Пуансеттия, еще этот цветок называют Рождественская звезда — очень популярное домашнее растение, которое цветет в зимние праздники.

Пуансеттия, еще этот цветок называют Рождественская звезда — очень популярное домашнее растение, которое цветет в зимние праздники.
Пуансеттия, еще этот цветок называют Рождественская звезда — очень популярное домашнее растение, которое цветет в зимние праздники. 
Традиция дарить этот цветок на новогодние праздники, а также украшать цветками пуансеттиеи дом и стол пришла к нам из Европы и очень быстро прижилась, это комнатное растения заслуженно пользуется популярностью благодаря своей долговечности и неприхотливости.
 
Родина растения — тропическая Мексика и Центральная Америка. Красоту растению придают не цветки, а яркие прицветники — красные, розовые или белые. Жизненный цикл пуансеттии состоит из нескольких фаз: зимнего цветения (период декабрь –январь), затем периода покоя и периода роста.
Идеальная температура зимой для пуансеттии — 20-24°С, критичным является нижний порог +14°С. Так что следует выбрать место где температура будет постоянная, хотя бы на период цветения, а прохладное место пуансеттии необходимо весной, когда ей нужно будет отдохнуть. 
Пуансеттия не любит сквозняков, так что при выборе места побеспокойтесь, чтобы место было уютное и без температурных перепадов.
Если изначально выбрать место с неподходящим освещением, то со временем из-за недостатка света листья станут бледными. Пуансеттия любит яркие, хорошо освещенные места, но не прямой солнечный свет. Если хорошо освещенного места в комнате нет, то его можно заменить дополнительным освещением для домашних растений. 
Внимательно наблюдайте за листьями, если они опадают без увядания, виноваты недостаточное освещение или низкая температура.
Умеренный полив весной и летом, примерно два раза в неделю и обильный полив в зимнее время, в период цветения. Вода для полива используется мягкая, комнатной температуры, почва не должна пересыхать полностью. 
Важный момент, о котором надо помнить это то, что с поливом главное не перестараться, так как переувлажнение почвы приводит к увяданию и опаданию листьев.
В период роста и цветения их подкармливают специальным удобрением для комнатных растений, подкормки через каждые две недели. Землю пуансеттия предпочитает рыхлую и питательную. 
В сентябре и октябре в подкормках должны преобладать фосфор и калий.
Недостаток влаги в течение сухих сезонов, и особенно зимой, это постоянная проблема комнатных растений. Если у вас дома сухой воздух и пуансеттия находится под прямыми лучами солнца, вам придется поливать ее часто, возможно, каждый день. 
Чтобы соцветия не опадали из-за сухого воздуха, используйте распылитель.
Пересаживаются молодые растения ежегодно или через год, старые — через два-три года. В идеале, почва для пуансеттии должна включать перегной, песок и сухой навоз. В марте стебли на треть обрезают, оставляя на стебле 3-5 самых сильных почки, и ставят пуансеттию на солнечное окно в теплой комнате.
Пересаживаются молодые растения ежегодно или через год, старые — через два-три года. В идеале, почва для пуансеттии должна включать перегной, песок и сухой навоз. В марте стебли на треть обрезают, оставляя на стебле 3-5 самых сильных почки, и ставят пуансеттию на солнечное окно в теплой комнате.
04:54
07:03
Пуансетия: уход в домашних условиях как обрезать
Пуансеттия, еще этот цветок называют Рождественская звездаочень популярное домашнее растение, которое цветет в зимние праздники. Традиция дарить этот цветок на новогодние праздники, а также украшать цветками пуансеттиеи дом и стол пришла к нам из Европы и очень быстро прижилась, это комнатное растения заслуженно пользуется популярностью благодаря своей долговечности и неприхотливости. Родина растения — тропическая Мексика и Центральная Америка. Красоту растению придают не цветки, а яркие прицветники — красные, розовые или белые.
06:41
Почему пуансеттию называют Рождественской звездой?
Рождественской звездой или рождественским чудом называют пуансеттию: она всегда расцветает в канун католического Рождества, а ее яркий алый цветок действительно напоминает звезду. Есть у пуансеттии и другие имена — эуфорбия, молочай прекраснейший, Вифлеемская звезда. ... Пуансеттия — одно из немногих комнатных растений, цветущих с декабря по март, когда самый короткий день и самые сильные морозы. В Европе ее считают растением одного цветения: после праздников с ним безболезненно расстаются, а на следующий год покупают новое. ... Разве только очень редко и очень скудно, чтобы земляной ком полностью не пересыхал. В таком состоянии цветок должен находиться 1,5 — 2 месяца.
06:35
Главный цветок Рождества: пуансеттия
Главный цветок Рождества: пуансеттия - Цветы. Читайте на портале Домашний. ... Латинское название растения – эуфорбия. Но, как это часто бывает, в народе прижилось другое – пуансеттия, в честь американского сенатора Джоэла Пойнсетта. Он был увлеченным коллекционером этого растения. ... Пуансеттию можно смело назвать звездой Голливуда. В 1906 году садовнику Паулю Экке на рождественские праздники пришла в голову мысль продавать ветки этого нарядного растения под Рождество. Ну а поскольку покупку экзотического растения могли позволить себе только состоятельные люди, садовник стал продавать их на бульваре Сансет в Голливуде. Пуансеттия в период созревания бывает нежно-сиреневого оттенка.
06:30
Рождественская звезда (пуансеттия, молочай...)
Пуансеттию (молочай красивейший, Euphorbia pulcherrima) обычно покупают перед зимними праздниками: Новым годом и Рождеством. Ее многие называют Рождественской, или Вифлеемской звездой. Это фантастически красивое растение декоративно всего несколько недель, после чего его выбрасывают. Немногие знают, что можно не только сохранить пуансеттию, но и добиться ее цветения в последующие годы. Рождественская звезда. Пуансеттия (молочай прекраснейший, Euphorbia pulcherrima) стала одним из самых популярных комнатных растений, которые продаются накануне Нового года и Рождества. С ним связано много красив...
06:09
Пуансетия - рождественская звезда. Красивые легенды.
Скоро Рождественские праздники и Новый Год. Поздравляю всех с наступающим 2016 годом! Пусть он подарит нам всем крепкое здоровье, благополучие, любовь и мирное небо над головой! В преддверии праздников, частым украшение которых является пуансетиярождественская звезда, давайте ознакомимся с легендами о ней. ... Пуансетия родом из Мексики и Центральной Америки, где это растение достигает 3 метров в высоту!. 1. 2. 3. ... Пуансетия — вечнозеленый кустарник! Ярко окрашенными являются не цветы пуансетии, а прицветники, которые образуются во время цветения кустарника. Сам цветок совсем невзрачный, его мы можем принять за тычинки. А листья у растения зеленые и могут достигать 15 см в длину.