Как вырастить из семени голубую ель

Как вырастить из семени голубую ель
Как вырастить из семени голубую ель
Стоимость саженцев голубой ели очень высокая. Связано это с тем, что растение отнесено к исчезающему виду. Его уже занесли в Красную книгу. Отдавать за него такие деньги очень жалко, тем более, что можно вырастить голубую ель самостоятельно из семян.
Инструкция:

1. Для начала необходимо найти шишки. Проще всего это сделать в феврале. Однако не нужно спешить сразу доставать из них семена. Необходимо подсушить их в матерчатом мешочке. Делается это в теплом месте, желательно рядом с батареей. Именно в тепле шишки полностью раскроются. Достать семена-крылатки будет немного легче. Сложите их в мешочек и хорошо перетрите. Тем самым, они освободятся от крылаток. Делайте это очень аккуратно, так как семена легко повреждаются. После этого, уложите их в стерилизованную банку, закройте крышкой и уберите в холодильник на хранение. Хранить лучше всего до марта.
2. Теоретически семена необходимо снеговать. Их можно закопать в сугроб, однако, не всегда снег держится долгое время. Поэтому легче данный процесс заменить замачиванием на сутки в 1 % растворе марганцовокислого калия. Если процесс подготовки выполнен правильно, то всходы будут уже через 15 дней. Учтите, всходы ели сильно боятся заморозков. Именно поэтому производить посев нужно после заморозков. Оптимальной температурой роста считается +15С.
3. Перед тем, как сажать семена, необходимо их припудрить фундазолом или байлетоном. Также можно для подкисления внести в почву торф или же перегной. Учтите, на карбонатной почве данная культура будет плохо расти. Крайне не рекомендуется сажать хвойники на место, где до этого был картофель, помидоры, кукуруза и другие овощи. На этих участках всходам грозит фузариозное увядание. Лучше всего выращивать на отнятой у газона почве, которая слегка сдобрена землей, взятой под взрослыми хвойниками.
4. Спустя пять лет ель будет уже высотой более метра. Отметим, в природе её рост значительно замедляется. Дело в том, что ель любит влагу, а природа не может постоянно обеспечивать ей. Поэтому рост на некоторое время приостанавливается.
04:41
06:45
Как вырастить голубую ель из семян в домашних...
Особенности дерева и способы размножения голубой ели. Как вырастить голубую ель из семян в домашних условиях семенами из шишек и черенками. Главные особенности при выращивании. Важные условия для роста и полезные советы новичкам. ... Как вырастить голубую ель из семян в домашних условиях — видеоинструкция для начинающих, описание ухода и советы по выращиванию (95 фото). Деревья. Нет более популярного хвойного дерева, которое используют для украшения ландшафта, чем голубая ель. Растет она не слишком быстро, уже взрослое дерево достигает 15 метров в высоту. Колючки, которые имеют голубой оттенок и непривычно красно-фиолетовые шишки станут украшением любого сада.
06:32
Как вырастить ель из семян: пошаговая инструкция для...
При выращивании ели дома из семян удается получить дерево с 30% колючек, окрашенных в благородный голубой, остальные приобретают классический зеленый оттенок. Потому многих интересует вопрос: «Как вырастить ель из семян в домашних условиях и получить качественный саженец?». Как получить качественный саженец при домашнем выращивании? Выделяют три способа размножения елей: прививкой; методом черенкования; выращиванием из семян. Метод черенкования: особенности. Это самый простой способ вырастить новое хвойное дерево. Посадочный материал укореняют в теплице, поскольку открытый грунт оказывает отри...
06:22
Голубая ель из семян: посадка и уход за сеянцами
Чтобы вырастить голубую ель из шишки, посадочные семена укрепляют помещением под снег. Их удерживают во влажной среде при нулевой температуре около двух месяцев. Самый простой способ — закопать будущий материал для ростков в глубокий снежный сугроб. ... Спустя 10-15 лет основной корень хвойного деревца отмирает. Его функции берет на себя разветвленная система из множества меньших в размерах корней. В случае окончательной гибели растения с корневища может вырасти ель-клон. Шведские ученые наблюдали подобное явление. В одном из городских парков страны растет хвоя, которой выполнилось более 9,5 тыс. лет. Это самый старый растительный организм во всем мире.
06:17
Как вырастить голубую ель из семян? – Дачные дела
Ель голубая, или Ель колючая (Picea pungens). © Carl Lewis Заготовка семян голубой ели. В середине февраля заготовьте шишки. Сложите их в мешочки из ткани или марли, положите в теплое место, желательно у батареи, а когда они раскроются, достаньте семена, насыпьте в полотняный мешочек и очень осторожно перетрите, освобождая от крылаток. Чтобы удалить эфирные масла, можно промыть семена под проточной водой. Потом погрузите на сутки в раствор марганцовокислого калия. Подсушите и на 2 месяца положите в снег. Можно положить в стерилизованную банку, закрытую крышкой, и поставить в холодильник. Страт...
05:58
Выращивание голубой ели из семян в домашних...
Подготовка семян голубой ели для высева После этого их следует поместить в баночку и хранить в холодильнике. Многие садоводы прикапывают семена в снегу, но это рискованно, так как снег может растаять. Весной семена сначала замачивают в светло-розовой марганцовке. Спустя две недели они проклюнутся. ... Но зачем дорого платить, если дерево можно вырастить самому из семян. Как собрать семена. Поздней весной на ветках вырастают красноватые шишечки, которые со временем темнеют, отрастая до 8 см в длину. Они блестящие и цилиндрической формы. Первые полноценные семена ель дает через 10-12 лет.