куста, но и обеспечивать ежегодное цветение. В первые два года роста обрезка сводится к прореживающей и санитарной функции. С взрослого куста сирени обычно срезают до 1/3 цветущих побегов.
Быстрая пересадка сирени
Осуществляется через 2-3 недели после отцветания. Для этого корни обязательно выкапывают с комом земли, стараясь сохранить их целостность. Посадочную яму готовят загодя, чтобы максимально сократить время пересадки. Обильно поливают саженцы после посадки, чтобы на следующий год пересаженный кустарник ничуть не уступал другим растениям.
05:09
07:18
Почему не цветет сирень – все возможные причины...
В этой статье я вам расскажу, почему сирень не цветет, как выявить и устранить эти причины. Во всем мире растет около 300 сортов сирени, который в большинстве своем представляет собой большой кустарник с множеством пряморастущих стволов. Обычно куст густо покрыт листьями овальной формы с заостренным концом. ... По этой причине нежелательно сажать сирень рядом с домом, или за забором с северной стороны, куда солнце не заглядывает. Если сажать с домом, то обязательно с западной стороны или с восточной. С южной стороны тоже не рекомендуется высаживать, так как жаркие лучи солнца могут довести ее листочки и цветочки до засыхания. А также рядом с хвойными ее нежелательно высаживать.
07:05
Почему не цветет сирень: причины и что делать
В этой статье я вам расскажу, почему сирень не цветет, как выявить и устранить эти причины. Во всем мире растет около 300 сортов сирени, который в большинстве своем представляет собой большой кустарник с множеством пряморастущих стволов. Обычно куст густо покрыт листьями овальной формы с заостренным концом. ... По этой причине нежелательно сажать сирень рядом с домом, или за забором с северной стороны, куда солнце не заглядывает. Если сажать с домом, то обязательно с западной стороны или с восточной. С южной стороны тоже не рекомендуется высаживать, так как жаркие лучи солнца могут довести ее листочки и цветочки до засыхания. А также рядом с хвойными ее нежелательно высаживать.
06:49
Почему не цветет сирень: причины и способы их...
Сирень не цветет: причины, способы устранения проблемы. 1909. Благодаря разнообразию форм и окрасок соцветий сирень относится к числу востребованных садовых кустарников. Встречаются как раннецветущие, так и ремонтантные экземпляры. Несмотря на выносливость растения, климатические условия и неправильный уход могут негативно повлиять на состояние куста. Существует несколько причин, почему не цветет сирень. Их частичная или полная ликвидация в скором времени обеспечивает восстановление вегетативных свойств растения. Пышное цветение. Причины отсутствия цветоносов у сирени и способы их устранения.
06:41
Почему не цветет сирень: 6 причин
Главная › Садовые растения › Почему не цветет сирень. Почему не цветет сирень. 4332. 0. ... Цвет сирени может иметь несколько цветов и оттенков, бывают темно фиолетового, бывают и нежно фиолетовые, кроме того, очень красивыми являются ветки сирени белого цвета. Однако бывает так, что сирень не зацветает, и садоводы вынуждены искать причину такого печального события. Не цвести может как совсем молодая сирень, так и та, которая уже цвела до этого.
06:18
Когда цветет сирень и почему она не цветет
Сирень нравится многим, ведь этот кустарник с ароматными пышными соцветиями не требует особого ухода, но при этом способен стать достойным украшением любого дачного участка. Когда цветет сирень, пройти мимо благоухающего кустарника, не обратив на него внимания, невозможно. Но бывают ситуации, когда сирень по непонятной причине прекращает цвести. В этой статье мы постараемся разобраться, почему она не цветет и какие работы необходимо провести, чтобы появились соцветия. Содержание: Сирень в цвету: картинки и фото. В какое время года цветет. Почему не цветет сирень: причины. Как заставить цвести сирень...