Однолетние и двулетние цветы, рекомендуемые для посадки в чаши и кадки

Однолетние и двулетние цветы, рекомендуемые для посадки в чаши и кадки
Однолетние и двулетние цветы, рекомендуемые для посадки в чаши и кадки
Львиный зев садовый, или Антирринум— Antirrhinum majus. Растет в солнечных местах, цветет с июня по октябрь. Карликовый сорт ‘Wundertcppich’ достигает лишь 20 см высоты. Рассаду выращивают под стеклом в марте. Другие сведения о нем приведены в разделе «Бордюрные растения».

Садовая астра — Callistephus chinensis. Растет в солнечных местах, время цветения с июля по сентябрь. Для выращивания в сосудах наиболее приспособлены карликовые сорта. Карликовая астра — ‘Blutenteppich’ 15 см высотой, начинает цвести в августе. Немногим выше ростом Эрфуртские карликовые астры, которые распускаются уже в июле. Рассаду астр выращивают в марте — апреле под стеклом, до появления ростков посев держат в темноте, так как семена не прорастают на свету.
Георгин — Dahlia pinnata. Для вырашивания в чашах и кадках особенно удобны карликовые георгины. Mignon сравнительно низкорослые — 25—40 см высотой, стоят в цвету с июля до первых осенних заморозков; это очень неприхотливые декоративные растения с яркими цветами. В большие чаши их высаживают с не очень высоким сортом георгина — Ball и Pompon или со скромно цветущим ‘Olympic Fire’ с темно-красным оттенком листьев, или с небольшим кактусовидным георгином ‘Andries Orange As’.
Бальзамин — Impatiens walleriana. Растет в полутенистых и тенистых местах, цветет непрерывно в течение всего года, очень чувствителен к похолоданиям, поэтому его редко можно встретить в саду. Особенно хорошо смотрится в сосудах, которые зимой держат в не очень прохладном помещении у окна, а весной выносят на открытый воздух. Рассаду выращивают с февраля по апрель под стеклом, в тепле, после появления ростков температуру снижают, а сеянцы пересаживают в сосуды на сравнительно большом расстоянии друг от друга. Травянистые черенки материнского растения срезают и помещают в смесь песка и органического удобрения под стеклом — для укоренения. Черенковые растения цветут почти сразу после высадки. Больше всего для кадок подойдут ‘Orangezwerg’, Scharlachzwerg, Rosazwerg — не более 15 см высотой.
Кохия венечная — Kochia scoparia. Это однолетнее растение, достигает до 1 м высоты, сильно разветвляется и густо усыпано тонкими нежно-зелеными листьями. Предпочитает солнечные и полутенистые участки. Сажают их отдельно или небольшими группами по два-три экземпляра в больших чашах между низкими однолетними цветами. Рассаду выращивают под стеклом в марте, затем сеянцы пересаживают в сосуды, а в мае выносят на открытый воздух.
Лобелия длинночерешковая — Lobelia erinus. Растет в солнечных местах, с июня по сентябрь распускаются голубовато-белые н розовые цветы. Низкие — от 10 до 20 см — растения с тонкими листьями и бесчисленными маленькими цветками удобны для посадки между другими однолетними цветами по краям чаши или кадки; особенно красиво провисают по краям стебли сорта ‘Rendula’. Рассаду выращивают под стеклом.
Газонница, или Лобулярия — Lobularia maritima var. benthamii. Низкорослые травянистые растения, более подробно они описаны в разделе «Бордюрные растения». Особенно красиво и пышно провисают они по краям чаши, поставленной под более высокими однолетними цветами. При внесении большого количества удобрений быстро идут в рост, но цветут мало. Рассаду выращивают в апреле на защищенном грунте.
Немезия — Nemesia strumosa. Растет в солнечных местах, время цветения — с июня до глубокой осени, при позднем цветении растение тщательно обрезают. Лучше всего проявили себя низкие — до 20 см высотой — ‘Triumph’ — ‘Mischung’, цветы которых разнообразно окрашены. Размножается рассадой (выращивают в апреле под стеклом) или семенами. Сеянцы высаживают в середине мая в чаши и кадки.
Сорта петунии — Petunia. Это долгоцветущне растения. Выращивать их не очень легко. Сорта их делятся на 12 групп. Наиболее подходят для посадки в чашах и кадках сорта группы Pendula и карликовой группы Grandiflora. Густолиственные растения эти не превышают 25 см высоты. У карликовых сортов Grandiflora — Fimbriate, таких, как ‘Abendsonne’ или ‘Spitzen-schleier’,— бахромчатые цветы. Несколько свернутые внутрь цветы у Grandiflora — Superbissima.
