ГОРТЕНЗИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.. возьмите на заметку..!!..

ГОРТЕНЗИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.. возьмите на заметку..!!..
ГОРТЕНЗИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.. возьмите на заметку..!!..
   Крупнолистную гортензию часто выращивают как ДОМАШНЕЕ растение, поэтому размножать её можно и под зиму – отделив от материнского куста небольшие отводки и посадив в обычный цветочный горшок.

Содержать садовую гортензию в горшке в ЗИМНИЙ период нужно в наиболее холодном месте — на незастекленном балконе до морозов, или холодном подоконнике окна с приоткрытой рамой или форточкой, где температура не выше 15°C, хотя оптимальная зимовка гортензии в домашних условиях приходится при температуре +2-7°C.
СОВЕТИКИ..
— Молодая гортензия развивается быстро, поэтому потребность ее пересадить возникает раз в год.
— Рекомендована также смесь торфа, хвойной почвы, перегноя, песка. Оптимальный уровень кислотности 5,5рН. От этого зависит окрас будущих соцветий.
— В период активной вегетации необходимо удобрять растение раз в 7 дней. В период покоя желательно вообще отказаться от подкормки.
— Нельзя, чтобы она попадала под прямые солнечные лучи. Это может вызвать угнетение цветения, а также листья потеряют свой декоративный вид. Кроме того, что цветок требует полутени, ее интенсивность должна оставаться постоянной весь год.
— Необходимо, чтобы была хорошая циркуляция воздуха. НО..!!.. При проветривании комнаты, где находится гортензия, необходимо следить, чтобы не было сквозняков. ПОПРОБУЙТЕ ЭТО СОВМЕСТИТЬ..)
— ВНИМАНИЕ..!!..
Специфической частью ухода за гортензией в домашних условиях является потребность в правильном регулярном ОБРЕЗАНИИ. Без обрезки кустарник загущается, выглядит запущенным, качество цветения ухудшается. 
После окончания периода покоя вырезаются ослабленные, поврежденные стебли и вытянувшиеся побеги. На каждом оставить от 2 до 6 глазков. Благодаря такой обработке у растения стимулируется формирование и прирост более сильных стволовых побегов. 
Цветение гортензии становится более интенсивным.В первый год обрезка гортензии не должна быть такой сильной, как в последующие годы.
— Постоянно влажная почва.
— Комнатные гортензии хорошо себя чувствуют и развиваются, если температура в комнате не больше +20 градусов. Если произойдет колебание в сторону увеличения, растение может сбросить листья, и нарушится цикличность развития цветка. 
В зимний период диапазон температур должен составлять +4–8 градусов. Зимовка должна проходить в прохладном и сухом помещении. Для этого подойдет даже балкон. С конца февраля гортен­зию переносят в помещение, где больше света и температура становит около 15 градусов тепла.
НЕПРОСТОЙ УХОД.. БЕЗУСЛОВНО.. НО КРАСОТА ЦВЕТЕНИЯ— ОНА ТОГО ЗАСЛУЖИВАЕТ..))..
УДАЧНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ..!!..
04:51
06:51
ГОРТЕНЗИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.. возьмите на...
Специфической частью ухода за гортензией в домашних условиях является потребность в правильном регулярном ОБРЕЗАНИИ. Без обрезки кустарник загущается, выглядит запущенным, качество цветения ухудшается. После окончания периода покоя вырезаются ослабленные, поврежденные стебли и вытянувшиеся побеги. На каждом оставить от 2 до 6 глазков. Благодаря такой обработке у растения стимулируется формирование и прирост более сильных стволовых побегов. Цветение гортензии становится более интенсивным.В первый год обрезка гортензии не должна быть такой сильной, как в последующие годы. — Постоянно влажная поч...
06:39
Гортензия — выращивание, уход в домашних условиях...
Гортензия — выращивание, уход в домашних условиях, фото сортов. Гортензия (Hydrangea) – это красивоцветущее растение семейства гидрангиевые, популярное во всем мире. Его выращивают в саду и на подоконнике. Среди множества видов встречаются кустарниковые и древообразные. Родина гортензии – широты Японии, Китая, Южной и Северной Америки с умеренно континентальным климатом. ... На заметку. Чтобы полезные свойства раскрылись в полной мере, цветку подбирают оптимальные условия для роста. Уход за гортензией в домашних условиях. Кратко. Чтобы гортензия в домашних условиях чувствовала себя комфортно и систематически радовала цветением, ей необходим хороший уход.
06:31
Гортензия в домашних условиях. Обсуждение на...
Условия выращивания гортензии в домашних условиях. Субстрат. Гортензию выращивают только в почве с кислой средой. ... Цветоводам на заметку. С декабря по январь - период покоя. Гортензия стоит в прохладном помещении при температуре 5-10С с сухим или чуть увлажненным комом земли.
06:26
Размножение гортензии - пять основных способа.
Остался неосвещенным вопрос о способах размножения гортензии. Ну так как же размножается гортензия? ... Остался неосвещенным вопрос о способах размножения гортензии. Конечно, проще всего было бы купить саженец в питомнике. Но, во-первых, это все-таки дорогое удовольствие; во-вторых, там не всегда есть тот сорт который вам понравился и, в-третьих, сам процесс размножения гортензии тоже очень увлекательное занятие. Ну так как же размножается гортензия? Существуют по крайней мере пять способов ее размножения: семенами, черенкованием, отводками, отпрысками, делением куста. Давайте немного познакомимся с каждым из них. Размножаем семенами.
06:08
Как ухаживать за срезанными гортензиями | Семицветик
И не зря: при правильном уходе гортензия стоит в вазе долго - до двух недель. А как этого добиться, читайте ниже. Как ухаживать за срезанными гортензиями в домашних условиях. Есть общие рекомендации ухода за букетом: подрезать в воде стебель под острым углом, менять ее, удалять листья, чтоб они не попадали в жидкость. Но во флористике этого недостаточно.