Лекарственные растения против гипертонии

Лекарственные растения против гипертонии
Лекарственные растения против гипертонии
Холодные и слякотные зимние дни не вечны: не успеешь глазом моргнуть, а весна уже совсем близко. И хотя пока небесное светило нас не радует своим теплом, это не означает, что уже сейчас нельзя задуматься о том, что с началом садово-огородного сезона поселить у себя на участке.

Конечно, как водится, самые заметные и почётные места в первых рядах займут красивые цветы и декоративные кустарники: без их участия не может обойтись ни один сезон. Но кто сказал, что в их число не могут попасть те их виды, которые не только хороши собой, но и ещё и полезны для здоровья? Которым, скажем, по плечу даже борьба с «чумой XXI века» - гипертонией?
Наступление этой болезни, как известно, связано в первую очередь с нарушениями деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем. И для её лечения необходимо, как минимум, решение трёх задач. Это, во-первых, устранение тех факторов, которые способствуют её развитию. То есть, максимальное исключение из своей жизни стрессовых ситуаций и вредных привычек, ограничение потребления поваренной соли и жидкости и, конечно, нормализация сна и отдыха. Во-вторых, для борьбы с болезнью необходимо систематическое потребление гипотензивных средств. И, в-третьих, недопущение осложнений этого заболевания. Как видите, задача не простая: тем более актуальным становится наличие натуральных средств лечения и профилактики этой болезни под рукой.
Итак, что же можно посадить в саду, для того чтобы не только не нанести урон его внешнему виду, но и приобрести здоровье? Конечно, в первую очередь черноплодную рябину, календулу и мелиссу. Впрочем, последняя вполне может вырасти в саду и самостоятельно, лишь стараниями перелётных птиц, посеявших её семена по дороге. А вот куст рябины и цветы календулы придётся сажать самим, не опасаясь за то, что они испортят дизайн сада или отнимут у него слишком много места: оба растения достаточно компактны и, несомненно, красивы. Оранжевые цветочки календулы способны радовать глаз практически всё лето, а на невысоком кусте рябины к осени завяжутся роскошные гроздья довольно крупных чёрных ягод, которые и рекомендуется принимать в пищу для лечения заболевания.
Из ягод черноплодной рябины даже можно делать сок и пить его по ½ стакана 3-4 раза в день. Единственным противопоказанием употребления ягод в пищу является наличие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также повышенная кислотность желудочного сока. В том случае, если последние из вышеперечисленных заболеваний имеют место, сок из ягод черноплодной рябины можно заменить настойкой календулы. Её готовят на 70-процентном спирте в следующем соотношении: 1 весовая часть сухих цветов к 10 частям спирта. Залитые спиртом цветы календулы настаивают 3-5 дней, а затем процеживают и принимают по 20-30 капель 3 раза в день.
У больных гипертонией, которые добросовестно выполняют все эти предписания и принимают настойку регулярно более трёх недель, снижается артериальное давление, пропадают головные боли и происходит стабилизация сна и общего самочувствия. Если к употреблению настойки из календулы подключить еще и чай из мелиссы, приготовленный из 8 чайных ложек измельчённых высушенных листьев, залитых двумя стаканами кипятка, то эффект от лечения усилится.
Впрочем, если свой сад вам по каким-либо причинам не хочется использовать в качестве кладовой здоровья, необходимые для профилактики и лечения гипертонии растения вы всегда сможете найти на лугу или в лесу. Ими могут стать как клевер луговой и пастушья сумка, так и земляника с сосной. А если загородная прогулка вам тоже не по душе, то даже домашние закрома можно всегда посредством похода в магазин заполнить теми продуктами, которые смогут вам помочь избавиться от гипертонических явлений. Для этого требуется только полюбить грейпфрут, виноград и фасоль, а ещё лук с картофелем.
04:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!