Сорта бархатцев многоцветковых — Tagetes erecta и Tagetes patula. Растения до I м высотой, у них махровые цветы.
Они очень удобны для посадки между низкими сортами Patula. Все они любят солнце и не переносят почв, перенасыщенных питательными веществами, на которых быстро идут в рост, но очень мало цветут. Их сорта Tagetes Erecta — гвоздичные цветущие; у ‘Frills’ цветы золотисто-оранжевые; у ‘Poldi’ — золотисто-желтые; у ‘Orangeprinz’— оранжевые; ‘Zitronenprinz’—. лимонно-желтые, Tagetes Patula низкие, цветы махровые. У карликовых сортов Plena — ‘Goldkopfchen’ цветы золотисто-желтые; у .Orangeflamme’ — оранжевые; у ‘Tangerine’ оранжевые цветы, быстрорастущие и рано цветущие растения.
Сорта садовых фиалок — Viola Wittrockiana. Рассаду выращивают под стеклом. До появления всходов посев держат в темном месте, постоянно увлажняя почву. Окрепшие сеянцы высаживают на значительном расстоянии друг от друга. Существуют различные сорта фиалок: Эрфуртскнй раннецветущий Riesen с ранними крупными цветами чистых красок; Пирнские зимнецветущие сорта, густолиственные и очень зимостойкие; Швейцарский Riesen с очень крупными, красивой формы цветами изысканных оттенков, которые появляются лишь в апреле, но сохраняются до середины лета.
04:58
06:58
Однолетние и двулетние цветы для посадки в чаши...
Посадка чеснока бульбочками Мы хотим рассказать вам, почему эффективнее сажать чеснок бульбочками: 1. Экономится посадочный материал, если чеснок крупный и в луковице содержится 4-5 зубков, лучше употребить их в пищу, чем сажать; 2. Оздоравливается посадочный материал, ведь бульбочки не соприкасаются с землей, а значит не переносят возможные болезни; 3. Омоложение. при круговороте посевно...
06:53
Особенности ухода за двулетними растениями
Какой ландшафтный дизайн дачи может обойтись без разнообразных однолетних, двухлетних и многолетних цветов? Все любители прекрасного выращивают цветы, радующие взор. Рассмотрим процесс посева на даче двулетних цветов, первый год развития которых не так интересен, обходится без созерцания их прелестей и, в принципе, - рутина. Второй год их выращивания проходит для нас интереснее, потому что здесь от двухлетних растений мы получаем не только цветы, но и семена для дальнейшего продолжения сорта. Краткое содержание. 1 Предпосевная закалка семян. 2 Посев семян двухлетних цветов на в открытый грунт....
06:38
Двулетние цветы - закалка, посадка, выращивание и уход
Какой ландшафтный дизайн дачи может обойтись без разнообразных однолетних, двухлетних и многолетних цветов? Все любители прекрасного выращивают цветы, радующие взор. Рассмотрим процесс посева на даче двулетних цветов, первый год развития которых не так интересен, обходится без созерцания их прелестей и, в принципе, - рутина. Второй год их выращивания проходит для нас интереснее, потому что здесь от двухлетних растений мы получаем не только цветы, но и семена для дальнейшего продолжения сорта. Краткое содержание. 1 Предпосевная закалка семян. 2 Посев семян двухлетних цветов на в открытый грунт....
06:31
Однолетние, двулетние, многолетние цветочные культуры
Двулетние цветы, посев: Анютины глазки (фиалка или виола) – посев семян проведите в конце июня начале июля. Семена высевайте на рассадную грядку или в рассадные ящики. ... Многолетние цветочные культуры — растения универсальные. Имеют не только красивые цветки, но и великолепные листья. Большинство видов нужно делить и пересаживать каждые 3-4 года, но есть и такие которые на одном месте могут расти на протяжении 10 лет (к примеру, бадан). Семена многолетников можно высевать на рассаду или непосредственно в сад на постоянное место.
06:10
Время сеять двулетники
Двулетние растения в первый год жизни образуют розетку листьев, зимуют, а на второй год зацветают, завязывают семена и погибают. К этой группе относится немного растений, причем это неоднородная группа. ... На третий год многие из них плохо растут, образуют мелкие цветки, часто во время зимовки погибают вообще. По времени цветения двулетники делятся на весенние (незабудка, маргаритка, анютины глазки) и летние (наперстянка, ночная фиалка, гвоздика турецкая, колокольчик средний, лунария, шток-роза). Особенно ценятся в цветоводстве двулетники весеннего цветения - они зацветают, когда ассортимент цветущих растений беден – луковичные отцвели, а до летников далеко.