ГЕОРГИН: ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ

ГЕОРГИН: ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ
ГЕОРГИН: ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ
Самое сложное в выращивании георгинов - это их зимнее хранение. Многие старые сорта, конечно, не слишком требовательны, а вот новые гибриды, более красивые и изящные, нельзя назвать стойкими. Но если соблюдать определенные правила, можно сохранить и их.

В конце сентября - начале октября, когда ночные заморозки повредят большинство листьев георгинов, срочно выкапывайте клубни. Делать это нужно в хорошую теплую погоду, чтобы корни могли проветриться, причем начать работу лучше с утра.
Лучше всего корнеклубни хранятся при температуре 3-6°С и влажности воздуха 60-75%. Укладывают их в один-два ряда на сухую землю, песок или деревянные стеллажи. Помещение нужно проветривать или хотя бы время от времени включать в нем обыкновенный вентилятор. Если этого не делать, клубни может поразить грибок. Конечно, не у всех есть подвал, где можно создать такие условия. В принципе георгины хранятся и в комнате - при температуре +12-20°С.
Обработайте их ,а затем уложите в ящики, выстланные бумагой, каждый ряд засыпьте сухой землей, снова укройте бумагой - и храните до весны. Правда, надо сказать, что это не самый надежный метод - может испортиться до 40% клубней. Поэтому за хранящимися георгинами необходимо постоянно наблюдать.
Если корнеклубни начали увядать, нужно немного смочить субстрат, в котором они хранятся. А если появилась гниль, вырезать ее, залить срез крепким раствором мраганцовокислого калия или засыпать толченым древесням углем. Затем корнеклубни опять положить на хранение, заменив субстрат на чистый и сухой.
Пошагово:
1. Обрежьте секатором стебли, оставив небольшие пеньки.
2. Чтобы не повредить корни, отступите от стебля на 15-25 см. Окопайте его со всех сторон, осторожно приподнимите, снимите рукой землю и аккуратно выньте корнеклубень. Отряхивать землю, держа георгин за пенек, нельзя - можно повредить корневую шейку (зону перехода от корня к стеблю).
3. Выкопанные корнеклубни промойте и хорошо просушите в течение 5-6 дней.
4. Обрежьте мелкие корешки и старые маточные клубни, укоротите стебли, оставив 2-3 см. Присыпьте места срезов толченым древесным углем.
5. Уложите в ящики и пересыпьте сухими опилками.
04:27
06:34
Уход за георгинами осенью. Подготовка к зиме
Подготовка георгина к хранению. После выкопки все тоненькие корешки, идущие в разные стороны от клубней, необходимо обрезать. Сделать это надо именно с осени, чтобы за время хранения все эти срезы зажили. Хорошо корневища георгина обработать в препаратах, которые специально созданы для обработки корневищ и клубней (типа «Максим» или «Хом»). Нужно приготовить раствор в большой емкости, а потом замочить там корни в соответствии с инструкцией к препарату, обычно на 5-20 минут. Потом надо всё просушить. ... Что касается условий хранения, то георгины можно убрать на зиму в погреб, но только если там температура не опускается ниже нуля. Корни георгина погибают даже при -1 градусе. Помните это.
06:23
Уход за георгинами осенью, подготовка к зиме
Содержимое. 1 Подготовка георгин к выкапыванию. 2 Как выкопать клубни. 3 Очищение от грунта. 4 Деление клубней георгин. 5 Как выполнить маркировку клубней. 6 Сушка клубней. 7 Альтернативные методы подготовки посадочного материала к зиме. 7.1 Обработка парафином. 8 Заключение. В осеннее время все любители георгин активно занимаются подготовкой корневищ этих цветов к зимовке. Выкапывание корней нужно выполнить сразу после первых заморозков. Погода должна быть сухой и желательно солнечной. В этой статье речь пойдет о том, как должна осуществляться подготовка георгинов к зиме.
06:04
Как подготовить георгины к зиме: пошаговый рецепт...
Видео: «Подготовка георгинов к зиме». На видео наглядно продемонстрирован процесс выкапывания куста и очищения корневища от бесполезных и больных участков. Как правильно выкопать. Георгины желательно выкапывать в сухой солнечный день. Если стебли еще не удалены, срежьте верхнюю часть куста на расстоянии 40 см от земли. Маленькой лопаткой обкопайте куст на глубину около 25 см. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить клубни. Затем поглубже заведите вилы, подденьте куст и извлеките подземную часть наружу. Очищение от грунта. Теперь рассмотрим, как подготовить выкопанные клубни георгинов к хране...
05:58
Подготовка клубней георгинов к зиме
Георгины: уход осенью, подготовка к зиме. На первом этапе, когда цветы еще радуют нас своим цветением, надо позаботиться, чтобы кусты не развалились. Стебли у георгин сочные и ломкие, поэтому они не любят сильного ветра, а дожди плохо влияют на крупные цветки георгина. ... Можно сделать конструкцию в виде домика с круглым отверстием посередине. Такая опора устанавливается над кустом еще с весны. По мере подрастания стеблей, их привязывают к опоре, запускают стебли в отверстие. В результате к осени получится готовый живой букет. Полив георгин требуется в период их роста. Осенью дни становятся короче, влажность воздуха повышается, чаще идут дожди.
05:43
Подготовка георгинов к зиме: пять важных правил
Тщательная подготовка георгинов к зиме — обязательное условие их хорошего самочувствия и, соответственно, пышного цветения на будущий год. Качественное хранение клубней также очень важно, хотя в этом отношении у каждого садовода найдется немало своих секретов. Итак, давайте рассмотрим пять основных правил, которые необходимо выполнить, чтобы ваши цветы успешно перезимовали. К моменту извлечения из почвы клубни должны быть полностью созревшими. Только в этом случае они будут без проблем храниться и не причинят вам много забот. Лучшим временем для выкапывания считается момент, когда мороз уже сл...