Императорский рябчик.

Императорский рябчик.
Императорский рябчик.
Уже несколько лет с ранней весны и до начала лета цветочную клумбу в моем саду украшают рябчики императорские. Появляются они сразу, как только начинает сходить снег, и словно сказочные богатыри растут не по дням, а по часам. К концу апреля высота этих красавцев достигает 1,2 м.
Правда, чтобы помочь им набрать такую силу, я дважды их подкармливаю: первый раз (сразу после схода снега, иногда даже раньше, по тающему снегу) - мочевиной, второй раз через 2 недели - нитрофоской (1 ст. ложку на 10 л воды).
В начале мая они предстают во всей красе: огромные растения с глянцевыми, темно-зелеными, блестящими на солнце листьями, журавлиными шеями и экстравагантными головками, увенчанными цветками желтого или оранжевого цвета. Диаметр одного цветка 5~б см, в зонтичном соцветии собрано до 10 таких цветков. Горделиво взирают они с высоты своего роста на всю цветочную империю. В немом почтении перед ними склоняются нарциссы, уважительно расступаются тюльпаны, нежные фиалки бросают восхищенные взгляды, и услужливо суетятся пчелы. Нередко сквозь убаюкивающее жужжание насекомых и птичье пение слышатся восторженные возгласы прохожих.
В середине мая рябчики отцветают. Чтобы не отнимать у луковиц силы на образование семян, семенные коробочки удаляю. Но даже без цветков эти экзотические великаны еще долго украшают мою клумбу.
Когда листья у рябчиков пожелтеют, выкапываю их и несколько недель подсушиваю на хорошо проветриваемой веранде. Стебель обрезаю только тогда, когда он окончательно высохнет. Луковицы складываю в картонные коробки и храню в темном чулане. В середине сентября луковицы высаживаю. Место для посадки выбираю затененное, обычно под яблонями. На солнечном участке цветение менее продолжительное, да и цветки выгорают. Выкапываю лунку глубиной 30 см, наполовину заполняю ее перегноем и сажаю луковицу. Они очень крупные, до 15 см в диаметре.
У меня часто спрашивают семена этих цветов, но, когда узнают, что при размножении семенами рябчики зацветают лишь на четвертый год, просят подарить луковицу. Желающих много, а луковиц не очень. Решила провести эксперимент: высадила несколько луковиц «на бочок». Обычно у одного растения бывает 2~3 крупные луковицы, а в этот раз получилось вдвое больше, но были они мельче. Боялась, что и цветы будут невысокими, но опасения оказались напрасными: растения из этих луковиц выросли высотой 104 см, да и в диаметре цветков различий не было. Теперь посадочный материал раздаю всем соседям и знакомым.
Т. Тимофеева, Рязанская обл.
Сколь бедна была бы наша жизнь, не будь на земле цветов. Особенно мы радуемся первым весенним цветам. Среди первоцветов есть удивительное растение - рябчик императорский.
Будучи в Москве на ВВЦ, я приобрела 2 луковицы этих незнакомцев. Приехав домой, в сибирский поселок, посадила луковицы с надеждой, что весной увижу дивное цветение. Но - увы... Прошел год, второй, третий, а рябчики мои не цвели. Пересаживала их с одного места в другое (с солнца в полутень), луковиц образовывалось все больше и больше. Казалось бы, соблюдала все рекомендации по выращиванию этих растений: высаживала в первой половине сентября, крупные луковицы - на глубину 15~18 см, мелкие - на 8~10 см. Весной наблюдала, как стремительно росли мои рябчики, достигая высоты 70-80 см. Многочисленные ланцетные ярко-зеленые листья вырастали до 12 см длиной, однако соцветия так и не появлялись.
И сколько же было радости, когда через 8 лет после приобретения луковиц мы увидели царственный цветок! В тот год зацвел только один рябчик. И не было для меня большего удовольствия, чем провести гостей полюбоваться необычным в наших краях цветком. В следующем году мы уже увидели, как эффектны рябчики в групповых посадках. Зацвели они в начале мая одновременно с фиалками, гиацинтами, ранними тюльпанами.
04:49
06:57
Цветок рябчик императорский — фото, виды, посадка...
Цветок рябчик императорский обладает не только крупными и красивыми соцветиями, но и высокими стеблями, причем нередко они по высоте достигают даже 1,5 метров. Важно! ... Обычно рябчик императорский имеет от 6 цветков, обладающих оранжевой расцветкой. Цветение длится короткое время, так как обычно этот процесс не занимает больше 20 дней.
06:42
Рябчик Императорский: особенности, сорта, посадка...
Рябчик императорский – одна из разновидностей этого цветка. Рябчик императорский может расти до 1,5 метров в зависимости от сорта. Рябчик императорский может расти до 1,5 метров, но бывает и меньше (в зависимости от сорта). Листики у него небольшие, но стебли, на которых располагаются цветы очень мясистые, прочные и толстые – растут строго вверх. На них располагаются соцветия из нескольких бутонов.
06:30
Рябчик императорский: посадка и уход за цветком...
Рябчик императорский, или королевский является многолетней культурой и относится к семейству Лилейные. В справочниках это луковичное растение носит название фритиллярия, или по-латыни fritillaria. В дикой природе произрастает на каменистых склонах Афганистана, Ирана и Восточных Гималаев, высота растения составляет 150 см и может меняться в зависимости от сорта.
06:21
Рябчик императорский: посадка и уход в открытом...
Рябчик императорский — отличное украшение клумбы, а посадка и уход за цветком в открытом грунте не вызовут слишком много проблем. Луковицы рябчиков закапывают в землю осенью, а весной ждут появления высокого цветоноса с пышной короной оранжевых цветков и зеленых листиков. Это растение оживит унылую клумбу, ведь оно расцветает раньше остальных весенних цветов. Содержание. 1 Описание и характеристика. 2 Особенности. 3 Другие виды рябчиков.
06:03
Рябчик императорский — Википедия
Ря́бчик импера́торский (лат. Fritillāria imperiālis) — вид однодольных цветковых растений, включённый в род Рябчик (Fritillaria) семейства Лилейные (Liliaceae). Рябчик императорский — многолетнее луковичное травянистое растение, иногда достигающее 1,5 м в высоту. Луковица почти шаровидной формы, до 10 см в диаметре, с резким запахом. Листья ланцетовидные, расположены на стебле в трёх — четырёх мутовках по четыре — восемь.